«Валидольная» победа в Химках

БК «Химки» победил «Фенербахче-Улкер» в Евролиге

В стартовом матче второго круга регулярного чемпионата Евролиги «Химки» победил «Фенербахче-Улкер». Победный мяч с финальной сиреной забросил Кей Си Риверс.

Второй круг регулярного чемпионата Евролиги вице-чемпион России «Химки» начал на родной площадке встречей с турецким «Фенербахче-Улкер». Турецкая команда считалась одним из фаворитов нынешнего турнира, но на старте не смогла подтвердить свой статус. Дружина Симоне Пьяниджани в первом круге потерпела два поражения. Рулевой «Химок» Римас Куртинайтис не терял бдительности.

«По-прежнему считаю «Фенербахче» одним из претендентов на «Финал четырех», — приводит предстартовый комментарий главного тренера подмосковной команды официальный сайт «Химок». – Конечно, турки очень сильно зависят от своего плеймейкера Бо Маккалеба. Если он в хорошей форме, любому сопернику стамбульцев приходится непросто. Только и без Маккалеба тренерский штаб турецкой команды может рассчитывать на сильных баскетболистов с менталитетом победителей. Нам предстоит тяжелый поединок, но мы постараемся победить».

Задача «Химок» немного упростилась еще до начала встречи: Маккалеба не оказалось в заявке на игру.

В стартовой пятерке гостей его заменил известный российским болельщикам по выступлениям за «Нижний Новгород» Эрнест Бремер. Вместе с ним игру в баскетбольном центре Московской области начинали Омер Онан, Ромэйн Сато, Майк Батист и Дэвид Андерсен, также известный российским болельщикам, но по выступлениям за ЦСКА. В резерве «главного командования» Пьяниджани оставил своего лучшего центрового Огюза Саваша.

В Евролиге не действует принятое в России правило «3+2», и у «Химок» игру начинала пятерка, составленная из легионеров: Зоран Планинич, Келвин Риверс, Петтери Копонен, Джеймс Огастин и Крешимир Лончар.

Двух баскетболистов, чье участие в матче было под вопросом из-за полученных во встрече с УНИКСом небольших травм, Куртинайтис оставил в резерве.

Впрочем, и Пол Дэвис, и настоящий русский мужик Виталий Фридзон чаще всего входят в игру со скамейки. Как и капитан сборной России Сергей Моня.

Первая четверть прошла в равной борьбе. После дальнего броска Копонена в дебюте «Химки» повели – 5:2, но к 7-й минуте Андерсен обозначил уже преимущество своей команды в «+3». Австралиец еще раз напомнил, что умеет не только бороться под щитом, но и точно бросать из-за дуги.

Во второй 10-минутке «Химки» сумели уйти в отрыв. Сразу же после малого перерыва Фридзон отправил «треху» в корзину гостей, а в середине четверти солировал Моня. Сначала дальним броском, а затем попаданием со средней дистанции он сделал разницу в счете двузначной – 31:20. К перерыву дружина Куритинайтиса имела преимущество в «+10». Перед большим перерывом дальним попаданием отметился напоминающий Андерсена по фактуре и манере игры Алексей Жуканенко.

В первой половине хозяева ни разу не пробивали штрафные броски, да и подбор проиграли.

Преимущество же «Химок» обеспечили хороший процент попадания трехочковых и минимальное количество потерь.

«Установка на игру была простой – играть в свой баскетбол, - приводит слова Фридзона в перерыве матча официальный сайт Евролиги. – Куртинайтис настраивал нас на то, чтобы не дать туркам поднять голову после двух поражений. Пока удается. В защите неплохо стоим, попадаем издали. Надеюсь, после перерыва продолжим».

Естественно, Пьяниджани такой сценарий не устраивал. Как и его парней, действительно обладающих менталитетом победителей. Вторая половина началась с точного попадания Сато издали, а в середине третьей четверти разыгрался Боян Богданович. Усилиями сербского форварда «Фенербахче» сократил разрыв до двух очков.

Тайм-аут Куртинайтиса не заставил себя ждать. «Химки» встрепенулись. Очень удачно вошел в игру австралийский центровой подмосковной команды Мэтт Нильсен. Именно после его броска хозяева обозначили максимальное преимущество в этой четверти в «+9», и именно Мэтт позволил российской команде уйти на последний малый перерыв с преимуществом в пять очков.

По такой игре «+5» - это капля в море, в чем «Химки» и их болельщики убедились в четвертой четверти. У гостей по-прежнему солировали Андерсен с Богдановичем, а у подмосковной команды далеко не все ладилось в атаке. После того, как Кей Си Риверс реализовал один штрафной бросок из двух, гости воспользовались возможностью сравнять счет. После того, как Онан пробрался под щит «Химок», на табло горели малоприятные для российского клуба «60:60».

Онан же и вывел свою команду вперед дальним броском за минуту и 17 секунд до завершения основного времени. Не зря Куртинайтис после игры с УНИКСом говорил, что его парни могут довести тренера до инфаркта. Умудрились «Химки» разбазарить свое 10-очковое преимущество по ходу второй половины встречи.

Концовка обещала быть валидольной. Лончар в отличие от Риверса промаха с линии штрафных себе не позволил, и «Химки» снова вышли вперед на одно очко. Сфоливший на хорвате Андерсен тут же реабилитировался, и за 55 секунд до сирены впереди уже турки. Мажет Лончар, подбор берет Сато, но и у Андерсена нервы не железные. Последняя атака была доверена Моне, но не всегда ему удаются спасительные трехочковые броски. Только счастье все же улыбнулось «Химкам». Подбор остался за Риверсом, и с финальной сиреной он переправил победный мяч в кольцо.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Химки» — «Фенербахче-Улкер».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.