Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Корейский Робин Гуд

Почти слепой южнокорейский лучник побил мировой рекорд

На Олимпийских играх-2012 в Лондоне состоялись квалификационные соревнования по стрельбе из лука. В женских соревнованиях лучшая из россиянок Ксения Перова заняла девятое место. Среди мужчин первое место занял кореец Дон Хьюн Им, набравший 699 очков — новый мировой рекорд.

Какие ассоциации может вызвать стрельба из лука на территории Великобритании? Ясное дело – легендарный Робин Гуд и его штаб-квартира в Шервудском лесу. Наверное, было бы здорово провести соревнования современных лучников там, где обитал их знаменитый предшественник, тем более местные власти как раз планируют превратить изрядно поредевший Шервудский лес в туристическую зону. Но стоит только задуматься о сложностях с логистикой и о том, как участники игр «любят» ездить подальше от Олимпийской деревни, как тут же одобряешь выбор организаторов в пользу лондонской арены Lord's Cricket Ground.

Как выяснилось, жертва Робином Гудом позволила приблизить лучников к другому персонажу, тоже жившему в Англии и регулярно имевшему дело с оружием: знаменитая Бейкер-стрит с музеем Шерлока Холмса находится примерно в десяти минутах ходьбы от крикетного стадиона.

Что касается лучников со всего мира, то в пятницу они до главной крикетной арены не добрались — квалификационная часть турнира проходила на тренировочном поле, что позволило создать достаточно камерную обстановку. Организаторы и журналисты находились совсем рядом со спортсменами, в перерывах между сериями можно было даже перекинуться парой слов, например, с главой российских лучников Владимиром Ешеевым, который, что называется, в онлайн-режиме комментировал выступления наших лучниц.

Ешеев, похоже, старался по возможности расслабить подопечных и снять с них дополнительный груз ответственности. Например, незадолго до старта рассказывал какую-то интересную историю. Да и вообще не было ощущения, что сегодняшние соревнования были сродни войне. Вероятно, это связано с тем, что во время квалификации члены сборных стреляют не по одной с напарниками мишени, а по соседним, будучи разбитыми представителями других стран. Так что получается тесное соседство, где разве что стрелами друг с другом не меняются.

Безусловно, было интересно посмотреть на сам процесс стрельбы. После очередной команды от организаторов стрелки дружно подходят к ограничительной линии и вразнобой, не ориентируясь на темп соседей, начинают выпускать стрелы. Кто-то старается проводить достаточно быструю серию, кто-то по максимуму использует отведённый лимит времени. После каждого выстрела все позволяют луку раскачиваться, а сами глядят на мишени, как на только что повешенную картину, по поводу которой остаются сомнения: ровно висит или все-таки перекошена?

Правда, в отличие от бытовых ситуаций, где все решается на глазок, в данном случае на помощь готова прийти оптика, позволяющая понять, насколько точным был предыдущий «запуск». Впрочем, финальная оценка собственных усилий всё равно наступает лишь в тот момент, когда все дружно топают через поле (конечно же, после разрешающего сигнала от судей) за стрелами. Обсуждают всё друг с другом, кто-то даже улыбается, кто-то сосредоточенно перебирает струны в колчане под объявления диктора о промежуточных результатах.

Уже в пятницу корейцем Дон Хьюн Имом был установлен мировой рекорд.

Дело тут даже не в самом рекорде (спортсмен по праву считался одним из главных фаворитов), а в том, что у корейца очень плохое зрение. Один глаз чемпиона видит на 20 процентов, а второй на 10 процентов от того, что видит обычный человек. И это в виде спорта, где, на первый взгляд, так важно орлиное зрение.

Со своей стартовой позиции стрелок все равно видит лишь контуры мишени, не более того. В общем, зрение – не главное, но это никак не умаляет заслуг Има, который, если вернуться к Робин Гуду, близок к повторению такого трюка, как точнейшая стрельба с закрытыми глазами. Корейцы вообще стреляли в пятницу, как роботы: от Има с его гроссмейстерскими 699 очками всего на балл отстал соотечественник Ким. Третьим стал еще один кореец Ох, набравший 690 очков. Остальным остается отдыхать – во всех смыслах. Россияне, напомним, отобраться в Лондон не смогли.

У российских девушек, которых пытался приободрить уже упомянутый Владимир Ешеев, ситуация существенно веселее.

Ксения Перова на протяжении дня постоянно балансировала в районе десятого места и в итоге стала девятой – неплохой задел при формировании финальной сетки.

Но бороться с двумя кореянками (да, и тут тоже Корея на коне) и представительницей Тайваня, дружно набравшими 671 очко, будет сложно. Впрочем, мечту о бронзах в личном и командном зачётах пока никто отменял, а мечтать, сами знаете, не вредно. Тем более как не пожелать удачи той же Петровой, охотно и весело общавшейся с журналистами в смешанной зоне. Позитив – в массы! На Олимпиаде – то, что нужно.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Японец 3 недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Все новости