Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лондону напомнили о Мюнхене

За несколько дней до старта Олимпиады на первый план вышли вопросы обеспечения безопасности

Еврейская община Лондона выказала озабоченность проблемами безопасности на стартующей на следующей неделе Олимпиаде. Поводом явился теракт в болгарском Бургасе, жертвами которого стали шесть граждан Израиля.

Теракт в Бургасе вызвал резонанс в Лондоне. Вопросы обеспечения безопасности Олимпийских игр и без этого тревожили организаторов, и в помощь частной структуре, отвечающей за охрану участников Игр, дополнительно были откомандированы 3,5 тыс. военнослужащих. Кроме того, 13,5 тыс. бойцов Минобороны Великобритании откомандировывает на время Игр в помощь полиции.

Контракт, заключенный оргкомитетом Игр-2012 с охранной фирмой G4S, сегодня нещадно критикуется британской оппозицией. Один из депутатов парламента назвал охранную компанию, выбранную организаторами, обладателем первой золотой медали Олимпиады, намекая на непомерную стоимость услуг.

По сравнению с первоначальной их стоимость возросла на £84 млн.

Лидер лейбористской партии Эд Милибэнд призвал правительство рассмотреть вопрос о соблюдении G4S контракта. В понедельник представители фирмы будут отчитываться в правительстве за свою работу. Непонятно, как сложилась ситуация, при которой в фирме, отвечающей за безопасность Игр, образовался такой кадровый дефицит, что приходится привлекать военных.

Как сообщает The Guardian, оргкомитет Игр собирается провести собственное расследование сложившейся ситуации. В любом случае Лондон обещает беспрецедентные меры по обеспечению безопасности. Задействовать в этих мероприятиях предполагается около 24 тыс. человек.

Особую озабоченность выражает еврейская община Лондона, насчитывающая около 200 тыс. человек. В столице Игр была даже создана организация под названием «Олимпийский еврейский оргкомитет-2012». Она курирует вопросы, связанные с соблюдением религиозных обрядов, точки общественного питания с кошерной пищей, а также проведение траурных мероприятий, посвященных 40-летию мюнхенской трагедии.

На Олимпиаде-1972 погибли 11 израильских спортсменов, взятых в заложники террористической организацией «Черный сентябрь» в Олимпийской деревне.

После этого инцидента меры безопасности на всех последующих Играх были ужесточены. Хотя и после этого не удавалось избегать трагедий. В 1996 году во время Игр в Атланте взрыв в олимпийском парке унес человеческие жизни.

На последующих трех летних Олимпиадах удалось обеспечить стопроцентную безопасность. В Сидней террористам было просто не прорваться. В Пекине об этом и речи быть не могло. В кулуарах афинской Олимпиады доводилось слышать разговоры о том, что греки сумели просто договориться с лидерами террористов. Тем более что после трагедии в сентябре 2001-го на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити меры безопасности были просто драконовскими.

Американские секьюрити не церемонились даже с членами МОК, заставляя их снимать ремни и вынимать бутерброды изо рта.

Меры по обеспечению безопасности Олимпиады-2012 обещают стать самыми дорогостоящими в истории Великобритании. На них уже сейчас выделено $1,55 млрд. На время Игр будет введено жесткое ограничение на полеты над Лондоном, прежде всего над олимпийскими объектами. Во время нахождения в воздушном пространстве все пилоты вынуждены будут полностью подчиняться требованиям военных властей. В противном случае самолеты будут просто сбиваться.

Вопрос о размещении израильских спортсменов в специальных, особо охраняемых помещениях в Олимпийской деревне пока не стоит на повестке дня. «Мы высоко ценим усилия оргкомитета Олимпиады и те огромные затраты, которые были вложены в обеспечение безопасности, — цитирует генерального секретаря Олимпийского комитета Израиля Эфраима Зингера Haaretz. – Мы доверяем британским профессионалам, которые сосредоточены на своей работе».

По словам Зингера, профессионалы, отвечающие за безопасность, наладили тесное сотрудничество. От спортсменов своей страны руководитель ОКИ требует сосредоточиться на выступлениях в соревнованиях.

Ознакомиться с другими материалами и новостями можно на странице Олимпийских игр-2012.

Новости и материалы
Ученые создали особую колючую поверхность для уничтожения вирусов
Поляки выступили резко против отправки каких-либо войск на Украину
Амурскую область накрыла китайско-монгольская песчаная буря
СМИ посчитали потери иностранных компаний в результате ухода из России
В Тыве девятилетняя девочка от скуки предлагала незнакомцу совершить теракт
Саша Бортич заговорила о своем профессионализме в день выхода Кологривого
ЦБ оценил темпы роста цен в России
В ФСБ назвали число выявленных подпольных оружейников в РФ с начала года
России предрекли пожароопасное лето
Зеленского раскритиковали за попытки замолчать реальное положение вещей на фронте
Офицер из Госдепа США уволилась, обвинив администрацию Байдена в помощи геноциду в Газе
В Петербурге трое подростков нападали на случайных людей
В США пообещали не затягивать с помощью Украине
Стало известно, переедет ли клуб Овечкина «Вашингтон» в другой город
Стало известно о проблемах Украины с выстраиванием линии обороны
В России заблокировали музыку уехавшего из Белоруссии артиста Ap$ent
ГИБДД проводит рейды в Москве с досмотрами автомобилей
Теннисист Медведев о матче с Синнером: постараюсь выложиться на 100 процентов
Все новости