Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Феттель останется трехкратным

Себастьян Феттель сохранит титул чемпиона мира «Формулы-1» 2012 года

Команда «Формулы-1» «Феррари» заявила, что вопрос по поводу возможных санкций к чемпиону мира-2012 Себастьяну Феттелю закрыт. Международная автомобильная федерация ответила скудерии на ее запрос, что обгон пилота «Торо Россо» Жана-Эрика Верня во время Гран-при Бразилии немец совершил по правилам.

Чемпионат мира в гонках «Формулы-1» завершился в минувшее воскресенье, но черту под ним можно подвести только теперь. Команда «Феррари» объявила, что получила ответ на запрос в Международную автомобильную федерацию (FIA) по поводу обгона гонщиком «Ред Булл» Себастьяном Феттелем пилота «Торо Россо» Жана-Эрика Верня на четвертом круге Гран-при Бразилии.

Предполагалось, что немец совершил свой маневр под желтыми флагами, но позднее выяснилось, что все было в пределах правил.

Бучу вокруг событий воскресного этапа подняло испанское издание AS, опубликовав видео и фото момента Гран-при, когда пилот «Ред Булл» совершил подозрительный обгон. Утверждалось, что Феттель сделал его после того, как на трассе были включены желтые огни, запрещающие гонщикам обходить другие болиды.

В случае официального подтверждения нарушения к результату немца могли быть прибавлены 20 секунд, которые передвинули бы его в итоговом протоколе гонки с шестого на восьмое место. Это привело бы к потере Феттелем четырех очков, и в общем зачете сезона у него осталось бы 277 баллов, тогда как Алонсо имеет на своем счету 278. Логично, что в таком случае чемпионом мира становился испанец.

«Феррари» изначально не собиралась подавать протест, но затем все-таки отправила соответствующий запрос в Международную автомобильную федерацию.

Разрыв между Феттелем и Алонсо на момент старта Гран-при Бразилии составлял 13 очков, что делало шансы пилота «Феррари» на победу минимальными. Даже в случае победы испанца в Бразилии немцу достаточно было занять четвертое место и праздновать итоговый триумф. Заметно осложнили жизнь Алонсо также итоги квалификации, по которым пилот «Ред Булла» оказался на необходимом четвертом месте, а Фернандо пришлось стартовать с восьмой позиции.

На старте оба претендента на титул вылетели было с трассы, но смогли вернуться в гонку.

После первых пит-стопов Алонсо был четвертым, а Феттель пристроился прямо за испанцем, однако позже немец откатился на седьмое место.

Столкновение Нико Хюлькенберга и Льюиса Хэмилтона, а затем и командный жест Фелипе Массы, пропустившего Алонсо на второе место, внесли определенное напряжение в ситуацию на трассе. Однако почувствовать себя уверенней Феттелю невольно помог сошедший Камуи Кобаяси, после чего немец выбрался на шестую позицию, на которой и финишировал.

Другие новости и материалы о «Формуле-1» можно посмотреть на странице автоспорта.

Новости и материалы
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Южнокорейская газета выразила сожаление из-за публикации карикатуры на теракт в России
На Украине вновь прозвучали взрывы
Синоптики рассказали о погоде в Москве в пятницу
Япония продлила отмену льготного режима в торговле с Россией 
Эксперт рассказала, чем опасен для здоровья отказ от молока
По всей Украине объявлена воздушная тревога
Все новости