Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Астана любуется локаутом

«Барыс» дома сыграет против московского «Спартака»

В субботу в рамках регулярного чемпионата КХЛ «Барыс» примет «Спартак». Этот матч должен стать дебютным для приехавшего в Астану из «Рейнджерс» защитника Райана Макдонага. В пятницу «Барыс» официально представил еще двух новичков на время локаута – Николая Антропова и Виктора Хедмана.

За время существования КХЛ мы уже привыкли к международным матчам в рамках чемпионата России. Тем не менее, «Барыс» до сих пор кажется далеким и экзотическим. Добавляет этому ощущению и самобытность команды. Минувшим летом руководство «Барыса» практически официально провозгласило курс на возвращение на родину игроков сборной Казахстана.

«У нас селекция была однонаправленная, — рассказывает главный тренер Владимир Крикунов. — Люди должны понять, что мы брали только тех ребят, которые могут играть за сборную Казахстана.

Поэтому мы собрали всех. Считаю, что лучше невозможно было собрать. Ну, может быть, где-то только эпизодически.

Блохина, например, можно было выдернуть. Чтобы не ушёл в Нижнекамск. А так мы всех собрали».

Характерная история произошла с форвардом Константином Пушкаревым. Летом его подписал «Спартак», но еще до начала сезона он покинул Москву, вернувшись как раз в «Барыс». Генеральный директор красно-белых Игорь Хохлачев отметил, что «Спартак» просто-напросто пошел навстречу астанинцам, отпустив игрока сборной Казахстана.

Тем не менее, игру команды определяет североамериканский легион.

Начало сезона для «Барыса» сложилось не так гладко. После поражения от московского «Динамо» (1:5) Крикунов откровенно признался, что команду набирал не он, и ответственность за комплектацию также лежит не на нем. Как правило, ни к чему хорошему такой подход не ведет, но на второй план все казахские тревоги отодвинул локаут. Все-таки у «Барыса» имеется ресурс, чтобы достойно воспользоваться заокеанской забастовкой.

Первой ласточкой стал Николай Антропов, который подходил «Барысу» по всем параметрам – он и казах, и канадец, да и просто человек опытный. Неудивительно, что астанинцы, как потом признался сам Антропов, проявили заинтересованность в форварде больше остальных.

Вторым новичком стал шведский защитник Виктор Хедман из «Тампы». Чтобы заполучить его, нужно было проделать определенную юридическую работу. Дело в том, что права на Хедмана принадлежали московскому «Спартаку», который выбрал его в четвертом раунде драфта КХЛ 2009 года. Делалось это фактически для галочки, потому что всерьез рассчитывать на перспективного хоккеиста красно-белые вряд ли могли, даже в случае локаута. Хедману хотелось в КХЛ, по его же словам, сильнейшую лигу в мире на данный момент, но «Спартак» его просто не потянул. Тут и подсуетился «Барыс», выменявший шведа на второй раунд следующего драфта.

Дополнил локаутное трио защитник «Рейнджерс» Райан Макдона. В прошлом сезоне он стал одной из ключевых фигур в обороне команды, провел все 82 матча регулярного чемпионата, а во встрече плей-офф против «Вашинтона», который окончился только в третьем овертайме, его игровое время перевалило за 53 минуты!

Хедман и Антропов уже провели по пять матчей за «Барыс», в то время как для Макдона субботняя встреча станет дебютной в форме «Барыса».

Американец признался, что хочет увидеть толпы болельщиков, которые буду кричать и поддерживать «Барыс». Кроме того, он поделился, что соскучился по красивому азартному хоккею, и желает повысить уровень команды. Также он признался, что понятия не имел, где находится Казахстан. Если локаут продлится хотя бы еще пару месяцев, ему предстоит столкнуться с немалым количеством чудных открытий.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости