Благородная победа ван Перси

«Манчестер Юнайтед» победил «Арсенал» в 10-м туре чемпионата Англии

«Манчестер Юнайтед» на своем поле переиграл лондонский «Арсенал» в рамках 10-го тура английской премьер-лиги. В составе МЮ голом отметился Робин ван Перси, который не стал отмечать мяч, забитый в ворота своей бывшей команды.

Очередной, уже 10-й по счету тур чемпионата Англии начался в субботу и открывался он матчем с приставкой «супер». «Манчестер Юнайтед» принимал на своем поле одного из самых своих непримиримых соперников – лондонский «Арсенал».

К и так уже вечному противостоянию Алекса Фергюсона и Арсена Венгера в английской премьер-лиге в этом сезоне добавилась еще одна интрига. Встреча на «Олд Траффорд» была первой для новобранца МЮ Робина ван Перси против своего бывшего клуба, в котором он стал сначала легендой, а потом и предателем. Забьет ли голландец «канонирам» и будет ли потом праздновать этот мяч – подобными вопросами до субботнего поединка задавалась, наверное, вся Англия.

То, что ван Перси появится в стартовом составе МЮ в дуэте с Уэйном Руни, никто и не сомневался. Венгер в ответ отрядил в атаку Лукаша Подольски, который претендует на роль нового ван Перси для «Арсенала», и Оливье Жиру. В запасе «канониров» на этот матч появился, к радости российских болельщиков, Андрей Аршавин, который на протяжении всего сезона не попадал даже в заявку команды. Видимо, Венгера удовлетворила игра россиянина в уже легендарном матче Кубка лиги против «Рединга», когда «Арсенал» выиграл 7:5, проигрывая по ходу встречи 0:4, а Аршавин поучаствовал в трех голах команды.

Главная интрига встречи умерла уже в самом начале.

На третьей минуте ван Перси поразил ворота бывшего клуба, воспользовавшись ошибкой Томаса Вермалена – 1:0.

К чести голландца, он не стал отмечать этот гол, просто и спокойно приняв поздравления партнеров. Вряд ли, конечно, после этого фанаты «канониров» стали к нему относиться лучше, но Робин поступил благородно. Мяч ван Перси в итоге и стал самым интересным моментом почти за весь первый тайм. МЮ гроссмейстерски сбавил обороты и перешел на удержание счета, а «канониры» в атаке выглядели очень бледно. В добавленное же к первой половине встречи время ситуацию растормошил арбитр Майк Дин.

Судья назначил пенальти за игру рукой Санти Касорлы в своей штрафной. Все объяснения испанца, что он просто прикрывал лицо, были бесполезны.

Реализовывать наказание вышел Уэйн Руни, который, наверно даже к собственному удивлению, сумел промахнуться.

Так что на перерыв соперники ушли при счете, который еще давал надежды «канонирам» на удачное завершение встречи. В дебюте второго  тайма соперники обменялись острыми выпадами. Сначала «Арсенал» чуть было не пропустил из-за очередной ошибки Вермалена, а после «канониры» и сами, наконец, создали голевой момент, но Жиру в завершении был неточен. Итогом игры на встречных курсах стало то, что МЮ все-таки забил второй мяч.

На 67-й минуте Руни подал с углового точно на голову Патрису Эвра, и тот не промахнулся – 2:0.

В этом эпизоде опять не лучшим образом действовал Вермален, упустивший француза. Через три минуты положение «Арсенала» и вовсе стало критическим – арбитр уменьшил количество «канониров» на поле, показав вторую желтую карточку Джеку Уилширу.

Манкунианцы могли довести дело до разгрома, но судья дважды отменял их голы из-за офсайда. За 10 минут до конца матча в составе «Арсенала» произошла замена, в результате которой на поле появился Андрей Аршавин. Сменил он Лукаша Подольски и уже через минуту отметился в протоколе, правда, желтой карточкой. «Канониры» все-таки сумели уйти от сухого поражения — уже на самой последней минуте Касорла нанес неотразимый удар в дальний угол ворот Давида де Хеа. Но этот мяч не омрачил уверенную победу манкунианцев.

Подопечные Алекса Фергюсона после этого успеха на время обошли в таблице «Челси» и вышли на первое место. «Арсенал» же так и остался на шестой позиции.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Манчестер Юнайтед» — «Арсенал».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата Англии.