Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Деревенским» чемпион не по зубам

Дортмундская «Боруссия» в конце первого круга обыграла «Хоффенхайм» со счетом 3:1

Действующий чемпион дортмундская «Боруссия» перед уходом в отпуск обыграл на выезде «Хоффенхайм» в заключительном матче первого круга бундеслиги.

В последней домашней игре в предыдущем туре дортмундцы уступили «Вольфсбургу», причем львиную долю вины за поражение взял на себя арбитр Вольфганг Штарк. В отличие от своих российских коллег он не побоялся признать, что необоснованно удалил защитника Марселя Шмельцера, и принес извинения «Боруссии». Красную карточку Шмельцеру аннулировали, но о переигровке матча, равно как и об организации совместного чемпионата Австрии, Германии и Лихтенштейна руководители дортмундского клуба вопрос не поднимали.

В стартовом составе «Боруссии», проводившей заключительный матч первого круга на домашней арене «деревенских» в Зисхайме, Шмельцера не оказалось. Рулевой победителей двух последних чемпионатов Германии Юрген Клопп решил поберечь своего футболиста.

Шансы на хет-трик по итогам чемпионата бундеслиги у «Боруссии» в этом сезоне минимальные, но за лигочемпионскую зону дортмундцы цепляются.

«Хоффенхайм» решает сейчас иные задачи. «Деревенские» находятся в опасной близости к зоне вылета. Хозяева, памятуя об этом, активно начали встречу. Уже на восьмой минуте после передачи с левого фланга опасный момент возник у ворот хозяев, но Мориц Лейтнер замешкался с ударом.

В дебюте «Боруссия» выглядела активнее. Вполне логичным выглядел гол, забитый на 24-й минуте Марио Гетце. Дортмундцам удалась стремительная атака — отличный пас на ход партнеры сделали Марко Ройсу, а тот очень своевременно переадресовал мяч Гетце. Полузащитник сборной Германии на замахе убрал защитника и точно пробил.

Гетце в последнее время сватают во многие ведущие европейские клубы, но сам Марио решительно опровергает информацию о возможном уходе из «Боруссии».

«Не вижу причин для ухода, - приводит слова Гетце Bild. – В «Боруссии» чувствую себя комфортно и даже планирую построить дом в Дортмунде». Очередным голом Марио подтвердил свою приверженность желто-черным цветам. Пусть Роберт Левандовски что-то там твердит о невозможности отказаться от предложений МЮ, Гетце устоит даже перед «Анжи».

Пропустив гол, «Хоффенхайм» прибавил в атаке. Выделялся впереди у хозяев Свен Шипплок. Первый голевой момент он растранжирил, а вторую попытку использовал. Забивал форвард «деревенских» фактически в пустые ворота. Голкипер «Боруссии» Роман Вайденфеллер остался лежать на газоне после неудачной попытки прервать прострел.

Игра пошла на встречных курсах. Зрители были в восторге и даже не обращали внимание на дождь со снегом. В начале второго тайма погода добавила экстрима игре, но, прежде всего, добавили дортмундцы.

Отличный момент вывести свою команду вперед упустил Ройс. Хотя в этом эпизоде стоит отметить голкипера хозяев Коэна Кастельса. Полузащитник же «Боруссии» буквально в следующей атаке реабилитировался, выдав голевую передачу Кевину Гросскройцу. Пас был настолько классным, что Кевину оставалось переправить мяч в пустые ворота.

«Хоффенхайм» сделал двойную замену. Вместо Шипплока и Кевина Фолланда в игру вступили Санмартин Хосепу и Патрик Окс. Только эта рокировка не принесла успеха хозяевам. Наоборот, буквально сразу же после замены забила «Боруссия».

Отличился мечтающий, оказывается, о береге британском Левандовски.

Забил поляк в своем фирменном стиле, выиграв борьбу у защитника и мощно пробив в «девятку», сделав счет 3:1.

Сэру Алексу Фергюссону товар был продемонстрирован лицом еще раз. Да и для «Боруссии» гол ее лучшего бомбардира оказался как нельзя кстати. Назимние каникулы дортмундцы ушли в отличном настроении.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Хоффенхайм» — «Боруссия» Д.

Завершал программу первого круга бундеслиги матч в Бремене. Местный «Вердер» принимал «Нюрнберг». Обе команды располагались в нижней части турнирной таблицы и после очного поединка не смогли улучшить свое положение.

Забитых голов зрителям пришлось ждать до 82-й минуты. Счет открыл форвард гостей Тимо Гебхарт. Ничью «музыкантам» принес Нильс Петерсен за две минуты до окончания основного времени. В концовке встречи гости откровенно тянули время, но удержали выгодный им результат.

Бундеслига ушла в отпуск до конца января. Среди пяти ведущих чемпионатов Европы немецкий выделяется самым длительным зимним перерывом. В Германии в элитном дивизионе всего 18 команд, да и климат там все же суровее, чем в Англии, Испании, Италии и Франции.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице футбола Германии.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости