Бэкстрем покорил Чехов

Хет-трик Никласа Бэкстрема принес московскому «Динамо» победу над «Витязем»

Хет-трик Никласа Бэкстрема принес московскому «Динамо» гостевую победу над «Витязем». Сломить сопротивление подмосковной команды чемпион смог лишь в овертайме.

В среду проходят очередные матчи регулярного чемпионата КХЛ. Чеховский «Витязь» принимал у себя московское «Динамо».

Подмосковная команда в первой после перерыва игре намерена была постараться сдержать напор действующего обладателя Кубка Гагарина, лидера текущего сезона – московских динамовцев. Задача для команды Юрия Леонова представлялась крайне сложной. В 24 играх чеховцам удалось набрать 29 очков, что позволило им уйти на перерыв лишь на девятом месте в западной конференции.

«Динамо» в 23 играх проиграло лишь в пяти встречах, набрав при этом 51 очко и застолбив за собой первую строчку. Последняя осечка произошла с командой Олега Знарока в выездной встрече против нижегородского «Торпедо». Чемпион был бит со счетом 0:4. Пауза, вызванная выступлением сборной России, завершилась. Вместе с тем состав динамовцев снова стал выглядеть по-настоящему боевым – после болезни на лед вернулась главная звезда команды Александр Овечкин, который продолжит наводить страх на соперника вместе со своим партнером по «Вашингтону» Никласом Бэкстремом.

Встреча началась весьма событийно: уже на третьей минуте чеховцы заработали удаление – Георгий Белоусов был наказан двухминутным штрафом за подножку. У динамовцев появилась отличная возможность создать что-то опасное в атаке, имея превосходство в численности игроков, однако воспользоваться шансом гости не сумели.

Скорости на льду с первых же минут были довольно высоки. Борьба шла буквально на каждом участке площадки. Ближе к середине первой 20-минутки хозяева завладели небольшим преимуществом. Более того, чеховцы имели несколько опасных моментов, но в завершающей стадии им не везло. Динамовцы пытались нащупать свою игру, совершая попутно некоторые ошибки, приводившие порой к остроте у их ворот.

В одном из эпизодов «Витязь» смог все-таки найти брешь в обороне соперника и поразить ворота Алексея Волкова.

Александр Королюк открыл счет, оказавшись первым на отскоке. Однако динамовцам, видимо, не совсем понравилось то, что происходит на площадке — буквально сразу же москвичи восстановили равновесие усилиями Никласа Бэкстрема.

Местные зрители тем временем неохотно, но продолжали заполнять трибуны дворца. В памяти жителей Чехова еще живы воспоминания от боевых шоу, которые устраивала их родная команда в прошедшем сезоне. «Витязь», ведомый тогда Андреем Назаровым, стал раздражителем буквально для всех команд КХЛ. Раздавались даже призывы исключить «витязей» из числа участников лиги в связи с тем, что эта команда, по мнению многих, отрицательно влияла на имидж КХЛ. Но все-таки чеховцы остались в главной лиге, но теперь у этой команды другой тренер, появились другие игроки. Болельщики пока привыкают к новому образу своей любимой команды. Но все-таки уровень посещаемости, надо отметить, упал значительно. Но не прийти поглядеть на Овечкина и Бэкстрема люди просто не могли, посему пустых мест было гораздо меньше, чем обычно. Это подтвердил один из служащих арены, заявив, что «сегодня у нас должен быть аншлаг, Овечкина у нас любят».

Тем не менее, более активно себя проявляли болельщики «Динамо». Однако не все пока получалось у них на площадке. Зато в очередной раз удалось выйти вперед «Витязю».

Брайан Фэйхи на 16 минуте удачно завершил точным броском атаку, начатую Владимиром Малевичем.

В оставшееся время первого периода счет не изменился, а на перерыв «Витязь» ушел с преимуществом в одну шайбу.

В самом дебюте второй 20-минутки хозяева продолжили владеть некоторым преимуществом. А через несколько минут чеховцы и вовсе смогли увеличить преимущество в счете – Антон Королев записал шайбу на свой счет.

Чеховские болельщики заметно оживились. Оно и понятно, ведь их команда обыгрывает чемпиона, в составе которого к тому же играют звезды НХЛ. Это сладкая мысль грела болельщиков не хуже чая с лимоном в объемных кружках, приобретенных ими в перерыве. И во втором периоде ничто так и не побеспокоило ликование чеховских болельщиков, несмотря на все попытки динамовцев. На второй перерыв «Витязь» ушел с еще большим преимуществом, чем на первый.

Третий период должен был расставить все по своим местам – либо гости все-таки активизируются и смогут изменить сценарий встречи, либо хозяева продолжат натиск и дожмут соперника.

В итоге серьезно за дело взялся чемпион. Очевидно, Олег Знарок нашел, что сказать своим игрокам в перерыве. Команда заметно оживилась, получались отличные комбинации, одна из которых и привела к голу.

Бэкстрем оформил дубль резким броском после передачи Филипа Новака.

Динамовцы продолжили наращивать давление на ворота соперника и за несколько минут до конца встречи все-таки смогли сравнять счет – отличился Константин Волков.

Решить судьбу матча должен был овертайм. Дополнительное время динамовцы начали мощно, предприняв серию опасных атак, играя к тому же в большинстве. Но реализовать численное преимущество москвичи снова не сумели. Очень активна была пара Бэкстрем-Овечкин, но вратарь чеховцев спас свою команду после броска Овечкина с передачи шведа. Однако следующий бросок уже Бэкстрема вратарь не смог отразить, таким образом «Динамо» добыло в этой встрече волевую победу. А звездный швед оформил свой первый хет-трик в КХЛ.

«Хочу поздравить своих ребят, молодцы, вытащили сегодняшний матч на характере, — сказал после матча Знарок. — Так получается, что после паузы у нас всегда первые игры сложные. Нам нужно какое-то время, чтобы вкатиться. В целом получился интересный матч, «Витязь» произвел очень хорошее впечатление».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Витязь» — «Динамо» (Москва).

Другие новости и материалы о хоккее можно посмотреть на странице КХЛ.