Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Рамос отомстит за Слуцкого

В четверг пройдут матчи второго тура группового турнира Лиги Европы

В четверг пройдут матчи второго тура группового турнира Лиги Европы. Бакинский «Нефтчи» будет принимать «Интер», «Металлист» — венский «Рапид», а «Днепр» сыграет с обидчиком ЦСКА шведским клубом АИК.

«Интер» приехал в Баку накануне супердерби с «Миланом», которое намечено на понедельник, и азербайджанским болельщикам не стоило надеяться увидеть на поле стадиона имени Тофика Бахрамова всех звезд итальянского клуба. В Италии в целом относятся к матчам второго еврокубка с некоторой прохладцей, а к таким «проходным», как с аутсайдером группы из Баку, тем более. Наставник миланцев Андреа Страмаччони не решился выставить основной состав на домашний матч с «Рубином», а в Баку и вовсе сыграют резервисты.

Это, конечно, не гарантирует легкой жизни бакинскому клубу, однако шансы у азербайджанцев, несомненно, появятся.

Любая потеря очков миланцами будет на руку и футболистам «Рубина».

Другой итальянский клуб «Удинезе», который выступает в одной группе с махачкалинским «Анжи», сыграет в гостях с «Ливерпулем». Мерсисайдцы в первом туре сыграли настоящий триллер с «Янг Бойз», однако на сей раз вряд ли следует ожидать открытого футбола: слишком уж оборонительную игру в нынешнем сезоне показывают подопечные Франческо Гвидолина.

Два украинских представителя в Лиге Европы — «Днепр» и «Металлист» — проводят очередные матчи еврокубков также накануне важнейших игр национального первенства. Календарь приготовил в 11-м туре чемпионата Украины матчи «Днепр» — «Динамо» и «Металлист» — «Шахтер», которые пройдут в воскресенье. Вряд ли следует ожидать от Мирона Маркевича и Хуанде Рамоса прохладного отношения к еврокубковым поединкам, учитывая, что для «Днепра» и «Металлиста» Лига Европы – достаточно престижный турнир, пусть им хочется и большего.

«Днепр» едет в столицу Швеции, чтобы сыграть с АИКом, который не пустил в групповой турнир московских армейцев. В своей группе шведы смотрятся откровенными аутсайдерами, но днепрянам могут дать бой. По иронии судьбы, нынешний наставник ЦСКА Леонид Слуцкий сменил на своем посту как раз Хуанде Рамоса, которому, наконец, удалось создать команду, которая реально борется за второе место в чемпионате Украины. Летом «Днепр» ждало солидное усиление: помимо Александра Алиева клуб усилился кандидатами в сборную Украины Евгением Селезневым и Артемом Федецким.

Теперь Рамос не испытывает особых проблем с глубиной состава и может провести плановую ротацию после сложнейшего матча в Донецке, где испанский тренер, в частности, оставил на скамейке запасных хорватского голеадора Николу Калинича, а также Алиева и Дениса Олейника, так что резервы у «Днепра» есть.

Но в любом случае на знаменитой «Росунде» футболисты «Днепра» будут думать в первую очередь о матче с динамовцами, ведь на данный момент днепряне выглядят ничем не хуже киевлян.

«Металлисту», который, согласно последнему рейтингу IFFHS, занимает 37-е, самое высокое среди постсоветских клубов место в мире, и вовсе предстоит сыграть против «Шахтера», и поражение может оставить харьковчан без особых надежд не только на место в Лиге чемпионов, но и на медали. Харьковчане на своем поле принимают венский «Рапид», и игра вряд ли будет легкой для «желтых».

В последнем матче в Одессе «Металлист» испытал серьезные проблемы в нападении, причем произошло это не в первый раз в сезоне, где харьковский клуб потерял немало очков именно из-за атакующей недееспособности.

Всего в четверг будут сыграны 24 матча Лиги Европы, как обычно, в два потока, однако три матча — с участием «Рубина», «Анжи» и «Нефтчи» — начнутся на час раньше традиционных 19.00 по среднеевропейскому времени. Среди остальных матчей следует выделить игру в Менхенгладбахе, где местная «Боруссия» будет играть против «Фенербахче». В первом туре «Боруссия» имела немалое преимущество во встрече с «Металлистом», однако пробить Александра Горяинова так и не смогла.

В группе F, где также выступает «Днепр», голландский ПСВ из Эйндховена под руководством Дика Адвоката сыграет против «Наполи», ослабленного дисквалификацией Марека Гамшика. Да и в любом случае не факт, что неаполитанцы привезут в Эйндховен основной состав, опять же из-за своеобразного отношения итальянцев к Лиге Европы.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Ребенку оторвало ноготь на детской площадке в Шахтерске
Свердловчанин сбил мать с двухлетним ребенком на пешеходном переходе
Гладков сообщил об обстреле Белгородской области со стороны ВСУ
Глава Минтранса Чувашии ушел в отставку после обысков в министерстве
Российского хоккеиста клуба НХЛ перевели во вторую команду
В регионах России наблюдается дефицит вакцины для детей от полиомиелита
Разработана новая технология для получения энергии из воды
Apple решит проблему с перегревом iPhone 15
Блогерша Анна Енина о суде c Black Star и отмене концертов: «Я устала от угроз»
Губерниев предположил, когда уволят Абаскаля
Депутата лишили полномочий в Приморье из-за присвоения почетного звания родственнику
Двое жителей Хабаровска ограбили дом, пока хозяева спали
Дрейк раздавал деньги из ящика в стриптиз-клубе
Социологи наши связь между склонностью к конспирологии и любовью к авторитаризму
В России запустили производство отечественных премиальных ноутбуков
В США назвали дату рассмотрения вопроса помощи Украине
Подержанные автомобили в России подорожали почти на 40%
В Карабахе повалили второй по величине в Европе крест
Все новости