Проиграть за 12 секунд

«Спартак» в Астане уступил «Барысу»

«Барыс» в Астане разгромил «Спартак» в матче регулярного чемпионата КХЛ. В середине первого периода хозяева с интервалом в 12 секунд забросили две шайбы, что фактически обеспечило им победу. «Спартак» крайне неудачно сыграл в большинстве и в итоге получил пять шайб в свои ворота.

В состав «Спартака» перед этим матчем вернулся Бранко Радивоевич, пропустивший две предыдущие встречи. По официальной версии, у капитана красно-белых была небольшая травма, но многие причиной называли проваленный старт сезона. Вместе с Радивоевичем матчи с трибуны смотрел Эдуард Левандовский, однако он на этот выезд вовсе не поехал.

Интересно, что по протоколу Радивоевич лишился звания капитана, и буква С перекочевала на свитер Олега Петрова. Точнее говоря, осталась на нем: ведь именно авторитетный ветеран подменял словака в тех матчах. Вроде как тренеры решили оставить все без изменений, тем не менее литера так и осталась у Радивоевича.

Посмотреть на первый матч полного состава «локаутного» трио «Барыса» в лице Николая Антропова, Райана Макдонага и Виктора Хедмана пришла даже сборная Казахстана по футболу, накануне сыгравшая вничью с австрийцами.

К исполнению гимна здесь относятся очень трепетно – на льду солистка с оркестром, на трибунах несколько тысяч казахов с руками на сердце.

«Спартак» начал активно, во второй смене могли забивать и Петров, и Штефан Ружичка. Затем «Барыс» перехватил инициативу и забросил две шайбы с интервалом в 12 секунд. Защитники «Спартака» позволили Вадиму Краснослободцеву расстрелять ворота Сергея Борисова, а затем Илья Соларев с соперником на плечах реализовал выход один на один. Сидоренко тут же взял тайм-аут, «Спартак» получил два большинства подряд, но отыграть хотя бы одну шайбу красно-белым так и не удалось.

Во втором периоде «Барыс» показал «Спартаку», как надо реализовывать лишнего.

Ружичка и Накладал поочередно отправились в бокс штрафников, и хозяевам потребовалось всего 20 секунд, чтобы вывести на бросок Федора Полищука – 3:0. А красно-белые по-прежнему транжирили большинство. Каждый раз гости запирали соперника в зоне, но распечатать Лассилу никак не получалось.

На фоне спартаковских мучений игра «Барыса» смотрелась свежо и легко. Без всяких хитрых комбинаций и розыгрышей Алексей Литвиненко бросил издали и попал точно в «девятку» — 4:0. На этом «лимит» Борисова был исчерпан – его заменил Майк Мёрфи. Хозяева сразу включили канадца в игру. Да так, что невольно вспомнились счета, с которыми «Спартак» «горел» в Астане при Милоше Ржиге – 3:9, 0:5…

Один из этих результатов загорелся на табло незадолго до второго перерыва — после шайбы бывшего капитана красно-белых Дмитрия Уппера.

Правда, голкиперу Теэму Лассиле на ноль отыграть не удалось: красно-белые воспользовались ошибкой соперника при выходе из зоны, и Александр Хохлачев с Михаилом Юньковым помогли забить Андрею Кузьмину.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Барыс» — «Спартак».

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.