Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Винокуров уходит с золотом

Александр Винокуров завоевал золото на ОИ в групповой гонке, Александр Колобнев - 24-й

Велогонщик из Казахстана Александр Винокуров стал победителем групповой гонки на шоссе, завоевав второе золото Олимпийских игр в Лондоне. Лучшим из представителей России стал Александр Колобнев, занявший 24-е место. Швейцарец Фабиан Канчеллара врезался в борт по ходу гонки, а британец Марк Кавендиш пришел на финиш 28-м.

Второе золото ОИ-2012 завоевал велогонщик из Казахстана Александр Винокуров, ставший первым на шоссейной групповой гонке.

Дистанцию 250 км 38-летний Винокуров преодолел за 5 часов 45 минут 57 секунд, опередив на последних метрах представителя Колумбии Ригоберто Урана-Урана. Третье место занял норвежец Александр Кристофф, отставший от соперников на восемь секунд. Лучший из россиян, Александр Колобнев, показал 24-й результат.

Винокуров стал участником сформировавшегося отрыва, а за шесть км до финиша смог уехать вместе с Ураном и выиграл его на финише, завоевав олимпийское золото и вторую свою олимпийскую медаль за 12 лет после серебра 2000 года.

За несколько километров до финиша швейцарский велогонщик Фабиан Канчеллара, считавшийся главным фаворитом гонки, попал в завал, оглянувшись на соперника и врезавшись в борт. После этого инцидента медики оказали велогонщику помощь, однако швейцарец вынужден был прекратить борьбу за медали.

Лучшим из россиян стал Александр Колобнев, который финишировал 24-м. Денис Меньшов стал 98-м. «Я ехал в отрыве, но потом уже не хватило сил, — сказал он РИА «Новости». — Свою задачу я выполнил. Изначально было ясно, что это может быть гонка или с силовым отрывом, или с мощным спринтом из группы. Из-за того, что не случился второй вариант, гонка только выиграла, она, мне кажется, получилась интересной».

Главный претендент на золото британец Марк Кавендиш финишировал только 28-м.

«Я был уверен в том, что ничего не будет решаться в спринте, и был уверен в том, что Кавендиш не победит, — передает слова Владимира Исайчева РИА «Новости». — Так что сюрпризом для меня это не стало. Мы со своей задачей справились.

Денис ехал в отрыве, как и планировалось. У него это получилось.

Моя задача была держаться как можно ближе к группе лидеров, что я и делал. Конечно, хотелось бы получить на выходе результат получше, но в принципе, свою задачу мы выполнили хорошо».

Винокуров начал профессиональную карьеру велогонщика в 1997 году в составе команды «Казино». Первым по- настоящему ярким годом в карьере Винокурова стал 2003-й, когда он через несколько дней после смерти своего друга и соотечественника Андрея Кивилева выиграл гонку «Париж- Ницца». В том же году он выиграл «Тур Швейцарии» и один этап знаменитой многодневки «Тур де Франс».

Спустя четыре года Александр был уже в элите мирового велоспорта. Сезон 2007 года спортсмен начал с прицелом на победу в генеральной классификации «Тур де Франс», однако из-за положительной допинг-пробы Винокуров был отстранен от соревнований на два года. В дальнейшем казахский велогонщик с переменным успехом выступал на соревнованиях. Несколько раз он становился призером престижных многодневок.

На прошлогоднем «Тур де Франс» Винокуров попал в серьезный завал на девятом этапе и получил перелом бедренной кости.

Операция прошла успешно и Александр восстанавливался, но 17 июля спортсмен объявил о завершении своей карьеры.

Однако его уход отправлял «Астану» на последнее место в мировом рейтинге, что ставило под угрозу получение лицензии на следующий год. Винокурову пришлось объявить о возвращении в большой велоспорт, и его очки позволили команде получить лицензию. Перед началом нынешнего сезона Винокуров вновь заявил, что это его прощальный год в велоспорте.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости