Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Атлант» продолжает восхождение

«Атлант» благодаря дублю Николая Жердева обыграл «Салават Юлаев»

«Атлант» одержал победу над «Салаватом Юлаевым». Две шайбы забросил Николай Жердев, а Антон Худобин впервые в сезоне отыграл «на ноль». «Атлант», который еще на прошлой неделе был последним на Западе, поднялся на девятую строчку.

Ребятня, занимающаяся в школе «Атланта», с восторгом встретила бурный снегопад, навалившийся в среду на Московский регион. По окончании тренировки юные хоккеисты высыпали на улицу и с нескрываемым восторгом сгребали снег клюшками и играли в снежки. Похожим образом на разминке развлекались и игроки «Атланта». Николай Лемтюгов и его банда где-то раздобыли пластмассовые детские клюшки и устроили азартный поединок. Как видно, «Атлант» на эмоциональном подъеме после неожиданной победы на «Динамо».

Главный тренер Сергей Светлов подчеркивал, что успех во встрече с чемпионом должен стать отправной точкой для пытающейся выбраться из кризиса команды. В составе произошли незначительные изменения, связанные с возвращением поправившегося нападающего Игоря Игнатушкина. На позитиве и «Салават», который взял 100 процентов очков в последней домашней серии. Венер Сафин не стал менять победный состав и выставил в Мытищах всех сильнейших, включаю троицу бывших «атлантов» — Игоря Мусатова, Андрея Зубарева и Алексея Глухова.

Прошло всего полтора года с момента, когда соперники бились в финале Кубка Гагарина. Однако в этот день об этом особо никто не вспоминал, ведь команды изменились до неузнаваемости.

Да и не до ностальгии сейчас — «Атлант» только-только унес ноги с последнего места, а «Салават» идет на не самом презентабельном шестом месте на Востоке.

Заводилой уфимских атак стал как раз Мусатов, несколько раз проверивший Антона Худобина. «Атлант» не медлили с ответом, причем самым опасным оказался бросок молодого Артема Дорофеева. Затем своим бывшим подсобил Зубарев, получивший две минуты за толчок клюшкой. В большинстве шикарный момент упустил Виктор Стольберг, вратарь гостей Ииро Таркки по-гашековски ногой выбил шайбу из верхнего угла. Затем пришла пора Худобина, в которого, по словам Светлова, верят все Мытищи. Хозяева получили штраф за нарушение численного состава, но благодаря своему голкиперу выстояли.

Любопытно, что второе большинство в матче хозяева получили после удаления еще одного бывшего «атланта» — Глухова.

Еще символичнее, что в боксе для оштрафованных его сменил мытищинский однофамилец Алексей. Команды постепенно разыгрались, скорости возросли, но заброшенных шайб по-прежнему не было.

В одном из эпизодов судьи прозевали откровенный удар в лицо Жердеву со стороны Ивана Баранки. Но как показало время, лидеру «Атланта» пропущенный удар пошел только на пользу. В конце периода он подкараулил отскок на «пятаке» и без помех со стороны защитников в два движения переиграл Таркки.

В третьем периоде ситуация обязывала «Салават» идти вперед, а «Атлант» полностью переключился на игру, которая дала результат в матче с «Динамо» — простую и эффективную с расчетом на контратаки.

В начале периода Уфа создала два хороших момента усилиями Антти Пильстрема и Зубарева. Следующее оживление у ворот Худобина случилось, когда Батыршин оставил «Атлант» в меньшинстве.

Сафин требовал от своей команды прибавить в жесткости, и его призыву вняли оба соперника. Снова досталось Жердеву, которому в лицо прилетела шальная шайба, а затем мытищинский Глухов нанес акцентированный удар локтем в ухо Зубареву. Жердев же отправил вторую шайбу уже в пустые ворота гостей. «Атлант» в очередной раз выстоял и довел матч до победы.

Мытищинцы побеждает в третьем из пяти матчей под руководством Светлова. Команда заметно улучшила позиции и при определенных раскладах может подняться на девятое место. А ведь еще пару дней назад команда шла на последнем месте.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Атлант» — «Салават Юлаев».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости