Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпионат в Катаре нужно охладить

Чемпионат мира в Катаре может состояться в конце осени 2021 года

Президент УЕФА Мишель Платини предложил провести чемпионат мира в Катаре в ноябре-декабре 2021 года. Чиновник заявил, что для достижения этой цели готов приостановить европейские клубные чемпионаты на время турнира.

В высших футбольных кругах начинают подумывать, как расхлебывать кашу, которую сами заварили. Речь идет о чемпионате мира 2022 года, право проведения которого получил Катар. Как известно, эта арабская страна является одной из богатейших в мире, поэтому каких-то финансовых проблем ожидать не приходится.

Зато есть трудности совершенно иного характера, в первую очередь климат.

В летнее время температура на полуострове достигает 50 градусов по Цельсию — погода, мягко говоря, не футбольная. При этом на солнце зной значительно сильнее. Климатический вопрос был поднят сразу после оглашения победивший заявки. Тогда катарские представители обещали, что температура на стадионах будет нормальной. В частности, арабы рассказали, что снижать температуру будут за счет искусственных облаков, которые будут закрывать стадион на время матча.

Однако ко всем этим разговорам отнеслись весьма скептически. Последовали новые предложения, идущие против общепринятых правил проведения футбольных матчей, например, проводить матч в три тайма по тридцать минут. А вице-президент ФИФА Джим Бойс предлагал играть ночью. В то же время появилась идея проведения чемпионата зимой, в январе, когда в Катаре не так жарко (в среднем +25). Эту мысль взяли на рассмотрение, но активного хода она не получила.

Тогда категорически против выступил Международный олимпийский комитет, напомнивший, что в это время проходит зимняя Олимпиада. А если ЧМ состоится одновременно, МОК, как и ФИФА, рискует потерять телеаудиторию, а значит, и значительные дивиденды.

Теперь президент УЕФА Мишель Платини заявил, что будет ратовать за то, чтобы Катар проводил чемпионат именно зимой. Чиновник обещал, что по такому случаю все европейские чемпионаты можно будет приостановить.

«Я буду добиваться, чтобы чемпионат мира прошел зимой, — передает слова Платини Insideworldfootball.biz. — Так будет гораздо лучше и для болельщиков, и для игроков. Январь для этого не подходит, поскольку в это время проходит зимняя Олимпиада. Поэтому наиболее оптимальное время проведения чемпионата мира — ноябрь-декабрь».

Ранее, когда Платини вместе с Францем Беккенбауэром впервые предложил перенести чемпионат на зиму, он отметил недовольство клубов таким решением. При этом тогда назывались декабрь и январь — время, когда многие чемпионаты либо проходят в урезанном режиме, либо приостанавливаются вовсе.

Трудно представить, чтобы клубы согласились уйти на каникулы в то время, когда в самом разгаре внутренний чемпионат и групповые этапы еврокубков.

Клубам придется проводить игры в сжатые сроки или переносить их на лето. То есть между двумя чемпионатами не будет почти никакой паузы. Кроме того, очень важный фактор здесь — Лига чемпионов, турнир, который по рекламным контрактам мало уступает тем же чемпионатам мира и Олимпиаде. И отменить Лигу чемпионов вместе с национальными чемпионатами сможет только сумасшедший.

Ознакомиться с другими материалами и новостями можно на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Все новости