На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Россиянки не отстали от мужчин

Женская сборная России, как и мужская, стала третьей в эстафете на КМ по биатлону

Женская сборная России в составе Екатерины Глазыриной, Ольги Зайцевой, Екатерины Шумиловой и Ольги Вилухиной завоевала бронзовые медали в эстафете на втором этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене. Золотые медали взяла сборная Норвегии.

На втором этапе Кубка мира в Хохфильцене до эстафеты россиянкам сопутствовала неудача. В отличие от мужчины они пока не поднимались на пьедестал.

Да что говорить о пьедестале, когда в спринте лучшая из россиянок Екатерина Шумилова финишировала 17-й, а в гонке преследования – восьмой. По словам, старшего тренера женской сборной России Вольфганга Пихлера, его подопечные в субботу выступили лучше, чем в спринте. А Шумилову сравнил с легендарной шведкой Магдаленой Форсберг, отметив схожую технику стрельбы. «У нас очень сильная команда, все спортсменки находятся примерно на одном уровне, и это делает нашу сборную полноценной, — заявил Пихлер. — Любая российская биатлонистка может проявить себя, показать высокий результат».

В эстафете нашу сборную представили: на первом этапе — Екатерина Глазырина, на втором – пока не набравшую форму Ольга Зайцева, третьей вышла на старт Екатерина Шумилова, а завершала гонку Ольга Вилухина.

Гонка началась для нашей команды успешно. Глазырина прошла свой этап в группе лидеров, не допустив ни единого промаха, а со второго огневого рубежа ушла третьей с трехсекундным отставание от лидировавшей чешки Вероники Витковы. В то время как чешка выпала из тройки Глазыриной удалось сохранить свою позицию, пропустив вперед француженку Анаи Бескон, которая в итоге завершила первый этап первой.

Зайцева немного сдала позиции. Правда, отставание от лидера было мизерным, так что особой роли это не играло. На своем первом огневом рубеже Зайцева не спешила, зато выбила все мишени пятью патронами. Отлично она выступила и на четвертом огневом рубеже, покинув стрельбище первой.

«Очень довольна своей стрельбой сегодня. Рада, что получилось без запасных обойтись, — заявила после прохождения этапа Ольга Зайцева. — Нормальное рабочее состояние у меня сейчас. Кто-то считает, что у нас нет скорости, но у нас другие задачи на сезон. Надеюсь, что мы подтянемся в этом компоненте. В этом году мы делали немного другую работу, чем в прошлом сезоне. Тренеры решили, что сегодня мне лучше бежать на втором этапе – это было разумное решение».

Казалось бы, золотые медали вполне могут оказаться в копилке сборной России, однако бежавшие после Зайцевой Шумилова и Вилухина не выдержали темпа гонки и совершили ошибки.

Шумилова на первом рубеже была безупречна, но на втором допустила аж три промаха, чем убила надежды на золото.

Вилухина также один раз смазала мимо мишени, но это было уже не так фатально, как у Шумиловой. В любом случае, без медалей россиянки не остались, завоевав бронзу и повторив, таким образом, результат коллег-мужчин. Золото же досталось команде Норвегии, в составе которой Тура Бергер пробежала по дистанции четвертой и, отыграв серьезный гандикап, добыла победу сборной. Вторыми стали украинки Вита и Валентина Семеренко, Юлия Джима и Елена Пидгрушная.

После гонки Екатерина Шумилова призналась, что просто не справилась с волнением на втором рубеже, из-за чего и допустила промахи. «Наверное, мое выступление должны оценивать тренеры, — приводит слова Шумиловой официальный сайт Союза биатлонистов России (СБР). — Я бы хотела получше справиться со стрельбой. Первый раз я походила к рубежу в качестве лидера на этапе Кубка мира. Такого опыта у меня еще не было. Слава Богу, собралась и добила мишень после промахов. Поругала себя за ошибки, решила, что хватит уже мазать. Я заставляла себя контролировать ход – говорила иди, как умеешь. Говорят, что я отыграла на финише – значит, ходом неплохо прошла. А, вообще, бежалось легче, чем вчера».

Ознакомиться с новостями и статистикой биатлона можно на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Синоптик предупредил о сильном похолодании в Сибири
44-летняя «ангел» Victoria's Secret в пижаме с кружевом снялась на дереве
Тюменец пошел показывать машину покупателю и бесследно исчез
Дуа Липа в мини-платье с голой спиной снялась с панорамным видом в Мехико
В Липецкой области средства ПВО отражают атаку беспилотников
«Акрон» не смог вовремя вылететь на матч с «Зенитом»
Кэти Перри с возлюбленным встретилась с бывшим премьер-министром Японии
В аэропорту Тамбова ввели временные ограничения на полеты
Дрон ВСУ атаковал автомобиль председателя избиркома Белгородской области
Оксана Самойлова впервые о разводе с Джиганом: «Мама для мужа»
«Динамо» обвинили в несолидности
Возлюбленная Тимати в шубе снялась на Красной площади
Венгрия заблокировала план ЕС по займу для Украины на €90 млрд
Британец съел 38 порций наггетсов, 2 кг рыбы и 2 кг мяса и попал в больницу
Германия отклонила резолюцию по замороженным активам России
Швеция прекратит помощь нескольким странам ради поддержки Украины
ВС России активизировались на Краматорском направлении
Россия прекратила часть военных соглашений с тремя странами
Все новости