Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русское гостеприимство с олимпийским акцентом

В Лондоне открылся «Русский парк»

В пятницу на западе лондонского Гайд-парка распахнул ворота «Русский парк». В церемонии открытия приняли участие вице-премьер Дмитрий Козак, министр спорта Виталий Мутко, президент ОКР Александр Жуков и президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.

Отыскать расположенный в центре Лондона «Русский парк» оказалось непросто. Прохожие и волонтеры либо недоуменно пожимали плечами, либо советовали посмотреть карту. На плане олимпийской столицы этот объект не значится.

Таксист подвез почти к цели только потому, что в качестве ориентира был указан знаменитый концертный зал. Только, как оказалось, напротив него располагается «Сочи парк», от которого до цели было еще минут десять ходьбы. По дороге попался еще какой-то «парк», на входе в который охранник оказался продвинутым: не пустил российских журналистов, но указал верную дорогу.

Успели как раз вовремя, к моменту начала брифинга VIP-персон.

Президент ОКР Александр Жуков для начала объяснил, зачем нужен Russia park.

«Наши болельщики должны иметь возможность почувствовать себя в Лондоне как дома, — подчеркнул руководитель олимпийского движения России. – В открытом сегодня «парке» они смогут посмотреть соревнования, пообщаться с олимпийскими чемпионами. Мы даже пьедестал специальный соорудили, чтобы болельщики могли почувствовать себя триумфаторами Игр».

Учитывая, что «Сочи парк» располагается по соседству, репортеры поинтересовались, не запутаются ли болельщики. Тем более что ни одного указателя во всем Гайд-парке обнаружить не удалось.

«У этих парков разное предназначение, — пояснил Жуков. – Задача «Сочи парка» привлечь как можно больше болельщиков в столицу Игр-2014, а «Русский парк» — это уголок нашей страны в Лондоне».

Не застал докладчиков врасплох и вопрос, как можно болеть и проявлять русское гостеприимство в зоне, где запрещены любые алкогольные напитки. «Это будет русское гостеприимство с олимпийским акцентом», — с улыбкой заметил Дмитрий Козак.

Министра спорта Виталия Мутко пытали о медальных планах.

«Потенциал нашей команды очень высокий, — подчеркнул Мутко. – В Лондон приехали 48 действующих чемпионов мира. Все готовились очень серьезно, нужна только удача».

Эта тема была продолжена и на брифинге, который был целиком посвящен олимпийским планам. Британские журналисты продолжали терзать Мутко вопросом, который он понимал уже без перевода: «Сколько же медалей планируете взять?» Российский министр парировал: «А сколько собираетесь взять вы?»

Когда местный журналист пошутил, что все, Мутко улыбнулся: «Мы возьмем оставшиеся». Шутливый диалог продолжил Жуков. Президент ОКР рассказал, что на приеме в лондонской мэрии сити-менеджер Борис Джонсон пообещал, что сборная Великобритании опередит в медальном зачете Германию и Францию, а вот о России ничего не сказал.

Российские спортивные руководители пообещали, что в «Русском парке» будут чествовать не только чемпионов, но и тех, кто останется за чертой пьедестала. «У нас почему-то принято политизировать спортивные результаты, — отметил Мутко. — В последнее время считаем только золотые медали. А ведь первое и второе места разделяют подчас доли секунды! В Пекине наши олимпийцы завоевали 72 медали, но все говорят только о 23 золотых. Четвертое же место вообще за результат не считаем. Хочется, чтобы наши болельщики поддерживали этих ребят не только, когда они поднимаются на пьедестал почета».

В первые дни ливня наград в российскую копилку никто не ждет.

Медали будут разыгрываться «не в наших» видах. Тем не менее Мутко надеется на стрелков, дзюдоистов, но особенно на фехтовальщиков. Министр спорта настоятельно попросил не нагнетать напряжение в случае, если старт Игр не оправдает оптимистичных ожиданий болельщиков.

Прокомментировал Мутко и ситуацию с Оксаной Сливенко, которая оказалась за бортом команды за два дня до старта Игр: «Со спиной она мучилась на протяжении всего олимпийского цикла. Пришлось заявлять спортсменку в другую весовую категорию. В тяжелой атлетике это допускается. Ни о каком допинге, который хотели бы скрыть, речи быть не может. В этом плане контроль в сборной России жесточайший. Такого никогда не было».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
В ВТО заявили, что расширение БРИКС привело к росту его доли в мировой экономике до 37%
Дуров усомнился в безопасности платформ, разработанных в США
Правоохранителям стало известно, что блогер Портнягин дробил свой бизнес
Бизнес попросил смягчить требования к курьерам в Москве
Ученые создали золотую фольгу толщиной в один атом
В случае конфискации российских активов Киев может не получить все средства сразу
Израиль определился с ответом на атаку Ирана
В Кургане уровень воды в реке достиг 830 см
Бывшего сотрудника МВД обвиняют в получении взятки в 5 млрд рублей
Стало известно, какой кофе предпочитают россияне
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Курьер «Перекрестка» стал следить за россиянкой, за неудобства она получила 200 рублей
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Все новости