Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хочу выиграть в Уимблдоне»

Шамиль Тарпищев и Мария Шарапова о заверившемся с сезоне.

Мария Шарапова во вторник посетила Москву, рассказав, что она осталась довольна завершившимся сезоном. Капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев заявил, что по его мнению прошедший сезон россияне провели нормально.

В воскресенье Мария Шарапова завершила сезон, в финальном матче итогового турнира WTA проиграв Серене Уильямс. В понедельник россиянка провела два благотворительных матча в Праге, а во вторник по контрактным обязательствам прилетела в Москву. В день приезда в столице устоялась очень негостеприимная погода, из-за которой теннисистка опоздала на встречу с журналистам больше чем на полтора часа.

Зато вовремя пришел капитан российской теннисной сборной Шамиль Тарпищев, который нашел время поделиться впечатлениями от завершившегося сезона, а также мыслями о кризисе в мужском теннисе.

«Сезон провели нормально, — сказал специалист. — Выиграли серебро и бронзу Олимпиады, девушки стали чемпионками мира в парном разряде, Шарапова выиграла «Ролан Гаррос» и стала победительницей всех четырех турниров «Большого шлема». Ну а с ребятами есть проблемы».

— Как выйти из кризиса, в котором находится мужской теннис?
— Это только финансовый вопрос. Поздно мы его запускаем в орбиту соревнований. Потому что, если в 14 лет подготовка стоит $50 тыс., то в 16 лет уже €200 тыс. На этом стыке мы имеем очень большие проблемы. Нужно строить свою национальную школу.

— Таланты среди молодых игроков есть?

— Есть. В прошлом году у нас вообще было 577 победителей международных турниров до 14 лет. Значит у нас есть хорошие резервы. Вообще, если взять статистику выступления российской молодежи, в последние восемь лет Россия все время первая. Молодежь у нас методически дает результат, а дальше уже нужны деньги.

— Как найти необходимое финансирование?
— Это в первую очередь забота государства, а не нашей федерации. В наших условиях ни одна спортивная федерация не может существовать на самофинансировании.

— Что значит Шарапова для мирового тенниса?
— Считаю, что в спортивном мире Шарапова — одна из самых популярных личностей. Было приятно видеть, как в Олимпийской деревне все журналисты постоянно осаждали именно ее. Это говорит многом, это лучший показатель ее успеха.

— В преддверии Олимпиады в Сочи, Шарапова может отображать нашу страну?
— Несомненно. Она всегда подчеркивала, что является россиянкой, хотя живет и тренируется в Америке. С ней легко, потому что она реально объективно смотрит на мир.

— У Шараповой получился замечательный сезон, возможно ли еще более успешное выступление?
— Маша сейчас на ходу, она только в этом году избавилась от травмы. Для еще больших успехов у нее все есть.

Опоздавшая Шарапова заявила, что прошедшим сезоном осталась довольна. «Впечатления от сезона самые приятные, потому что я после травмы смогла выиграть «Ролан Гаррос», — сказала Шарапова. — В этом году я радовалась так же, как в 17 лет, когда выиграла «Уимблдон».

— Что скажете о своем новом тренере Томасе Хогстедте?
— В какой-то момент я почувствовала, что мне необходимо поменять команду и обрести новые эмоции. Я семь лет работала с Майклом Джойсом, и теперь наше сотрудничество подошло к концу. Когда в мою команду пришел Хогстедт, я поняла, что он верит в меня. При первой же встрече он сказал, что убежден в том, что я могу выиграть все турниры серии «Большого шлема». Конечно, мне это очень понравилось. Кроме того, у него прекрасная энергетика, мне очень комфортно с ним работать.

— Есть ли у вас приоритетные планы в следующем году?

— В следующем сезоне я хочу выиграть «Уимблдон», это будет главной целью на сезон.

— Есть ли у вас в планах выступить на Кубке Кремля?
— Я очень хотела приехать на этот турнир в этом году, но не позволил слишком напряженный график. Дело в том, что сразу после Кубка Кремля начинался итоговый турнир года WTA. Поэтому, к сожалению, у меня не получилось приехать на этот раз.

— Неудачи в финалах последних турниров как-то сказываются на вас?
— Серебро — тоже большая удача. Я в этом году неплохо выступила. Выиграв «Ролан Гаррос», я зарядилась психологической уверенностью, с которой отправилась на Олимпиаду. Но Серена Уильямс в этом году невероятно сильна, что делать? Ничего, все еще впереди.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице тенниса.

Новости и материалы
«Большая семерка» намерены мешать Ирану производить, приобретать и передавать оружие
Власти Амстердама хотят запретить строительство новых отелей
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Протестующие в Тбилиси покинули проспект Руставели
Взрывы произошли в Хмельницкой области
Все новости