Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА и «Химки» идут на Лондон

ЦСКА и «Химки» в четверг стартуют в баскетбольной Евролиге сезона 2012-13 гг

В четверг матчем против «Летувос Ритас» баскетболисты ЦСКА возьмут старт в Евролиге, тогда как «Химки» отправятся в Стамбул в гости к «Фенербахче-Улкеру». «Финал четырех» нынешнего розыгрыша пройдет в Лондоне 10-12 мая 2013 года.

В четверг матчем с литовским клубом «Летувос Ритас» баскетболисты ЦСКА возьмут старт в новом розыгрыше Евролиги УЛЕБ. Игра была сдвинута на один день, чтобы не совпасть по времени с футбольным матчем сборных России и Португалии в Лужниках.

В четверг же состоится церемония проводов двух легионеров ЦСКА – Матьяжа Смодиша и Рамунаса Шишкаускаса, которые летом решили завершить свои карьеры. Перед началом матча состоится автограф-сессия двух форвардов, а в большом перерыве – церемония чествования баскетболистов.

Накануне старта еврокубкового сезона баскетболисты ЦСКА провели традиционную встречу с болельщиками. Как сообщает клубная пресс-служба, счастливчики получили редкую возможность наблюдать за дружеской «двусторонкой», в которой тренеры использовали порой неожиданные сочетания игроков, а сами баскетболисты не брезговали красивыми элементами. Кадры с преданными болельщиками, бывшими игроками ЦСКА, визитами на «Финалы четырех» и встречи с принципиальными соперниками, порой выбивали ностальгическую слезу, порой вызывали аплодисменты.

А затем на паркете появились главные герои вечера – начиная с олимпийских чемпионов, ветеранов Ивана Едешко и Сергея Тараканова. Новичков наградили короткими характеристиками, а старожилов – перстнями за победу в чемпионате России-2012, выданными болельщиками, победителями конкурса в социальных сетях. При этом ЦСКА успел стартовать в лиге ВТБ, победив в латвийской Клайпеде местный клуб «Нептунас» — 83:72.

А неделю назад армейцы даже слетали во Владивосток, где в матче чемпионата ПБЛ разгромили местный «Спартак-Приморье» — 82:51.

Главный тренер «Летувос Ритас» Александар Джикич поделился своими ожиданиями от матча с ЦСКА. «Мы начинаем турнир с игры против очень сильного соперника, – передает слова Джикича официальный сайт турнира. – Несмотря на то, что российский клуб поменял тренера, а также лишился нескольких игроков, задачи команды остаются на самом высоком уровне. Мы будем играть без какого-либо давления. Нам нужно как можно скорее забывать неудачные игры в Единой лиге ВТБ против «Спартака» и «Астаны».

Президент ЦСКА Андрей Ватутин рассказал о причинах отсутствия трансляций главного клубного турнира Старого Света на общедоступных каналах. «Все болельщики, как и я, хотели бы видеть баскетбол на общедоступном телевидении, – передает слова Ватутина «СЭ». – Но из-за низких рейтингов нашего вида спорта ни один общедоступный канал не захотел транслировать Евролигу. В страдающей от экономического кризиса Греции чемпион страны по баскетболу получает от телевидения миллион евро – парадокс! А у нас клубы фактически покрывали платному каналу «НТВ-Плюс» расходы по показу». Другие два матча группы D, где выступают армейцы, состоятся в пятницу. «Барселона» примет «Брозе Бамберг» из Германии, тогда как турецкий «Бешикташ» сыграет против сербского «Партизана».

Вице-чемпионы России из «Химок» начнут выступления в Евролиге сезона 2012-13 в Стамбуле матчем с «Фенербахче-Улкером».

Лидер «Химок» защитник Виталий Фридзон рассказал о подготовке к матчу с турками. «Нам предстоит непростой первый матч в Евролиге, тем более с такой командой, которая хорошо усилилась. «Фенербахче» скупил всех, кого можно было, на чемпионство идет. Самое главное — еще до игры не проиграть. С ними на выезде будет тяжело при поддержке местных фанов. Я думаю, что с любой командой можно играть и выигрывать, – сказал Фридзон РИА «Новости». – Я думаю, что целью будет остановить Маккалебба. Если ему дать почувствовать ритм, разогнаться, то будет очень трудно. Главное - остановить его скорость, отсечь его от команды. Это будет большим плюсом и шансом на победу».

Добавим, что в стартовом матче лиги ВТБ «Химки» на своем паркете разгромили баскетболистов «Астаны» — 104:75.

В других матчах группы А в четверг итальянский «Канту», пробившийся в групповой турнир через квалификацию, сыграет со словенской «Олимпией», тогда как в пятницу мадридский «Реал» примет «Панатинаикос».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
Во Франции заявили, что наемники в ВСУ часто являютс яизвестными нацистами
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Все новости