Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА прикупил чемпиона

Армейцы заключили контракт с двукратным чемпионом Евролиги

ЦСКА пополнился новичком, который становился двукратным чемпионом Евролиги в составе «Панатинаикоса», американцем Дрю Николасом. Последним клубом этого защитника стал итальянский «Армани Джинс».

Сразу после знаменательного назначения Этторе Мессины на пост главного тренера руководство клуба начало активную работу по усилению состава команды. Интересные приобретения не заставили себя долго ждать. Энергичный американец Аарон Джексон, два сезона отыгравший в испанском «Бильбао», пришел в клуб в тот же день, что и сам главный тренер. Мессина с оптимизмом отозвался о возможностях новоиспеченного защитника красно-синих. «Считаю, что у него характер бойца, который мы привыкли видеть у нашего любимца Джей.Ар.Холдена. Наверняка Джексона очень полюбят болельщики», — сказал он.

Линия атаки ЦСКА также получила серьезное пополнение. Грядущий сезон в красно-синей форме проведут сербские форварды Владимир Мицов и Зоран Эрцег. Последний за прошедший год выиграл в составе стамбульского «Бешикташа» все возможные трофеи. Главный тренер армейцев заявил, что от обоих игроков он ожидает в первую очередь перехода на новый уровень, шанс для которого им представится в ЦСКА.

Обладая лучшей баскетбольной школой в стране, армейский клуб не мог не воспользоваться собственными резервами для укрепления состава.

Поэтому со следующего сезона ряды главной команды пополнят разыгрывающий Иван Стербков и нападающий Дмитрий Коршаков. Оба баскетболиста — действующие чемпионы страны среди молодежных команд.

Наконец только сегодня стало известно о главном, пока, трансферном достижении ЦСКА. Двукратный чемпион Евролиги американец Дрю Николас пополнил ряды российской команды. В составе греческого «Панатинаикоса» новоиспеченный армеец добыл два звания чемпиона Евролиги и три золота первенства Греции. Опытный защитник неудачно провел сезон в итальянском «Армани Джинс», поэтому смена клуба ему была необходима.

Этторе Мессина по достоинству оценил приобретение. «Чтобы иметь полноценную команду, в ней обязательно должен быть такой игрок как Николас, — приводит его слова официальный сайт ЦСКА. —

Он не просто отличный снайпер, но и опытный игрок, настоящий профессионал, что доказал за три превосходных года в «Панатинаикосе.

Его функции не будут исчерпываться только бросками с дистанции, он окажет нам существенную помощь и за пределами площадки».

Построение новой команды, порученное Мессине руководителями клуба, предсказуемо повлекло за собой расторжение контрактов с рядом игроков. И если американский нападающий Сэмми Мехия ничем запоминающемся в составе красно-синих не отметился, то его соотечественник Джамонт Гордон за два сезона успел стать одним из ключевых игроков армейцев. Самоотверженный защитник помог своим партнерам выиграть два чемпионата ПБЛ и дойти до финала Евролиги. Такие же теплые воспоминания у болельщиков ЦСКА останутся о воспитаннике клуба Никите Курбанове, входившем в его состав с 2002 года. Российский форвард поучаствовал во всех громких победах армейцев, включая победу в Евролиге в 2006 году.

Кроме того, клуб расторгнул контракт с центровым из Литвы Дариушем Лавриновичем, отыгравшем в составе красно-синих один сезон.

Серьезным достижением руководства клуба можно считать продление контракта с сербом Ненадом Крстичем.

Центровой армейцев, как и Андрей Кириленко, имел предложения от клубов НБА. Тем не менее, выгодные условия нового контракта и нежелание игрока менять обстановку, заставили его отказаться от путешествия через океан. Контракт с Крстичем был продлен до 2014 года.

Сам Кириленко со своим будущим пока не определился. Однако, по мнению экспертов, решение Крстича должно повысить шансы ЦСКА удержать у себя звездного нападающего. Другой член сборной России Евгений Воронов также не стал менять место клубной прописки. Вера главного тренера, высоко оценивающего работоспособность защитника, должна вселить уверенность в 26-летнего баскетболиста.

Другие новости, материалы и подробности матчей можно посмотреть на странице отечественного баскетбола.

Новости и материалы
Эксперт назвал последствия паводков для экономики Оренбургской области
Россиянам рассказали, когда начнут снижаться ставки по кредитам
Названы три округа Москвы, где продается больше всего квартир
Уровень реки Урал в оренбургском селе превысил критический уровень на 23 см
В Курганской области подтоплены 990 домов и приусадебных участков
В ДНР предложили изменить законодательство в отношении пленных военных
Россия выразила признательность МАГАТЭ
В МАГАТЭ пообещали рассказывать об обстоятельствах обстрелов ЗАЭС
Шоссе в Кургане из-за затопления было закрыто для движения легкового транспорта
При загадочных обстоятельствах пропала участница конкурса «Миссис Бурятия — 2024»
Александр Серов опроверг информацию об ушедших с его концерта зрителях
Уровень реки Тобол вырос до 742 см
Вертолет Ми-35М РФ поразил опорные пункты и живую силу ВСУ на Купянском направлении
Российский посол ответил на критику госдепа за «нарушение ДСНВ»
В Прибайкальском районе Бурятии затопило 420 приусадебных участков
Завод армейских боеприпасов в Пенсильвании оценивает ущерб после пожара
ХАМАС отверг сделку по Газе
Жителей тюменского Ишима просят срочно эвакуироваться
Все новости