Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В игре СКА чувствуется класс»

Эксперт «Газеты.Ru» Дмитрий Ячанов о прошедшей неделе в КХЛ

Эксперт «Газеты.Ru» экс-голкипер сборной России Дмитрий Ячанов, комментируя матчи минувшей недели в регулярном чемпионате КХЛ, выделил высокий профессионализм российских энхаэловцев, играющих на родине в период локаута.

Все команды в регулярном чемпионате приблизились к отметке 20-ти сыгранных матчей, а «Амур» первым ее покорил. Можно уже говорить о каких-то фаворитах и аутсайдерах, но не факт, что показывающие осенью добротный хоккей команды смогут блеснуть в решающих стадиях Кубка Гагарина.

Сейчас на Востоке неожиданно для многих в лидерах «Сибирь», а в зоне плей-офф – новокузнецкий «Металлург». В прошлом сезоне в роли такого же возмутителя спокойствия выступали хабаровчане. Все три команды на прошлой неделе играли в Санкт-Петербурге и не смогли ничего существенного противопоставить дружине Милоша Ржиги.

В игре СКА все-таки виден класс, который и позволяет питерцам находиться сейчас в роли лидеров чемпионата.

Очень многое будет зависеть от того, смогут ли армейцы сохранить нынешний состав. Пока это уравнение со многими неизвестными. Неизвестно, закончится ли локаут в НХЛ по ходу сезона, да и исключать вероятность того, что наши энхаэловцы могут пересмотреть условия своего пребывания в России, тоже нельзя.

Пока же можно констатировать: приезд наших звезд из-за океана заметно подогрел интерес к КХЛ. Все без исключения российские энхаэловцы очень профессионально относятся к своей работе. Опасения, что во время локаута они будут валять дурака и беречь силы для настоящего сезона, к счастью, не оправдываются.

Процесс перемещения звезд из-за океана на прошлой неделе был продолжен. Полноценным хоккеистом «Динамо» стал партнер Александра Овечкина по «Вашингтону» швед Никлас Бэкстрем. Только еще не факт, что стратегия руководителей «Динамо» и СКА по весне окажется более эффективной, чем у «Ак Барса» и «Салавата Юлаева», сделавших ставку на имевшихся в их распоряжении на весь сезон звезд.

Из трех российских голкиперов, вернувшихся на период локаута в Россию, по степени значимости для команд выделю ярославца Семена Варламова. Восторгаюсь техникой Сергея Бобровского, которого наблюдал в матчах с участием СКА. Она близка к совершенству.

Не могу сказать, что игра Ильи Брызгалова в ЦСКА заслуживает восторженных оценок. Это далеко не тот Брызгалов, которого мы привыкли видеть в НХЛ. Возможно, Илья как опытный стайер раскладывает силы на весь сезон, и его истинный потенциал проявится в плей-офф. Не сомневаюсь, что армейцы будут там играть.

Знаю, что и Евгений Набоков не прочь был на время локаута вернуться в Россию. Только предложений ему не последовало.

Примечательным событием минувшей недели стало увольнение главного тренера «Атланта» Янне Карлссона.

Тренеры у нас – люди практически бесправные. Их и после первого тура могут запросто в отставку отправить, а уж ближе к 20-му и подавно. Пять поражений подряд, команда выпала из зоны плей-офф – и прощайте, мистер Карлссон!

Львиная доля ответственности за результат всегда лежит на тренере. Руководство же далеко не всегда может сохранить выдержку, а зачастую боссам просто не хватает профессионального понимания хоккея. Ведь иногда поражения по ходу регулярного чемпионата могут благотворно повлиять на игру клуба в плей-офф.

Записал Борис Ходоровский

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.

Новости и материалы
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Все новости