«Партизан» уступил землякам

«Партизан» в белградском дерби проиграл «Црвене Звезде»

Игрок «Звезды» Лука Миливоевич (справа) против Милана Смилянича из... Reuters
Игрок «Звезды» Лука Миливоевич (справа) против Милана Смилянича из «Партизана»

Соперник «Рубина» по Лиге Европы «Партизан» в центральном матче 13-го тура чемпионата Сербии проиграл землякам из «Црвены Звезды». Вернулся на первое место в чемпионате Шотландии ближайший соперник «Спартака» в Лиге чемпионов «Селтик», выигравший у «Абердина».

Соперник «Рубина» в Лиге Европы сербский «Партизан» провел главное дерби национального чемпионата против «Црвены Звезды» в рамках 13-го тура. Обе команды дислоцируются в Белграде, имеют богатую историю противостояний – не только между футболистами на поле, но и между фанатскими группировками на трибунах стадиона и вне его стен.

Более предпочтительными позиции выглядели у «Партизана»: команда перед этой встречей уверенно шла на первом месте с отрывом в восемь очков от своего главного соперника – «Црвены Звезды». Однако понятие дерби всегда отличается тем, что команды в конкретно взятом матче способны абстрагироваться от своих текущих позиций в чемпионате и провести его на максимуме.

Уже перед матчем полиция задержала более 100 человек в результате драки между фанатами двух команд.

В драке участвовало около 200 человек, девять человек, в том числе пятеро полицейских, получили легких ранения. Хулиганы дрались между собой, нападали на прохожих и стражей порядка, разбили несколько автомобилей.

Сам же матч начался матч весьма стремительно — команды забили на двоих три мяча, и к перерыву в счете вела «Црвена Звезда». Счет до истечение 10-й минуты открыл Александар Митрович, Филип Касалица его сравнял, а через две минуты Милан Йованович голом в свои ворота вывел вперед. Спустя девять минут после начала второго тайма Лука Миливоевич у «Звезды» во второй раз сравнял счет, а автором победного гола у номинальных хозяев стал Ненад Миляш.

Соперник московского «Спартака» в Лиге чемпионов «Селтик» встречался в субботу в рамках 14-го тура чемпионата Шотландии с «Абердином». Большую часть встречи команды играли на равных. А решающий момент наступил в игре ближе к концу матча. На 73-й минуте «Селтик» открыл счет усилиями Лассада Нуиуи, а еще через три минуты мяч на свой счет записал Чарльз Малгрю, установив таким образом окончательный счет. После этой победы «Селтик» набрал 25 очков и занимает первое место с преимуществом в один балл над «Хайбернианом».

Абердин — Селтик — 0:2

Голы: Нуиуи, 73; Малгрю, 76

«Зенит» вскоре встретится в рамках четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов с испанской «Малагой» — лидером квартета С. В субботу обе команды провели матчи в своих чемпионатах. Хотя «Зенит» все-таки не смог доиграть свой матч из-за своих же болельщиков, сорвавших встречу выброшенной на поле петардой, которая попала во вратаря московского «Динамо».

Испанцы же провели игру примеры с «Осасуной», но добыть победу никому из соперников не удалось – матч завершился нулевой ничьей.

Еще один соперник казанского «Рубина» в Лиге Европы азербайджанский «Нефтчи» с разгромным счетом победил «Сумгаит» — 8:1 в рамках национального чемпионата. Команда идет на третьем месте с 18 очками.

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.