Ройс отметил юбилей

Гол Ройса помог «Боруссии» победить «Вердер» в первом туре бундеслиги

Дортмундская «Боруссия» переиграла бременский «Вердер» в стартовом матче юбилейного, 50-го сезона немецкой бундеслиги. В составе дортмундского клуба один из мячей забил Марко Ройс, сумевший отличиться уже в первом матче за свой новый клуб.

В Германии в пятницу, 24 августа, необычно поздно для этой страны, все же начался юбилейный, 50-й сезон бундеслиги. И наиболее символичным стало, что честь открывать его выпала клубам, начинавшим в 1963 году и первый сезон бундеслиги – дортмундской «Боруссии» и бременскому «Вердеру».

В отчетной битве одних из самых именитых и титулованых клубов немецкого чемпионата отчетливым фаворитом виделась, прежде всего, «Боруссия». Иначе и быть не могло, ведь речь идет о действующем чемпионе  и обладателе Кубка страны, который к тому не отдает первой строчки уже два сезона подряд. Бременский клуб, радовавший в середине 2000-х годов красивым и романтичным футболом не только немецких любителей футбола, но и болельщиков по всей Европе, в последнее время отошел в бундеслиге на второй план.

Кроме того, дортмундский клуб сумел, по большому счету, сохранить чемпионский состав, несмотря на то, что его футболисты были лакомым кусочком на трансферном рынке.

Из лидеров команду покинул только японец Синдзи Кагава, перешедший в «Манчестер Юнайтед». Однако эта потеря не сильно ослабила «Боруссию». Во-первых, главная движущая сила команды – дуэт Блащиковски / Левандовски – никуда не девался. А во вторых, на замену японцу был приобретен лучший футболист «Боруссии» из Менхенгладбаха Марко Ройс. Так что «Вердеру» в отчетном поединке было чего опасаться.

И начало встречи подтвердило эти опасения. В дебюте на поле шла равная борьба, однако преуспели в ней хозяева поля, сумевшие отличиться в первой же осмысленной атаке.

Тот самый Ройс подкараулил на ошибке защитника и одним касанием отправил мяч в дальний угол в противоход голкиперу – 1:0.

Через восемь минут «Вердер» имел реальный шанс отыграться, однако голландец Элджеро Элиа не реализовал выход один-на-один. А потом за хозяев сыграла правая стойка ворот, в которую угодил мячом Марко Арнаутович. Ну а дальше на поле пошел уже совсем веселый футбол, практически без линии обороны, похожий на неистовый обмен ударами боксерами-легковесами. «Бременские музыканты» не реализовали несколько хороших подходов к воротам, а игроки «Боруссии» наносили опасные штрафные удары.

Однако счет больше не изменился, и на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев.

Во второй половине встречи игроки «Боруссии» решили больше не давать соперникам возможности отличиться и буквально с первых минут пришали их к воротам. Но, упустив несколько верных моментов, хозяева чуть сбавили обороты и позволили «Вердеру» свободно дышать. И те не применули этим воспользоваться.

На 75-й минуте Теодор Гебре Селасси после подачи с углового головой переправил снаряд точно в дальний угол – 1:1.

Этот мяч нисколько не сломал игру «Боруссии», а наоборот, только раззадорил ее. Буквально через пять минут дортмундцы провели разящую атаку с участием Блащиковски, Левандовски и Марио Гётце, который, собственно, и стал автором забитого гола. 2:1 — и от первой победы в сезоне хозяев отделяло только 10 минут. В следующей же атаке гости имели верный шанс снова выровнять ситуацию, однако Нильс Петерсен промахнулся мимо ворот из выгоднейшей позиции.

Это был последний шанс у «Вердера» что-либо изменить в матче, в дальнейшем футболисты «Боруссии» засушили игру и довели дело до победы. Старт в новом сезоне действующего чемпиона хоть по счету получился не самым убедительным, но по игре дортмундцы уж точно не разочаровали своих поклонников.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Боруссия» (Дортмунд) — «Вердер».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола Германии.