Рига не помешала лидерству Знарока

Московское «Динамо» победило одноименную команду из Риги

Московское «Динамо» одолело в гостях одноименную команду из Риги в матче регулярного чемпионата КХЛ. На три гола российской команды во втором периоде хозяева смогли ответить лишь одним.

Четверг подарил хоккейным болельщикам всего один матч чемпионата КХЛ. В столице Латвии померялись силами два коллектива под названием «Динамо» — рижское и московское.

Предматчевый расклад был весьма любопытен. Москвичи делили по очкам первое место на Западе со СКА, а рижане имели равное количество баллов с замыкающим таблицу конференции «Спартаком». При этом «Динамо» из столицы России крайне неудачно провело последний поединок, уступив в гостях «Атланту», а латвийская команда была крепко бита в Уфе.

Место в воротах москвичей в четверг занял Александр Шарыченков, причем это был первый матч для 21-летнего голкипера, начатый в «основе».

До этого он дважды выходил на замену и за 36 минут игрового времени шайб не пропускал. Тренерский штаб явно сделал выводы из неудачного выступления Алексея Волкова в поединке с «Атлантом».

Шарыченкову пришлось включаться в игру по полной с первых минут. Рижане, подгоняемые трибунами, ринулись в наступление. Москвичи, впрочем, отвечали ударом на удар, и игра шла довольно весело. Шарыченков решал задачки от Каспарса Даугавиньша и Джеми Джонсона, а его визави Микаэль Телльквист не дал забить Максиму Соловьеву и Денису Мосалеву. Марек Квапил же познакомил шайбу со штангой.

Не внесли изменений в счет и удаления с каждой стороны — в штрафных боксах отметились традиционные посетители Леонид Комаров и Райтис Ивананс.

Закончилась же первая 20-минутка мощным броском Соловьева, с которым уверенно справился Телльквист.

Второй период начался так же бодро, как и первый. Рижанам не удалось реализовать и второе удаление Комарова, за что они поплатились по полной. Гости забили две шайбы за четыре минуты.

Сначала Илья Горохов с оттяжечкой бросил в угол после паса Константина Волкова из-за ворот, а затем весьма похожую комбинацию осуществили Алексей Цветков и Денис Кокарев — 0:2.

Хозяева создали несколько моментов, но Шарыченков действовал очень уверенно. Ответы москвичей были куда острей, и под занавес периода Александр Овечкин организовал прекрасную возможность забить для Дмитрия Пестунова, который распорядился ей рачительно — 0:3.

Заключительная 20-минутка проходила под знаком желания хозяев отыграться. На несколько комплиментов напросился Шарыченков, но в конце концов и он капитулировал после дальнего броска Мэтью Карла. Ситуация была несколько неоднозначной: игрок рижан, как показалось, находился в площади ворот; но просмотр судей прописал единичку на табло — 1:3.

Большего хозяева достичь не смогли, не помогли и удаления в составе москвичей. Подопечные Олега Знарока вышли на первое место во всей лиге.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Динамо» Р — «Динамо» М.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.