Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Антикоррупционные реформы Блаттера

Вести расследование выборов хозяев ЧМ-2018/22 будет адвокат из США Гарсия

Известный американский юрист Майкл Гарсия возглавит расследование по обвинениям России и Катара в коррупции во время выборов хозяев чемпионата мира 2018 и 2022 годов. ФИФА отложила решение вопроса о возможности проведения товарищеских матчей сборной Косово.

Во вторник президент ФИФА Йозеф Блаттер реализовал часть своей программы по антикоррупционным реформам. Исполнительный комитет принял решение разделить на две палаты комитет по этике, сообщает АР.

Известный американский юрист Майкл Гарсия встал у руля следственной палаты, куда в общей сложности вошли семь членов ФИФА из разных стран.

В этой связи именно американец будет вести расследование по обвинениям в коррупции во время выборов стран-хозяек чемпионата мира 2018 и 2022 годов.

Напомним, что Россия завоевала право на проведение мирового первенства 2018 года, опередив Англию, а также Испанию с Португалией и Нидерланды с Бельгией. Главной же неожиданностью стала победа Катара, чья сборная даже никогда и не участвовала в финальной стадии чемпионата мира – эта страна обошла Австралию и США. Примечательно, что сразу после выборов пошли разговоры о том, что Россия и Катар подкупили голоса. Наиболее яро это пытались доказать футбольные чиновники из западной части Европы.

Инициатором расследования является советник президента ФИФА Зеппа Блаттера Марк Пит.

По словам Пита, комиссия, занимающаяся расследованиями возможных фактов коррупции, встретится со всеми, кто был причастен к выборам.

Следственный комитет также займется делом ISL. Как известно, Жоао Авеланж, возглавлявший ФИФА с 1974 по 1998 год, подозревается в том, что в 1997 году получил взятку в размере $1 млн от спортивной маркетинговой фирмы International Sport and Leisure (ISL) – бывшего партнера ФИФА. ISL вела переговоры о продаже телевизионных прав на трансляцию матчей чемпионата мира, но обанкротилась в 2001 году. В 2008 году шесть менеджеров ISL были обвинены в неправомерном расходовании средств, однако затем все обвинения с них были сняты.

В свою очередь, немец Ганс-Иоахим Эккерт возглавил судебную палату, в которую вошли восемь представителей ФИФА из разных страны.

Также исполнительный комитет единогласно выступил за принятие этического кодекса, который вступит в силу 25 июля 2012 года. Похоже, деятели ФИФА так увлеклись антикоррупционными реформами, что забыли о делах насущных. В частности, было отложено решение вопроса о возможности проведения товарищеских матчей сборных Косово и Метохии до момента формирования нового правительства Серби. Исполнительный комитет ФИФА вернется к этому вопросу на заседании в Цюрихе 27-28 сентября. Предварительно члены ФИФА уже одобрили возможность проведения товарищеских матчей для сборных и клубов Косово и Метохии, несмотря на возражения УЕФА.

Другие новости мирового футбола можно посмотреть на странице международного футбола.

Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Все новости