Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маши определят финалистку

В пятницу на Олимпиаде будут разыграны 22 комплекта медалей

В пятницу на Олимпиаде между собой сыграют Мария Шарапова и Мария Кириленко, стартует легкоатлетический турнир, очередную попытку выиграть медаль предпримет Анастасия Зуева, а Майкл Фелпс завоюет свою награду наверняка.

В дневной программе стрелков выступит Артем Хаджибеков – 42-летний олимпийский чемпион Атланты, человек, который становился еще чемпионом СССР, хотя четыре года назад в Афинах остался лишь 13-м. Всех своих крупных успехов Хаджибеков достиг в стрельбе из пневматической винтовки, в пятницу же он будет выступать в стрельбе из винтовки лежа, а затем выйдет на старт в стрельбе из винтовки из трех положений. Кроме Хаджибекова, в стрельбе из винтовки лежа выступит Сергей Коваленко. А позднее на старт выйдут стрелки из скоростного пистолета, в этом виде программы выступят Леонид Екимов и Алексей Климов.

В фехтовании состоится командный турнир в мужской сабле, где бронзовую медаль в личном первенстве завоевал Николай Ковалев. Вместе с Алексеем Якименко и Павлом Быковым Ковалев отправится еще за одной наградой: в четвертьфинале сборная России в 14:30 начнет матч против команды США.

В велоспорте на треке медали будут разыграны в женском кейрине (здесь поедет 19-летняя Екатерина Гниденко), состоятся заезды в мужской командной гонке преследования, где накануне квалификацию преодолела российская команда в составе Артура Ершова, Ивана Ковалева, Алексея Маркова и Александра Серова. Кроме того, состоится квалификация женского командного пасьюта.

В пятницу будут разыграны первые медали в прыжках на батуте: пройдет личное первенство у мужчин.

На старт выходят Дмитрий Ушаков и Никита Федоренко. Четыре комплекта медалей будут разыграны в академической гребле, где российская четверка парная в составе Никита Моргачев, Владислав Рябцев, Алексей Свирин и Сергей Федоровцев стартует лишь в финале В. В дзюдо наступила пора тяжеловесов. У мужчин в категории свыше 100 кг на татами выйдет Александр Михайлин, первым соперником которого станет Седрик Мандембо из ДР Конго. У женщин в весе свыше 78 кг выступит Елена Иващенко, которая начнет бороться с 1/8 финала.

В тяжелой атлетике 19-летний Апти Аухадов возьмет старт в категории до 85 кг, тогда как у женщин в весе до 75 кг заявлены Надежда Евстюхина и Наталья Заболотная, которая выступает на Играх вместо травмированной Оксаны Сливенко.

Но главным событием дня станет начало легкоатлетического турнира: «Королева спорта» начинает править Олимпиадой. Честь открыть программу выпала толкателям ядра и бегуньям на 10 тысяч метров (россиянок здесь нет), которые разыграют первые награды. В ядре на старт выйдут Сослан Цирихов и Максим Сидоров, однако ждать от них медалей вряд ли приходится. Главный фаворит – американец Кристиан Кэнтвелл, конкуренцию которому могут составить соотечественники Райан Уайтинг и Риз Хоффа. Только этим трем атлетам в нынешнем сезоне покорилась отметка в 22 м. В пятницу пройдет квалификация во многих других легкоатлетических дисциплинах. Со стометровки с барьерами начнут выступления семиборки (здесь все надежды на Кристину Савицкую, Ольгу Курбан и Татьяну Чернову).

На старт 400-метровки выйдут Юлия Гущина и Антонина Кривошапка, от которых в воскресенье мы вправе ожидать медалей.

Николай Чавкин побежит в первом раунде стипль-чеза (3000 м). В вечерней же программе женщины побегут квалификацию на стометровке (Ольга Белкина, Евгения Полякова), а мужчины – на 1500 метрах, у Егора Николаева здесь немного шансов пробиться хотя бы в полуфинал.

В плавании будут разыграны четыре очередных комплекта. Женщины будут соревноваться на 800 м вольным стилем и на дистанции 200 м на спине, где очередной шанс получит Анастасия Зуева: в финал она пробилась с четвертым временем. У мужчин пройдет финал у спринтеров вольным стилем, куда не сумел пробиться Андрей Гречин. И, наконец, на стометровке баттерфляем за очередным золотом поплывет Майкл Фелпс: пока ему здесь равных нет. С восьмым временем пробился в финал Евгений Коротышкин.

Финалисты определятся у женщин на 50 м вольным стилем и комбинированной эстафете 4х100 м, где сборная России имеет неплохие шансы на высокие места. Мужчины начнут соревноваться на 1500 метрах вольным стилем и также комбинированной эстафете на стометровке, здесь российской команде приходится рассчитывать разве что на выход в финал.

В командных видах женская сборная по баскетболу встретится с Австралией (14:15), волейболу – с Японией (14:30), гандболу – с Бразилией (19:15), водному поло – также с австралийками (18:30).

В теннисе наступает пора полуфиналов, и ключевым событием игрового дня станет поединок Марии Шараповой и Марии Кириленко, который начнется ориентировочно в 17:00.

Как минимум одна медаль у России в женском теннисе уже есть, и Маши определят, кто же будет бороться за золото. Во втором же полуфинале встретятся Виктория Азаренко из Белоруссии и американка Серена Уильямс.

В пляжном волейболе стартует плей-офф. Свой матч 1/8 финала, уже в 1:00 мск, проведут Анастасия Васина и Анна Возакова — против австриячек Доррис и Стефани Швайгер, тогда как Евгения Уколова и Екатерина Хомякова сыграют в субботу утром.

В боксе чемпион мира в категории до 52 кг Миша Алоян проведет бой 1/8 финала с алжирцем Самиром Браими, а в весе до 69 кг Андрей Замковой встретится с ирландцем Аланом Ноланом.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
В Минобороны заявили о занятии более выгодных рубежей ВС РФ на Донецком участке
Стало известно, сколько будет стоить обновленный кроссовер Exeed TXL в России
ВС РФ ликвидировали около 500 украинских солдат в ДНР
В ЦСКА объяснили увольнение главного тренера
Стало известно, когда состоится футбольный матч между Россией и Белоруссией
В РФ могут начать маркировать товары ввозимые по параллельному импорту
Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Очевидцы сообщили о стрельбе в Нижнем Новгороде
У актера из рекламы «Снежной королевы» нашли килограмм кокаина
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Появилась новая угроза для мировых цепочек поставок
Ирина Пегова показала 18-летнюю дочь от звезды «Брата 2»
В Полтаве зафиксировали несколько взрывов
Мужчина пришел ночью в гости к бывшей девушке и пострадал от рук ее нового бойфренда
Заместить импорт в оборонной сфере РФ вовремя не смогли
Из Литвы вышлют бывшего соратника Януковича
Названа цель визита главы МАГАТЭ в Россию в мае
Прозоров не исключил причастности западных спецслужб к покушению на него
Все новости