Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вопрос с Савиновой решим»

Виталий Мутко об итогах Олимпийских игр в Лондоне

Министр спорта Виталий Мутко, комментируя итоги Олимпиады в Лондоне, назвал очень успешным выступление российских спортсменов. По его словам, на следующих Играх в Рио-де-Жанейро результаты России будут значительно выше.

На завершившихся Олимпийских играх в Лондоне российская сборная выступила очень успешно, заявил министр спорта Виталий Мутко. Результаты и место в общем медальном зачете свидетельствует о том, что Россия по-прежнему остается одной из ведущих спортивных держав.

«В первую очередь, я хочу поздравить наших спортсменов, медалистов и чемпионов с успешным выступлением в Лондоне, — начал свою речь Мутко. — Результат стал следствием нашей работы за последние четыре года. Мы хорошо поработали в области развития спорта, в том числе массового и детско-юношеского. Это и повлекло за собой результат. В Лондоне мы завоевали медали в 21 виде спорта, а участвовали в 34 — это хороший показатель».

«По итогам этой Олимпиады можно сделать несколько выводов, — продолжил министр. — Во-первых, Россия по-прежнему остается спортивной державой, одной из ведущих в мире. Во-вторых, конкуренция в спорте все время растет — 54 страны завоевали золото, — а к 2016 году она только вырастет.

Третье — Олимпиада в Лондоне показала, насколько важен фактор своего поля. Сейчас мы разбираемся, как его использовать в Сочи».

«Важно отметить, что некоторые спортсмены и команды не реализовали свои возможности. Необходимо провести подробный анализ и найти проблему. Но нужно и помнить, что в Лондоне выступала команда, которая дополняла себя — если кто-то где-то недобрал, то взяли в другом виде», — сказал Мутко.

Министр отметил, что на следующих Играх результаты планируются значительно выше. «Разумеется, мы планируем догнать Китай и США. На этот раз мы остановились от них всего в пяти медалях. Для этого нужно сделать еще один очень важный шаг. Нам нужно развивать те виды спорта, в которых на данный момент не можем бороться за высокие награды, — сказал Мутко. — Есть три способа, развитием которых мы в данный момент занимаемся — научный, медицинский и психологический. Именно так мы собираемся модернизировать систему подготовки олимпийского резерва.

За эти четыре года проделана огромная работа. Механизм отрегулирован, известно, что и как работает. Сейчас наша задача минимум — держаться уровня Пекина-2008.

Мы испытываем кадровые проблемы в тренерских штабах, на данный момент у нас нет хорошей подготовки, а главное — многие спортсмены просто не хотят учиться. Но мы занимаемся развитием этой области, особенно в регионах. Также мы вкладываемся и в научные исследования.

Также Мутко рассказал о поддержке на Олимпиаде. «Честно сказать, внутри Игр поддержка не очень чувствовалась. Все же местная публика занимала доминирующую позицию. Извне нам звонили, поздравляли члены руководства страны, регионов. Но британцы за своих болели очень здорово, этот опыт нам очень пригодится в Сочи.

Скажу откровенно: в зимних видах спорта ситуация у нас намного сложнее, чем в летних. Вряд ли можно рассчитывать на победу в Сочи», — признался Мутко.

«В Сочи будут разыгрываться 96 комплектов медалей, а мы в настоящий момент конкурентоспособны с большой натяжкой лишь в четырех видах спорта — лыжи, фигурное катание, конькобежный спорт и хоккей. Мы находимся сейчас на смене поколений, поэтому мы не можем сейчас ставить задачу выиграть Сочи. Но может быть нам пойти по стопам Лондона, использовать тот самый фактор своего поля? Все же он оказал немаловажное влияние на распределение медалей».

Также Мутко рассказал о ситуации с Марией Савиновой, которая не может получить премию за свое выступление в Лондоне. «Не стоит раздувать сенсации из ситуации с Савиновой. Там простой вопрос, который мы скоро решим. Премировать спортсмена должна та область, за которую он выступает. Мне неприятно, что такая тема обсуждается», — заключил министр.

Ознакомиться с другими материалами и новостями можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Все новости