Пентакампеоны снова лучшие

Бразильцы выиграли Суперкласико Америки, победив в серии пенальти Аргентину

Сборная Бразилии выиграла Суперкласико Америки, уступив в ответном поединке аргентинцам, но победив их в серии пенальти. Решающий удар в послематчевой серии нанес форвард «селесао» Неймар.

В среду состоялся очередной раунд одного из главных футбольных противостояний в мире — аргентинцы в Буэнос-Айресе принимали бразильцев. Хозяева вырвали победу в поединке на его последних минутах, но в послематчевой серии пенальти сильнее оказались пентакампеоны, которые выиграли таким образом Суперкласико Америки.

Первая серия традиционного соревнования прошла еще в сентябре — тогда бразильцы дома оказались сильнее со счетом 2:1. На мяч, забитый аргентинцем Хуаном Мартинесом, «селесао» ответили голом Паулиньо, а уже в компенсированное время был назначен пенальти, который реализовал Неймар.

Ответный поединок должен был состояться 3 октября, но его проведению помешали проблемы с освещением на арене «Сентенарио дель Чако» в аргентинском городе Ресистенция.

Стартовый свисток так и не прозвучал, и встреча была перенесена на полтора месяца, причем — что называется, от греха подальше — на столичный стадион «Альберто Армандо».

Поначалу матч проходил очень скучно, хотя команды искали счастья в атаке. За первые минут двадцать можно отметить разве что дальний выстрел Тьяго Невеса. Гостям понадобилось минут десять на конструирование достойного ответа, однако тот получился отличным. Если бы не пижонство Неймара, оказавшегося с глазу на глаз с Агустином Орионом, то счет был бы открыт. Но форвард переборщил с красотой перебрасывания вратаря, и мяч разошелся с воротами.

В начале второго тайма очень неплохой шанс упустил Мартинес, и на поле надолго воцарилось спокойствие, что в конце концов стало раздражать зрителей, которые принялись свистеть.

Ход матча оживили бразильский защитник Рафаэл Жеан, вышедший на замену, и чилийский судья Энрике Оссес. Первый сбил Мартинеса на границе штрафной, а второй почему-то назначил пенальти.

Аргентинский «джокер» Начо Скокко с «точки» не промахнулся — 1:0.

Бразильцы отыгрались на удивление быстро. Жеан пробил с линии штрафной, мяч нашел Фреда, и тот не сплоховал. Тут же издалека Невес ударил издали, но угодил в защитника.

А на исходе матча смогли отличиться аргентинцы: контратаку успешно завершил Скокко — 2:1.

По регламенту для определения победителя Суперкласико потребовалась серия пенальти. Хозяева начали ее из рук вон плохо: удар Мартинеса парировал Диего Кавальери, а Вальтер Монтильо пробил выше. Героические усилия Ориона, также отметившегося отбитым 11-метровым, спасти аргентинцев уже не смогли. Решающий удар нанес Неймар, и у бразильцев появился повод устроить грандиозное празднование.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира-2014.