Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Репетиция волевой победы

«Шахтер» победил «Ильичевец» в матче чемпионата Украины по футболу

«Шахтер» одержал волевую победу над «Ильичевцем», забив два гола в начале второго тайма в течение четырех минут. Накануне матча Лиги чемпионов с «Челси» «горняки» продолжили победную серию в национальном первенстве, затратив минимум сил и эмоций. Киевское «Динамо» свой матч 12-го тура проведет в субботу, когда на своем поле сыграет с «Металлистом».

Несколько лет «Ильичевец» был, по сути, дочерней команды «Шахтера» — в Мариуполь отправлялись в аренду молодые игроки «горняков», так и по разным причинам Донецку уже не подходившие футболисты. Таким образом в «Ильичевце», в частности, оказались достаточно сильные по украинским меркам мастера – Рустам Худжамов, Николай Ищенко, Александр Чижов, Руслан Фомин, полузащитники сборной Грузии Давид Таргамадзе и Торнике Окриашвили. У большинства из них вряд ли будет возможность вернуться в «Шахтер», но доказать, чего ты стоишь, хочется всем. И пусть статистика говорит о том, что в 28 предыдущих матчах в чемпионатах страны «Ильичевец» лишь дважды не проиграл «Шахтеру», причем в Донецке последний раз – в 1998 году, легко против соседей лидеру не было никогда.

Наставник «Ильичевца» Николай Павлов, который из-за трудового конфликта с предыдущим клубом «Ворсклой» не может руководить командой со скамейки, как и обещал, не стал менять состав, победивший «Черноморец», так что в запасе остались восстановившиеся после травм молодые центральные хавбеки, арендованные у «Шахтера», — Виталий Виценец и россиянин Роман Емельянов. У этих ребят еще наверняка будет шанс проявить себя в Донецке, пока же сделана ставка на более опытных.

Мирча Луческу в преддверии матча Лиги чемпионов с «Челси», как и ожидалось, дал возможность передохнуть некоторым лидерам.

В запасе поначалу остались Дарио Срна и Илсиньо, даже не попали в заявку Гюбшман, Кучер, Эдуардо, а Рац и Фернандиньо отбывали дисквалификацию. В итоге впервые в чемпионате на правом фланге обороны появился Василий Кобин, в центр защиты вернулся Дмитрий Чигринский, а играл «Шахтер» в одного опорного хавбека – Тараса Степаненко, которому без привычной помощи Фернандиньо приходилось очень нелегко.

С первых же минут гости стали играть достаточно активно на половине поля «Шахтера», не испытывая боязни перед соперниками, которые к тому же практически всем футболистам «Ильичевца» хорошо знакомы. Конечно, постепенно «горняки» с позиции силы перевели игру на половину поля мариупольцев, но «Ильичевец» постоянно пользовался свободными зонами, особенно в зоне Кобина, который, как номинальный хавбек, постоянно убегал вперед. Но поначалу моменты создавал лишь «Шахтер», и к концу тайма голкипер Рустам Худжамов, в свое время не выдержавший конкуренции с Пятовым, стал настоящим героем. Два парированных им убойных удара в исполнении Мхитаряна стоят особенно дорого, учитывая, что в нынешнем сезоне Генрих забивает чуть ли не в каждом матче – что в чемпионате, что в Лиге чемпионов, что за сборную Армении и, несомненно, на данный момент является сильнейшим футболистом на постсоветском пространстве. При этом Худжамов был юбиляром вечера, проводя 100-й матч в чемпионатах Украины.

За такую расточительность «Шахтер» в итоге и поплатился. Таргамадзе красиво откинул мяч в свободную зону на Фомина, который несильным ударом пробил застоявшегося Пятова.

Через пару минут Фомин мог сделать счет и вовсе неприличным, но на сей раз его удару уже с другого фланга чуть не хватило точности.

В перерыве Луческу сделал двойную замену, которая сработала на 200 процентов. Уже через пару минут Срна получил мяч на правом фланге и сделал прострел чуть назад на Илсиньо, который пробил в дальний угол – на сей раз Худжамов был бессилен. Для гостей то был столь серьезный удар, что вскоре они пропустили похожий мяч, который пришел с другого фланга. На сей раз в прорыв был брошен Алекс Тейшейра, а отдавал он чуть назад под удар Степаненко, причем под мяч удачно подстроился Чигринский. Без особых усилий «Шахтер» перевернул ход матча в свою пользу, после чего стал, как это постоянно бывает в чемпионатах Украины, на кураже играть на публику. «Стеночки», забегания, пяточки, — красивый футбол в исполнении бразильцев нравится в Донецке, особенно когда команда выигрывает. Чтобы окончательно успокоить публику, необходим был еще один забитый гол, но с этим уже возникали проблемы. Красивые удары наносили в верхний угол Луис Адриано и Виллиан, но мяч в створ не шел. Да и Худжамов, который за протесты после второго гола (вратарю показалось, что Чигринский находился в офсайде, но повтор показал, что это было не так) получил предупреждение, успокоился и привел в порядок свою оборону. А на 90-й минуте Худжамов вновь украл гол, 15-й в чемпионате, у Мхитаряна, выиграв дуэль у армянского форварда. В последней же атаке в матче вышедший на замену Марко Девич не попал в ворота с метра.

В следующее воскресенье «Ильичевец» принимает «Динамо», и можно не сомневаться: легко киевлянам в Мариуполе не будет.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Шахтер» — «Ильичевец».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата Украины.

Новости и материалы
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Все новости