Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Без серьезных задач футбол приедается»

Гендиректор «СКА-Энергии» Фельдман о выступлении команды в первенстве ФНЛ

Генеральный директор хабаровского клуба «СКА-Энергия» Сергей Фельдман рассказал о причинах успешного выступления команды в текущем чемпионате ФНЛ и оценил перспективы выхода в премьер-лигу.

Одним из открытий нынешнего чемпионата ФНЛ стал хабаровский «СКА-Энергия». Клуб, который до сезона-2012/13 не ставил перед собой серьезных задач, идет на третьем месте и отстает от лидирующего «Урала» всего на два балла. В преддверии матча 15-го тура против подмосковных «Химок» (2:0) с генеральным директором хабаровчан Сергеем Фельдманом побеседовал корреспондент «Газеты.Ru».

«То, что «СКА-Энергия» успешно выступает в нынешнем сезоне, достигнуто в первую очередь за счет сбалансированного состава. Летом команда обновилась почти наполовину, — поведал Фельдман. — Были приглашены именно те игроки, которых хотел видеть главный тренер Александр Григорян. Что касается непосредственно работы тренера, то, пока команда идет в верхней части таблицы, все хорошо. Но в ФНЛ клубы настолько плотно находятся в турнирной таблице, что можно проиграть две игры — и ты уже не лидер, а, к примеру, седьмой или восьмой.

Когда приглашали Григоряна, знали, что с ним у команды будет результат».

— Не секрет, что в Хабаровске существует определенная проблема посещаемости. Как вы считаете, у команды есть конкуренция со стороны того же хоккейного «Амура» или «СКА-Нефтяник»?
— Никакой конкуренции нет. Ни с «Амуром», ни со «СКА-Нефтяником». У нас есть 4–5 тысяч болельщиков, которые в любом случае приходят на футбол независимо от результата и места команды в турнирной таблице. Плюс ко всему, у нас стадион рассчитан на 15 тысяч зрителей. И когда приходят 8–10 тысяч, это не так заметно, как на той же «Платинум Арене». Первоочередная обязанность любого футбольного руководителя — привлекать как можно больше людей на стадион. Ведь футбол, как и любое другое массовое мероприятие, призван прежде всего доставлять удовольствие болельщикам.

— До нынешнего сезона вы как руководитель клуба неоднократно говорили, что команде хотелось бы получать от губернатора края и инвесторов более серьезные задачи, чем просто попадание в первую восьмерку. Перед началом нынешнего сезона такая задача была поставлена?
— Перед стартом сезона мы вместе с губернатором края и спонсорами решили, что пора не хвататься за десятые-восьмые места, а уже нужно замахнуться на более высокие позиции в ФНЛ.

Футбол приедается, если не ставить перед собой серьезных задач. Мы — главные старожилы так называемого первого дивизиона, играем в этом турнире уже одиннадцать лет.

Когда в 2001 году команда из второго дивизиона поднималась в турнир рангом выше, на стадион приходили по 18 тыс. болельщиков. Но со временем футбол людям действительно приедается: пятое, пятнадцатое, десятое места — это уже неинтересно болельщикам. А нам хотелось бы, чтобы футбол прогрессировал в Хабаровском крае и на всем Дальнем Востоке.

— Допустим, что в этом году «СКА-Энергия» выйдет в премьер-лигу. Готова ли инфраструктура команды к выступлению в дивизионе выше классом?
— Инфраструктура клуба, конечно, не на таком должном уровне, чтобы сейчас взять и сказать: «Да, мы готовы к премьер-лиге». Сейчас у нас один из самых старых стадионов, и база пока не соответствует уровню премьер-лиги. Но можно же сначала все построить, а потом ставить какие-то цели. А можно сделать так, чтобы толчком к развитию инфраструктуры стало достижение серьезных целей. Тот же выход в премьер-лигу любой команды ФНЛ — это достаточно серьезное подспорье для того, чтобы еще больше средств вкладывать в клуб и более профессионально подходить к развитию инфраструктуры. Безусловно, то, чего наш клуб добился на данный момент, — это большая заслуга губернатора Хабаровского края и его заместителей. Ведь они видят результат, команда идет в лидирующей группе.

— «Томь» достаточно долго играла в премьер-лиге, даже показывала стабильные результаты. Но каждый год у команды возникали финансовые проблемы. Не случится ли подобное в «СКА-Энергии», если клуб добьется права играть в премьер-лиге?
— Ну, во-первых, мы пока еще никуда не вышли. Турнир ФНЛ имеет свою специфику. Тут ты можешь проиграть пару матчей, и ты уже не лидер. Что касается финансирования, то проблемы есть не только в премьер-лиге. И в первой лиге есть команды с проблемным бюджетом, и во второй. Поэтому тут все зависит от местного руководства. От чиновников субъектов федерации, в которых есть футбольные клубы. И здесь нужно более глобально подходить к этому вопросу.

Если мы хотим чего-то добиваться в футболе, хотим развивать этот спорт в стране — нужно в первую очередь разработать правительственную программу. При этом инициатива не должна идти только от местных губернаторов и мэров.

Правительство должно сподвигнуть местных политиков, чтобы те более ответственно подходили к задаче развития футбола в регионах. Что касается нашего клуба, то у нас не все так беспросветно. Проблемы у «СКА-Энергии» есть. Никому просто так деньги не даются. Безусловно, есть клубы, которые имеют стабильное финансирование и в РФПЛ, и в ФНЛ. У этих команд есть и серьезные спонсоры, и любящие футбол частные инвесторы. У нас же есть проблемы, но они решаемы и не так критичны.

— Недавно прошла жеребьевка городов — участников ЧМ-2018, который пройдет в России. Как вы считаете, стоило ли ФИФА и РФС задействовать при подготовке к этому турниру города Дальнего Востока, ведь это достаточно большая часть нашей страны?
— С целью развития футбола, конечно, стоило задействовать. Но мы реалисты и понимаем, что у нас действительно очень большая страна. Но тут надо понимать: как заманить такой большой форум на Дальний Восток, если мы даже в Сибирь не можем никого затащить? Ведь от Сибири до нас еще четыре с половиной часа лететь. Но нам, безусловно, хотелось бы, чтобы в программу развития футбола включались не только те города, которые будут проводить чемпионат мира, но и другие субъекты страны. По большому счету, и сборная, и премьер-лига берут игроков не только из крупных городов. Если поднять статистку, я думаю, что и там и там игроков из периферии окажется больше, чем из Москвы или из Санкт-Петербурга. Хотелось бы, чтобы какая-то часть развития футбола досталась и Дальнему Востоку. Ведь наши команды ставят перед собой достаточно серьезные задачи. Не зря же владивостокский «Луч-Энергия» три года играл в премьер-лиге.

— Ближайший матч команда проведет на выезде против подмосковных «Химок». Безусловно, на бумаге «СКА-Энергия» — фаворит. А какие у вас ожидания от этого поединка?
— На бумаге – мы, безусловно, фаворит. Но это ни о чем не говорит. В чемпионате ФНЛ каждая команда может выстрелить. Тем более что у нас есть некоторые проблемы с составом. В Подмосковье не поехали несколько основных игроков, которые получили небольшие повреждения. Но матч в любом случае будет очень упорным. К тому же это будет принципиальная встреча для тех игроков нашей команды, которые совсем недавно выступали за «Химки». Да и наш главный тренер Сергей Григорян не так давно возглавлял подмосковный клуб. Никому так просто не удастся выиграть ни у «Химок», ни у новокузнецкого «Металлурга», да и у той же «Томи».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице ФНЛ.

Новости и материалы
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Все новости