Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Металл» для Блохина

В 12-м туре чемпионата Украины по футболу киевское «Динамо» сыграет с «Металлистом»

В пятницу донецкий «Шахтер» проведет матч 12-го тура чемпионата Украины по футболу против своего «фарм-клуба» мариупольского «Ильичевца», тогда как киевское «Динамо» встретится с харьковским «Металлистом». «Днепр» отправится в Луганск.

В пятницу после двухнедельного перерыва, связанного с выступлением сборной Украины в отборочных матчах чемпионата мира, возобновляется национальное первенство, и центральный матч 12-го тура состоится на главном стадионе Евро-2012, где киевское «Динамо» примет харьковский «Металлист». Эта встреча станет завершением серии игр между двумя фаворитами и их главными конкурентами: киевляне в последнем туре проиграли в Днепропетровске, а теперь сыграют с другим кандидатом на самые высокие места. «Шахтер» против «Днепра» и «Металлиста» уже сыграл, одержав победы, очередная же осечка киевлян может окончательно лишить столичный клуб надежд на возвращение чемпионского титула.

Динамо К - Металлист
20 октября, суббота, 20:30 мск
Киев, НСК «Олимпийский»
Судья: Виктор Швецов (Одесса)
Котировки БК «Марафон» на четверг: 1.80 — 3.60 – 5.10

«Металлист» имеет хорошие шансы воспользоваться ситуацией в киевском клубе, когда продолжает лечение Олег Блохин, а украинский костяк команды находится не в лучшем состоянии после двойного фиаско сборной. Составленный в основном из бразильцев и аргентинцев харьковский клуб стал единственным из фаворитов непричастным к неудачам сборной: представителей «Металлиста» после ухода Марко Девича в ней просто нет. В перерыве в чемпионате харьковчане готовились на своей базе и сыграли товарищеский матч с «Локомотивом» из Купянска, легко победив со счетом 6:0. Не сможет сыграть в Киеве дисквалифицированный Себастьян Бланко. Впрочем, в стартовый состав он попадает редко, а лимитную желтую карточку умудрился получить в игре с «Шахтером», находясь… на скамейке запасных. Зато отбыл штраф Эдмар, что явно усилит центр поля харьковчан.

Киевляне ездили на короткий сбор в Германию, где даже провели матч против бременского «Вердера» (0:0).

По словам знаменитого хавбека «Динамо» Леонида Буряка, который в 35 лет успел поиграть в Харькове и даже выиграл в 1988 году Кубок СССР, «болельщики ждут от «Металлиста» в играх с «Динамо» какой-то борьбы, но в большинстве случаев киевлянам удавалось победить без особых проблем. Я думаю, что и сейчас в «Динамо» есть тренера, которые знают, как добиться успеха в предстоящем противостоянии. Надеюсь, получится интересный, боевой матч». При этом Буряк не совсем прав: в двух последних матчах команд в Киеве была зафиксирована ничья (1:1), что обусловлено еще и тем, что харьковский клуб по традиции в гостях играет лучше, чем дома. Во вторник больничную палату, наконец, покинул Олег Блохин. Руководить командой и проводить тренировки он пока не может – ему предписан на первых порах строгий постельный режим, который, как надеются врачи, он будет соблюдать. По крайней мере, переживать Блохину пока нельзя: после неудачи сборной в матче с Черногорией у него сильно поднялось давление.

Шахтер - Ильичевец
19 октября, пятница, 20:00
Донецк, «Донбасс-Арена»
Судья: Андрей Кузьмин (Николаев)
Котировки БК «Марафон» на четверг: 1.11 — 10.00 — 31.00

«Шахтеру» в 12-м туре, по всем раскладам, должно быть гораздо легче: лидер проводит домашний матч против мариупольского «Ильичевца», и вряд ли есть предпосылки, что он впервые в чемпионате потеряет очки.

В 28 предыдущих матчах чемпионатов Украины азовчане лишь дважды сыграли с «Шахтером» вничью (единственный раз в Донецке – еще в 1998 году), хотя нынешний «Ильичевец» — совсем другая команда, чем ранее.

Еще год назад «Ильичевец» возглавлял бывший тренер «Шахтера» Валерий Яремченко, а команда фактически являлась фарм-клубом «горняков»: иной раз все 11 футболистов, выходивших на поле, были арендованы у «Шахтера»! Однако летом «Ильичевец» большинство из них выкупил, хотя шестеро все еще принадлежат ближайшему сопернику – включая защитников Богдана Бутко, Николая Ищенко и Александра Чижова. Да и возглавляет ныне «Ильичевец» Николай Павлов, один из самых опытных специалистов в украинском футболе, который, впрочем, пока не имеет права руководить командой на матчах, так как до сих пор не оформил разрыв отношений с «Ворсклой». В 1997-2004 годах Павлов уже работал в Мариуполе, создав команду, которая затем, под руководством его соратника Ивана Балана, стала в чемпионате Украины сначала пятой, а затем и четвертой. Ныне именно помощник Павлова Балан руководит «Ильичевцем» во время матчей, а «Ильичевец» идет седьмым – почти как в старые добрые времена.

Накануне матча с «Шахтером» восстановились после травм два молодых игрока «горняков», арендованные «Ильичевцем» — Виталий Виценец и Роман Емельянов. При этом Павлов заявил, что их не стоит ждать на поле с первых минут – он не будет менять состав, победивший в последнем туре «Черноморец». Любопытно, что «Шахтер» регулярно разрешает всем своим отправленным по арендам футболистам выходить на поле, так как Мирча Луческу считает, что только в таких матчах игроки растут, а «Шахтер» достаточно силен, чтобы справиться с любым соперником в чемпионате. При этом не исключено, что сам Луческу даст возможность сыграть некоторым резервистам, ведь уже во вторник «Шахтер» на «Донбасс-Арене» сыграет в Лиге чемпионов против «Челси».

К тому же игру пропустят дисквалифицированные Рэзван Рац и Фернандиньо.

Заря — Днепр
20 октября, суббота, 18:00
Луганск, «Авангард»
Судья: Сергей Даньковский (Киев)
Котировки БК «Марафон» на четверг: 4.90 — 3.50 — 1.85

Занимающий второе место «Днепр» отправится в Луганск, где сыграет с «Зарей», в предыдущем туре, наконец, прервавшей серию из шести матчей без побед. У днепрян не сыграет форвард сборной Украины Роман Зозуля, перебравший предупреждений, так что шанс может получить засидевшийся на скамейке запасных Никола Калинич.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата Украины.

Новости и материалы
В Молдавии считают, что «успехи» ВСУ помогут выводу войск РФ из Приднестровья
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Виктория Боня раскрыла свою зарплату в «Доме-2»
Немецкий политолог: Китай жестко ответил Шольцу на призыв ввести санкции против РФ
Сделавшая 12 ЭКО дочь Турецкого рассказала, во сколько ей обойдутся услуги суррогатной матери
Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации
Названы проблемы двигателей Renault Logan и Sandero
Макрона призвали заткнуться после слов о перемирии на время Олимпиады
Боец ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Стало известно, какие стройматериалы сильнее всего подорожают в России к лету
Иван Охлобыстин рассказал о работе с Наталией Орейро
Конфликт между матерями на детской площадке в Подмосковье закончился дракой
Все новости