Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Забелинская заслуживала золото»

Чемпионка Атланты-1996 ЗульфияЗабирова о бронзе Ольги Забелинской в Лондоне

Чемпионка Атланты-1996 и спортивный директор женской команды «Русвело» Зульфия Забирова прокомментировала женскую групповую гонку, в которой велосипедистка Ольга Забелинская завоевала бронзовую медаль.

— Зульфия, вы рассчитывали на то, что сегодня мы можем взять медаль и Ольга сумеет так здорово выступить?
— Надежда всегда была и мы всегда в неё верили. Такую спортсменку, как Ольга, надо ещё поискать. У неё очень хорошие физические данные. Она изначально очень много сегодня выработала, закрывала отрывы, и в итоге даже сама умудрилась уйти в отрыв. В этой гонке она отработала чуть ли не в два раза больше, чем все остальные. Это был её день. Конечно, нельзя не отметить, что дело осложнял сильный дождь. Кстати, Ольга технически хорошо проходит спуски, в этом плане она не отстаёт ни от кого. Технически она на спусках хорошо владеет велосипедом, плюс находится в хороших кондициях. Её медаль абсолютно заслуженная. Безусловно, можно было и за золото побороться, но соперничать на финише с Марианн Вос было тяжеловато.

— Не кажется ли вам, что ей не стоило уходить в отрыв, а надо было держаться вместе с остальными, как делала британка?

Нет, я не думаю, что ей надо было отсиживаться, как это делала Элизабет Армитстед.

Во-первых, Вос побыстрее на финише, она в принципе пошустрее. Во-вторых, разрыв там был не таким уж большим, так что если бы Ольга делала также как Элизабет, то их могла бы и группа настичь. Ольга это прекрасно понимала и отрабатывала по-честному. Она много трудилась и выполнила действительно большой объём работы. То, что англичанка вела такую борьбу, это понятно, а Ольга понимала, что ей надо выкладываться. Последние пару километров она боролась изо всех сил. Россиянка могла выиграть, только если бы ушла в отрыв, ведь Вос на финише заметно шустрее. Она вышла из трека, так что тут понятно. Ольга же способна пропахать хоть 100 километров не жалея себя, и за счет своей работоспособности она сегодня выиграла медаль.

— Насколько Ольге, как спортсменке, помогло создание профессиональной команды «Русвело»?
— Что касается «Русвело», то тут надо сказать большое спасибо Игорю Макарову. Он создал профессиональную команду. Оказавшись в русской команде, Оле было всё предоставлено, плюс здесь хорошая рабочая атмосфера. Жаловаться ей точно не на что. Если будете смотреть индивидуальную гонку, посмотрите какой у неё замечательный электронный велосипед. Он был заказан специально под неё и её данные – рост и вес.

На самом деле, мы рассчитывали, что Оля выступит лучше в индивидуалке.

Но то, что ей удалось в групповой – это большое дело. Она молодец. Естественно возрождение русской профессиональной команды обязательно будет благотворно сказываться на развитии спорта. Надеюсь и верю в это. Кстати, в индивидуальной гонке у нас поедет ещё и Татьяна Антошина, которая также способна при удачном раскладе побороться за медаль. Я не удивлюсь, если кто-то из наших девчонок сумеет встать на подиум. Любопытно, что ещё ни разу не проводились такие длинные гонки – 27 километров. Однако для Антошиной и Забелинской это к лучшему. Жалко, что Лариса Панкова сегодня упала за 5 километров до финиша. Впрочем, через несколько дней стартует чемпионат Европы, и там она сможет себя показать. Это молодая спортсменка и ей по силам выступить удачно. В прошлом году она уже выиграла европейское первенство.

— В гонке с раздельным стартом Ольге будет проще, наверное, ещё и в психологическом плане, ведь на неё теперь уже не будет давить бремя лидера…
— Конечно. Морально она сейчас поднялась, психологически тоже будет чувствовать более комфортно. У неё есть время для того, чтобы восстановиться. Сегодня она действительно выполнила большой объём работы. Изначально она ехала спереди, закрывала отрывы и «дырки». Радости моей нет предела. Она сегодня герой. В принципе, Ольга заслужила золотую медаль, но это спорт и двух победителей быть не может. Сегодня было много сложностей – и падения, и проливной дождь, и трасса очень тяжёлая, и сама гонка была очень продолжительной – девушки ехали почти четыре часа. К счастью, у неё не было проколов и падений. Подводя итоги, могу сказать, что сама гонка получилась мощной. Остаётся надеяться, что и следующая будет не менее интересной.

Ознакомиться с другими материалами и новостями можно на странице Олимпийских игр-2012.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости