Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Со Шведом тренируемся перед НБА»

Андрей Кириленко о победе над Великобританией

Форвард баскетбольной сборной России Андрей Кириленко после победы над сборной Великобритании порассуждал о необходимости улучшить игру на подборе и пошутил, что в Лондоне отрабатывает взаимодействия со своим бывшим одноклубником по ЦСКА и будущим – по «Миннесоте» Алексеем Шведом.

Сборная России по баскетболу стартовала в олимпийском турнире с уверенной победы над хозяевами. Самым результативным игроком встречи стал Андрей Кириленко, записавший в свой актив 35 очков. После завершения встречи лидер сборной России поделился впечатлениями от стартового поединка на третьей своей Олимпиаде.

«Естественно, приятно начинать олимпийский турнир с уверенной победы, — сказал Кириленко. – Процентов на 80 мы выполнили установку на игру. Лишь с подборами были проблемы. Зато хорошо сыграли в защите, подстраховывая друг друга в нужный момент».

— Со сборной Великобритании вы встречались в ходе подготовки к квалификационному турниру в Каракасе…
— Это была совершенно другая команда. В олимпийском составе мы увидели Луола Денга. Это человек, который в одиночку может обыграть любую команду. Совершенно по-иному играл Попс Менса-Бонсу. Не случайно у нас возникли определенные проблемы на подборе. Мы его проиграли, но в баскетболе нельзя победить за счет одного компонента.

— В составе сборной России прекрасно действовала будущая связка из «Миннесоты» Швед – Кириленко…

Тренируемся, готовимся к сезону в НБА. Олимпиада для этого – лучший полигон.

Если же серьезно, то Алексей очень здорово прибавил за последнее время и готов к игре на самом высоком уровне. Хотя Олимпиада, на которой он дебютирует, для Шведа – серьезное испытание.

— Помните свой олимпийский дебют в Сиднее?
— Естественно, помню, хотя столько лет прошло! Перед Олимпиадой-2000 у меня за плечами был с десяток официальных матчей. Сейчас, наверное, уже за тысячу. Совсем по-другому воспринимаешь олимпийский турнир, знаешь, как отрешиться от предстартового волнения и настроиться на игру. При этом каждая Олимпиада, а нынешняя для меня – третья, вызывает особый эмоциональный подъем.

— Видели ли вы стартовый матч женской баскетбольной сборной?
— Девчонки – молодцы, переломили ход неудачно складывавшегося матча. Мужская сборная Великобритании – команда примерно такого же склада, как и женская Канады, жесткая и неуступчивая. Если с самого начала не диктовать ей свои условия на площадке, могут возникнуть проблемы. У нашей женской команды они и возникли. Хорошо, что все завершилось благополучно.

— После победного Евробаскета-2007 вы отмечали, что сборная России вышла на пик формы именно в нужный момент, а, проводись турнир неделей раньше или неделей позже, неизвестно, как бы все обернулось. Сейчас можно говорить о выходе на пик формы?
— Тяжело выходить на пик формы по три раза в течение двух-трех месяцев. Физически мы чувствуем себя великолепно, и хотелось бы удержаться в тонусе до завершения турнира.

— Следующим соперником будет сборная Китая, в которой уже нет Яо Мина…
— Это не помешало баскетболистам из Поднебесной на протяжении трех с половиной четвертей поддерживать интригу в игре с испанцами. Симпатичная китайская команда показывала очень хорошую игру. У них есть такой же лидер, как у британцев Денг, выступающий в НБА И Цзяньлянь. Пока китайцы еще не достигли уровня испанцев или бразильцев, но уже приближаются к нему.

Легкой прогулки ждать не приходится и терять концентрацию ни в коем случае нельзя.

— Помните, когда в последний раз набирали 35 очков за игру?
— Возможно, никогда. Как-то не слежу за своей статистикой и не коллекционирую рекорды.

— Перед нынешним парадом открытия побеседовали с Марией Шараповой, которая сменила вас в роли знаменосца сборной России?
— Не думаю, что Маше нужна была какая-то консультация с моей стороны. Она молодчина, достойно представляет Россию и пользуется громадной популярностью во всем мире. С ролью знаменосца справилась прекрасно, и надеюсь, что и на корте себя покажет.

— В первые дни Олимпиады многие столкнулись с организационными проблемами. Баскетболистов сборной России миновала чаша сия?
— Больших накладок не было, а на мелочи внимания не обращаем. Все-таки это Олимпиада, где состязаются представители многих видов спорта. Ты чувствуешь себя в гуще событий, когда идешь в столовую и запросто встречаешь Усейна Болта.

— Для тренировок условия нормальные?
— Пока у нас была одна тренировка. Естественно, не на главной арене. Только после Каракаса нам, по-моему, уже вообще все равно, где тренироваться. Все равно, какой зал, какие кольца – хуже, чем в Венесуэле, не будет.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия — Великобритания.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Все новости