Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Феттель может лишиться титула

Себастьян Феттель может потерять титул чемпиона мира «Формулы-1» 2012 года

Пилот «Ред Булл» Себастьян Феттель может быть лишен титула чемпиона мира в гонках «Формулы-1» сезона 2012 года из-за запрещенного правилами обгона, сделанного во время Гран-при Бразилии. У команды «Феррари», чей гонщик Фернандо Алонсо может получить почетное звание в случае штрафных санкций по отношению к немцу, есть время для подачи протеста до пятницы.

Не успели отгреметь праздничные фанфары в честь завоевания Себастьяном Феттелем третьего подряд звания чемпиона мира в гонках «Формулы-1», как выяснилось, что титул может быть у немца отнят.

Испанское издание AS опубликовало видео и фото момента Гран-при Бразилии, когда пилот «Ред Булл» совершил запрещенный правилами обгон Жана-Эрика Верня из «Торо Россо».

Феттель совершил его уже после того, как на трассе были включены желтые огни, запрещающие гонщикам обходить другие болиды.

В случае официального подтверждения нарушения к результату немца может быть прибавлено 20 секунд, которые передвинут его в итоговом протоколе гонки с шестого на восьмое место.

Это приведет к потере немцем четырех очков, и в общем зачете сезона у него останется 277 баллов, тогда как Алонсо имеет на своем счету 278. Логично, что в таком случае звание чемпиона мира перейдет к испанцу.

«Феррари» пока не планирует подавать протест, но у команды есть время взвесить все за и против до 30 ноября. Собственное расследование может начать и Международная федерация автоспорта (FIA).

Разрыв между Феттелем и Алонсо на момент старта Гран-при Бразилии составлял 13 очков, что делало шансы пилота «Феррари» на победу минимальными. Даже в случае победы испанца в Бразилии немцу достаточно было занять четвертое место и праздновать итоговый триумф. Заметно осложнили жизнь Алонсо также итоги квалификации, по которым пилот «Ред Булла» оказался на необходимом четвертом месте, а Фернандо пришлось стартовать с восьмой позиции.

На старте оба претендента на титул вылетели было с трассы, но смогли вернуться в гонку.

После первых пит-стопов Алонсо был четвертым, а Феттель пристроился прямо за испанцем, однако позже немец откатился на седьмое место. Столкновение Нико Хюлькенберга и Льюиса Хэмилтона, а затем и командный жест Фелипе Массы, пропустившего Алонсо на второе место, внесли определенное напряжение в ситуацию на трассе. Однако почувствовать себя уверенней Феттелю невольно помог сошедший Камуи Кобаяси, после чего немец выбрался на шестую позицию, на которой и финишировал.

Другие новости и материалы о «Формуле-1» можно посмотреть на странице автоспорта.

Новости и материалы
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Дания нарастит военную помощь Украине
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
Все новости