Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По стопам Баба Адаму

Представление АЗ - соперника «Анжи» в Лиге Европы

«Газета.Ru» представляет голландский клуб АЗ – соперника махачкалинского «Анжи» по раунду плей-офф Лиги Европы.

В чемпионате Нидерландов АЗ занял четвертое место, пропустив вперед грандов — «Аякс» и ПСВ, а также восставший из пепла «Фейенорд».

Клуб из Алкмара неплохо укомплектован и представляет грозную силу. Ворота красно-белых защищает Эстебан Альворадо, брутальный коста-риканец, отлупивший бритоголового фаната «Аякса». Оборону (между прочим, в минувшем сезоне в первенстве Эредивизи АЗ пропустил меньше всех) цементируют молодые и амбициозные футболисты во главе с 24-летним Дирком Марселлисом. Представляет опасность средняя линия голландской команды — чертовски перспективный Адам Махер, опытный бельгиец Мартен Мартенс, швед Виктор Эльм (его брат Расмус ныне выступает за московский ЦСКА, а в прошлом году защищал цвета алкмарского коллектива). В нападении АЗ действует известный американский форвард Джози Алтидор.
<1>
АЗ — молодой клуб. Он был основан в 1967 году. В 1969-м оказался в эредивизи, в 1977-м стал бронзовым призером, в 1981-м завоевал чемпионство и добрался до финала Кубка УЕФА.

Клуб не блистал футбольными звездами, но отличался организованной игрой, сплоченностью и боевым духом. В 1990-е АЗ очутился в пучине забвения, скитался в низшем дивизионе. В «вышку» команда из Алкмара вернулась лишь в 1997 году. В 2002-м АЗ возглавил именитый специалист Ко Адриансе. Дела команды пошли в гору. С приходом в 2005 году Луи ван Галя скромный провинциальный клуб и вовсе выбился в лидеры голландского футбола. Он добрался до полуфинала Кубка УЕФА, где в драматичной борьбе уступил лиссабонскому «Спортингу», стал бороться за золотые медали чемпионата.
<3>
В 2009-м заветная цель была достигнута — АЗ триумфально финишировал на первой строчке.

Чемпионами Нидерландов в составе АЗ стали спартаковцы Ари и Деми де Зеув.

Ван Галь в ореоле славы отправился в «Баварию». Наставником команды был назначен прославленный Рональд Куман. Клуб провалил старт чемпионата, Куман спешно отправился в отставку. Контракт с АЗ до конца сезона подписал Дик Адвокат. Впоследствии «Маленького генерала» на тренерском мостике сменил Гертьян Вербек.

История встреч АЗ с российскими клубами невелика. В 2005 году в рамках 1/64 финала Кубка УЕФА алкмарская команда сразилась с «Крыльями Советов». Противостояние получилось захватывающее, противники лихо соревновались в атакующем футболе. Первый матч, который состоялся в Самаре, стал бенефисом форварда «Крыльев» Бабы Адаму. Ганский форвард рьяно издевался над голландской защитой и забил красивый гол.
<2>
Прекрасно сыграл символ самарской команды Антон Бобер, на последних минутах блестящим ударом поразивший «девятку» ворот соперника. В итоге матч завершился с хоккейным счетом 5:3.

Ответная игра получилась не менее увлекательной. Вновь забил Баба Адаму, плели хитроумные комбинации футболисты АЗ. Увы, в концовке встречи самарцы с напором дружины ван Гала не совладали и пропустили злополучный третий мяч.

Сражался с АЗ и «Зенит» — в 2007 году в рамках группового этапа Кубка УЕФА. Матч, который состоялся в Санкт-Петербурге, окончился вничью 1:1. У российской команды отличился Анатолий Тимощук (с пенальти), у голландской — Ари.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Армения и Азербайджан подтвердили участие в переговорах в Казахстане
Экс-игрок «Спартака» о чемпионской гонке: «Зенит» может включить админресурс
Россиянам рассказали, как не потратить все деньги на праздниках
Аргентинский конгресс одобрил ключевые реформы президента Милея
Женщин и мужчин на Украине хотят уравнять в праве на увольнение со службы
Бывшего президента ЦАР ждет арест на родине
Генеральный директор Google из бедной семьи скоро станет миллиардером
Рита Дакота показала мужа на костылях в Америке
Стало известно будущее Семака в «Зените»
Xiaomi выпустила очень дешевый монитор для геймеров с частотой 180 Гц
В антикассетном НПО высказались насчет использования таких боеприпасов ВСУ
Фигуристка Радионова и футболист Кучаев ждут ребенка
В Тбилиси начался митинг против закона об иностранных агентах
Пожар в Улан-Удэ распространился на площади 3000 квадратных метров
Уехавший из России Трескунов занялся преподаванием
Генсек ООН прокомментировал израильскую операцию в Рафахе
Актер Фисенко объяснил, связана ли отмена спектакля «Мольер, avec amour» с его женской ролью
В Чехии правительство одобрило проект пенсионной реформы
Все новости