Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Много имен здорово для плавания»

Александр Попов об итогах плавательного турнира Олимпиады

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов поделился впечатлениями от прошедшего в Лондоне олимпийского турнира пловцов. По его мнению, в мировое плавание пришло немало новых имен.

В штаб-квартире официального хронометриста Лондона-2012 компании Omega интервью различным СМИ давал олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира и многократный чемпион Европы Александр Попов. В дни Олимпиады он является послом компании и как член МОК участвовал в награждении, в частности, российского борца греко-римского стиля Романа Власова золотой медалью.

Попов, который общался с несколькими группами журналистов из разных стран, поделился впечатлением от просмотра заключительного на лондонской Олимпиаде заплыва, которым стала комбинированная эстафета 4х100, закончившаяся триумфом сборной США.

«Это был очень увлекательный заплыв, который сложился не так просто для американской команды. Но она заслужила победу, особенно плывший последним Натан Эдриан, который хотел это золото и получил его», — сказал Попов журналисту австралийской съемочной группы, который спрашивал про ту эстафету и, в частности, про выступление австралийского пловца Джеймса Магнуссена, плывшего на последнем этапе.

«Если можно перенести давление, исходящее от австралийских СМИ, болельщиков, от всего того антуража, то тогда становишься сильным, — заметил он. – Тогда ты на вершине подиума.

Если можешь это сделать, то спокойно спишь в течение несколько дней до заплыва.

Можно думать о нем все время, однако результат будет совсем другим. Джеймс был способен выступить гораздо лучше и показать более высокий результат. Я увидел много талантливых ребят и девчонок здесь, достойных победы. Но нужно быть готовым ментально, физически, психологически к победе, поскольку это Олимпиада».

Четырехкратный олимпийский чемпион ответил на и на три вопроса корреспондента «Газеты.Ru».

— Кого вы можете выделить по итогам прошедших соревнований, кроме, пожалуй, Майкла Фелпса?
— Китайца Сунь Яна — фаворита длинных дистанций. Возможно, я ждал большего, чем победы на 200-метровке вольным стилем, от Янника Аньеля из Франции. Многого мы ожидали от Райана Лохте, от австралийского мужского квартета 4х200, но они не взяли медаль, от того же Магнусена на 100-метровке вольным стилем, но и он там не выиграл.

Блеснул Чед ле Клос, выигравший на 200 метров в баттерфляе у Фелпса. Мог он выиграть у него и на 100-метровке в этом же стиле, но Майкл взял ситуацию под контроль.

Мы увидели приход литовской девочки, французского спринтера Манаду. Фантастика! Много новых имен пришло, и это здорово для плавания.

— Можно ли тогда ту литовскую девочку назвать феноменом в мировом плавании?
— Выиграть Олимпиаду в 15 лет в любом виде спорта – уже феномен. И плавание тут не исключение. Феномен ведь, когда в 15 выигрываешь и в спортивной гимнастике.

А та китайская девочка, выигравшая обе дистанции в комбинированном стиле – это тоже феномен. Да и Сунь Ян тоже – ему только 20, он выиграл два заплыва, а в третьем финишировал вторым.

— Кто тогда, по вашему мнению, будет творить историю плавания в дальнейшем?
— На следующем чемпионате мира в Барселоне это будут Сунь Ян, французы, о которых я говорил, Магнусен. Извините за прямоту, но он способен подняться над американскими спринтерами, хотя он сам пока не может себе этого представить. Комбинированный стиль все еще будет удерживать Лохте, и мы ожидаем все еще увидеть Фелпса.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Все новости