Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Моя бронза с золотым оттенком»

Дзюдоист Нифонтов об олимпийской бронзе и главном тренере сборной России Эцио Гамбе

Российский дзюдоист Иван Нифонтов после завоевания бронзовой медали Олимпиады не скрывал, что хотел победить, причем, в первую очередь, для того, чтобы порадовать главного тренера команды Эцио Гамбу.

— Иван, только что по микст-зоне прошёл японец Накаи, которого вы победили в поединке за третье место, он буквально рыдал…
— Я тоже плачу, только от счастья. Я доволен, хотя, конечно, хотел выиграть золотую медаль. Но эта бронза для меня с золотым оттенком, ведь я мог вообще не поехать в Лондон, полгода назад я травмировался, мне делали операцию. Но Эцио Гамба верил в меня и поставил на Олимпиаду, за что я ему очень благодарен. Я для него хотел выиграть золото, таким образом надеялся его отблагодарить, но не получилось. Также хотел бы посвятить свой успех всем своим друзьям, с которыми я вместе занимался, но кто не достиг больших высот в спорте. Отчасти это и их победа.

— Когда решилось, что вы будете выступать на Олимпиаде?
— Это было месяца за два до старта Олимпиады, Эцио так сказал. Он решил, что я не буду бороться на московском турнире, а выступлю в Испании и, возможно, в Чехии. А потом уже Лондон. Но он так сказал, что мне показалось – Эцио еще сомневается во мне. Я переживал, у меня был мандраж – вдруг не поставят. После выступления в Испании, когда я стал третьим, мы поговорили, я ему сказал, что был зажат, потому что вроде бы не все ясно с Олимпиадой.

А он мне сказал: «Ваня, ты дурак. Я же тебе сказал – ты едешь на Олимпиаду».

— Сиражудин Магомедов сильно расстроился?
— Конечно, сильно, ведь он тоже не уступает мировым лидерам, он заслуживал бороться здесь. Думаю, если бы он выступал здесь, то тоже был бы близок к медалям. Он мне пожелал удачи перед Играми. Сиражудин мужественно перенес всю эту ситуацию.

— А что за травма могла помешать вам выступить?
— У меня оторвалась прямая мышца от кости, и ее прикручивали болтами, а еще делали дырочки в кости и затягивали их. Три недели я лежал в кровати, потом каждые три дня я добавлял на ногу по 15 кг. Думал, быстро избавлюсь от костылей, но ходил почти до последнего дня…

— Чувствовалась эта проблема во время сегодняшнего турнира?
— Нет, адреналин перекрывал все. Я хорошо восстановился, за это хочу поблагодарить доктора, врача сборной Германии. Он золотой человек, у него золотые руки.

— Что с Россией происходит в дзюдо, медаль за медалью?

— У нас самый лучший тренер! Все на него давили после чемпионата мира, там только три медали было. Он же говорил всегда, что готовит нас к Олимпиаде, где у нас будет пять медалей.

— Матч за третье место сложился легко, вы так улыбаетесь!
— Вам показалось, парень из Японии очень техничный, ему лишь порой жесткости не хватает. Он оставлял руки, а ногами входил. На самом деле, ребята, которые боролись до меня, говорили, что у них сводит руки. Вот и у меня сегодня свело руки. Не знаю почему.

— Почему все-таки не удалось превзойти корейца в полуфинале?
— Так сразу и не скажешь. Он берет темпом, я не скажу, что он мало бросает, просто ведет себя активно, а когда соперник получает замечание и начинает раскрываться, кореец его ловит.

— Когда на последних секундах был произведен бросок, была надежда, что дадут «ваза-ари»?
— По моим ощущениям, конечно, не было «ваза-ари»…

— Но вы так смотрели на судей?
- Думаю, «юко» там была, я бросил его с гонгом и надеялся, что судьи засчитают действие. На самом деле, мое падение тоже было не на «ваза-ари»… Я упал на ягодицы и выкрутился в сторону живота. Может быть, все-таки сыграло свою роль, что Россия взяла два золота… Я ничего такого не хочу сказать, я проиграл, мне обидно, ведь третий раз он победил. Но я верю, что смогу его одолеть. На парижском чемпионате мира я был не готов ко встрече с ним, слишком уж маленькая была пауза у меня между схватками.

— Был ли в вашей жизни более странный поединок, чем сегодняшний самый первый, в котором вам противостоял представитель Антильских островов Реджинальд де Виндт. Такое ощущение, что он просто боялся вас, поэтому и получил четыре замечания за пассивность…
— Для развития дзюдо раздают wild card, чтобы популяризировать наш вид спорта. Парень, видать, занимается, но представление о дзюдо у него смутное. Хотя вот вы сейчас смеетесь, но он меня попытался бросить в конце. И когда судьи после этого собрались, у меня сердечко екнуло. Подумал, вдруг дадут «ваза-ари». Я то его не хотел бросать, чтобы не обижать, да и лишний раз не рисковать. Но тут так случилось – вел-вел и упал, подумал еще в тот момент: «Ё-моё, хорошо, если судьи «ваза-ари» дадут, а то могли бы «иппон» зажечь».

— Любой спортсмен хочет выступить на Олимпийских играх, представляет их себе. Ваши ожидания совпали с тем, о чем вы думали перед приездом сюда?
— Я планировал выиграть здесь! Но, на самом деле, рад медали. Не думал, что буду плакать, но слезы вырывались.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости