Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» начал побеждать

«Спартак» победил «Бенфику» в матче Лиги чемпионов

«Спартак» одержал первую победу в Лиге чемпионов, выиграв у португальской «Бенфики». Красно-белые первыми в нынешнем розыгрыше среди российских клубов сумели набрать очки и пропустить менее трех мячей.

Следующий матч в Лиге чемпионов «Спартак» проведет 7 ноября – с той же «Бенфикой», но уже в Лиссабоне.

Накануне матча тренерский штаб «Спартака» испытывал серьезные проблемы с составом, когда к целой группе травмированных футболистов добавился еще и голкипер Сергей Песьяков, который сломал голеностоп в матче с «Анжи». В заявке красно-белых на Лигу чемпионов значится всего три голкипера, так что Андрея Диканя врачам пришлось в срочном порядке ставить на ноги: иначе у Артема Реброва просто не было бы дублера. В итоге Дикань оказался в заявке на матч, тогда как с Эменике чуда не случилось, и нигериец сыграть так и не сумел.

Дисквалифицированного Инсаурральде Эмери, как и ожидалось, заменил его соотечественником Парехой, а неожиданная болезнь де Зеува открыла место в составе для Хурадо. Появился с первых минут и Жано Ананидзе: Эмери, видимо, рассчитывал, что его команде придется много позиционно атаковать.

А роль ударного форварда на сей раз занял Ари, тогда как Веллитон и Кирилл Комбаров оказались в запасе.

На скамейке начал матч и лучший бомбардир «Бенфики» последних лет Оскар Кардосо, как и Николас Гайтан: оба латиноамериканца едва восстановились после травм. Все еще дисквалифицирован ключевой защитник Луизао, которого подменяет Жардел, а в атаке вновь появился голеадор молодежной сборной Испании Родриго.

«Спартак» начал матч ударно, уже на первой минуте опасно бил головой Билялетдинов, а в следующей атаке Динияр перехватил мяч в центре, отдал левее на Хурадо, который, не глядя, отправил в штрафную Рафаэла Кариоку – бразилец катнул мяч мимо вратаря. В первые минуты хозяева переигрывали соперника в центре поля, и казалось, что потеря перед началом сезона «Бенфикой» Витселя и Хави Гарсии невосполнима. Едва не убежал к воротам Артура Хурадо – в последний момент защитник выбил мяч. Лишь на 14-й минуте впервые получил шанс проявить себя получил Ребров, когда с линии штрафной мощно пробил Родриго – кончиками пальцев спартаковский вратарь перевел мяч на угловой.

Постепенно игра выровнялась, но в середине тайма «Спартак» провел еще одну хорошую атаку, когда после навеса Жано Ари дотянулся до мяча и переправил его в перекладину. Но и «Бенфика» заметно осмелела, и серия угловых у ворот Реброва привела-таки к голу. Родриго навесил справа на ближнюю штангу, а на опережение здорово сыграл Лима.

Этот гол стал первым для «Бенфики» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Пропущенный мяч не на шутку разозлил спартаковцев, которые и так показывали очень хороший, особенно для Лиги чемпионов, футбол. Но не сумел толком пробить по мячу Хурадо, удар Д.Комбарова в ближний угол парировал Артур, как и выпад Парехи. В итоге на помощь пришел Жардел, который переправил в собственные ворота мяч после прострела Макеева.

После перерыва «Спартак» перешел на игру на контратаках, и хозяева достаточно неплохо проходили центр поля, но без особой остроты. Хотя после прострела Жано Ари переправлял мяч в сетку пяткой, но Артур сумел остановить мяч. «Бенфика» постепенно усиливала давление на оборону красно-белых, и Эмери произвел перестановку, выпустив Кирилла Комбарова, что позволило его брату перебраться в полузащиту – Дмитрий и так немало времени проводил в атаках. Налево перешел Макеев, и Евгений вместе с Д.Комбаровым пробили издали примерно с одной точки, но неточно.

Жорже Жезуш пошел ва-банк, выпустив разом и Кардосо, и Гайтана.

И вскоре ошибся Макеев, которого опередил Сальвио, но, к счастью для «Спартака», аргентинец не попал в дальний угол. Эмери ответил выходом Веллитона вместо Билялетдинова, тогда как Ари перебрался на правый фланг. Но гости атаковали еще острее, и вот уже Пареха в последний момент заблокировал удар Гайтана. Последние минут 20 прошли в постоянных атаках «Бенфики», которая устроила настоящий навал. У «Спартака» контригры не было, и рассчитывать необходимо было на свою оборону. Которая на сей раз со своей работой в целом справилась.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Спартак» – «Бенфика».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости