Дацюк – покоритель «Сибири»

Три очка Павла Дацюка принесли ЦСКА победу над «Сибирью»

Три очка Павла Дацюка принесли ЦСКА победу РИА «Новости»
Три очка Павла Дацюка принесли ЦСКА победу

Мастерская игра Павла Дацюка принесла ЦСКА победу над «Сибирью». Нападающий забросил шайбу и сделал две голевые передачи, что позволило армейцам одержать четвертую победу подряд. Александр Радулов забросил шайбу, которой не было.

Хоккеисты ЦСКА продолжают радовать болельщиков. После победных матчей со «Слованом» и «Львом», армейцы приняли на своей арене «Сибирь», которая в последние игры наоборот проводит неудачно. Новосибирская команда в последних двух встречах на своем льду уступила «Нефтехимику» и «Северстали», а теперь отправилась в турне на запад. После матча в Москве подопечные Дмитрия Квартального отправятся в Прагу и Братиславу.

Отправились с командой на выезд и верные болельщики, которых в ледовом дворце ЦСКА оказалось довольно много — по шумовой поддержке сибиряки имели подавляющее преимущество. Но неудивительно, что фанатский сектор армейцев был почти пуст – через час после начала матча в Грозном вышел на поле футбольный ЦСКА, а соперничать с футболом в популярности хоккею, по крайней мере в Москве, пока трудно.

Тем, кто все же пришел посмотреть хоккей, пришлось пройти очень сложное испытание. В воскресенье в Москве установилась погода, которую иначе как ужасной не назовешь – город погрузился в воду, при этом чистить тротуары от снега и воды никто не спешил. На Ленинградском шоссе перед самой армейской ареной образовалась настолько большая и глубокая лужа, что въехавший в нее троллейбус зачерпнул в салон солидный «глоток». К счастью, территорию арены ЦСКА отчистили от мокрого снега задолго до начала матча.

Но за все страдания болельщики были вознаграждены – хоккей команды показали достойный.

Началась встреча очень бодро, на встречных курсах и без преимущества кого-то из соперников. Несмотря на высокий темп, встреча проходила не только без нарушений, но даже без законных силовых приемов. В первом периоде судьи только один раз назначили воспитательные две минуты Кириллу Сафронову. В остальном, и те, и другие играли очень технично, старясь играть в первую очередь комбинационно. Получалось вполне успешно, но поразить ворота никак не удавалось – надежно действовали защитники и вратари.

Счет был открыт лишь за несколько минут до конца периода, когда классную комбинацию разыграли Жарков, Дацюк и Грабовский. Павел выполнил своевременную передачу с правого фланга, и белорус, несмотря на прессинг защитников у пятака, с метра поразил цель. Но радовались хозяева недолго – за минуту до сирены Кривоножкин исполнил не самый трудный для вратаря бросок со средней дистанции, но Станя неожиданно не успел среагировать.

Второй период прошел в том же ключе, что и первый – в равной борьбе. Но атаки армейцев выглядели поострее, в первую очередь, благодаря действиям Дацюка. Но забить ему долгое время не удавалось.

Как и в первой двадцатиминутке, хоккеисты на высоких скоростях осаждали ворота, но безуспешно. А за минуту до сирены, шайба после дальнего броска отскочила от Гайдученко, а в толчее первым оказался именно Дацюк, который и вывел команду вперед. В оставшееся время гости еще и умудрились заработать удаление, и первую минуту заключительного периода они провели в меньшинстве.

Большинство армейцы быстро реализовали – дальним броском шайбу забросил Александр Радулов, а Дацюк записал на свой счет вторую передачу в матче. Но гости тут же получили численное преимущество, которое вскоре реализовали – снова Станя потерял позицию и Энлунд без помех переправил шайбу в ворота – 3:2.

Бросившись в финальный штурм, сибиряки пропустили в четвертый раз, но сделали это красиво. На последней минуте Александр Радулов убежал к пустым воротам «Сибири», но попал в штангу, но его не по правилам цеплял соперник, поэтому был засчитан гол – 4:2.

ЦСКА одержал четвертую победу подряд и вплотную приблизился к лидерам Западной конференции.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА – «Сибирь».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.