Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бароев рискует Лондоном

Участие олимпийского чемпиона Хасана Бароева в Играх-2012 оказалось под угрозой

Участие олимпийского чемпиона Хасана Бароева в Играх-2012 оказалось под угрозой из-за конфликта между операторами мобильной связи. «Мегафон» обвинил МТС в паразитическом маркетинге, однако «Газета.Ru» выяснила, что борцу греко-римского стиля ничто не помешает поехать в Лондон.

Олимпийская сборная России за несколько недель до старта Игр-2012 в Лондоне может лишиться одного из потенциальных чемпионов — борца греко-римского стиля Хасана Бароева. Олимпийский чемпион 2004 года и претендент на золото предстоящих Игр может стать жертвой конкурентной войны двух крупных российских мобильных операторов — МТС и «Мегафона».

«Мегафон» недоволен рекламным роликом МТС, в котором снялся Бароев. Компания направила письмо с претензиями в адрес оргкомитета «Сочи-2014», официальным партнером которого «Мегафон» является. Если оргкомитет Олимпиады-2014 согласится с доводами сотового оператора, спортсмену могут грозить санкции вплоть до дисквалификации со стороны Международного олимпийского комитета (МОК). В оргкомитете «Сочи-2014» пока воздерживаются от каких-либо комментариев по этому поводу. В компании «Мегафон» «Газете.Ru» объяснили суть претензий.

«Как официальный партнер Игр-2014 в Сочи, мы обратились в оргкомитет с просьбой разобраться в этой ситуации, рассмотреть ее на предмет нарушения наших прав, — сказал директор по связям с общественностью «Мегафона» Петр Лидов. — Мы понимаем, что здесь имеет место чистой воды паразитический маркетинг, когда компания, на самом деле не имеющая отношения к определенному важному событию, в данном случае к Олимпиаде, пытается через рекламу приобщиться к нему».

Однако в МТС с доводами конкурента не согласны.

«В рамках российского законодательства действуют ограничения на использование олимпийской символики. Кроме того, Олимпийская хартия ограничивает использование в рекламе образов спортсменов во время проведения Олимпиады, — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе МТС. — Рекламная кампания МТС не использует олимпийскую символику и завершится к 18 июля 2012 года, за неделю до начала Игр в Лондоне, что соответствует требованиям российского законодательства и международным принципам спортивной этики. Что касается термина «паразитический маркетинг», то он в данной ситуации неправомерен. Реклама МТС отсылает к теме спорта и семьи — общепризнанным человеческим ценностям, не закрепленным за конкретными брендами».

«Наверное, совершенно случайно в этом ролике, пропагандирующем спорт и семью, снялся олимпийский чемпион, которого мальчик просит привезти золотую медаль, — недоумевает Лидов. — Конечно, олимпийской символики в нем нет, но то, что дело происходит в Лондоне, является, прямо скажем, непрозрачным намеком на Игры-2012. К примеру, компания МТС является официальным партнером передачи «Что? Где? Когда?», мы считаем неприемлемым для себя снимать ролики, вызывающие у потребителей ассоциации с этой передачей, как бы нам этого ни хотелось».

Представитель «Мегафона» отметил, что целью в этой ситуации для компании является «предотвратить попытки нечестной конкуренции и отстоять свои права».

При этом, как отметил Лидов, им очень не хочется, чтобы в этой истории пострадавшим оказался Хасан Бароев. «Считаю, что эти два вопроса необходимо разделить, — сказал он. — Есть случай нарушения наших прав и совершенно отдельная ситуация со спортсменом. На месте Бароева мог оказаться менее известный атлет, но наши права все равно были бы нарушены. Нужно обратиться к Олимпийской хартии, где все эти вопросы четко прописаны. Если ролик с Бароевым не будет транслироваться в олимпийский период, то никаких проблем у спортсмена возникнуть не должно. Однако это все на совести компании МТС и их медийного плана. Безусловно, считаю, что Бароев не должен никак пострадать, и наши действия направлены на это. Мы хотим, чтобы в будущем и права партнеров четко защищались, и сами спортсмены не испытывали никаких проблем и не попадали в такие ситуации».

В Олимпийском комитете России (ОКР) «Газете.Ru» заявили, что в курсе этой ситуации.

«Мы работаем по этому вопросу», — сказала пресс-секретарь президента ОКР Мария Киселева, отказавшись от дальнейших комментариев. Заместитель правового управления Олимпийского комитета России Виктор Березов, однако, уверен, что борцу ничто не грозит. «Информация о том, что его могут не допустить или дисквалифицировать, не соответствует действительности до тех пор, пока он не нарушил Олимпийскую хартию, а он ее не нарушил. До 18 июля он вправе принимать участие в любой рекламной кампании, при условии что там не используется никакая олимпийская символика», — цитирует Березова РИА «Новости».

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили сообщил «Газете.Ru», что он в курсе существующих проблем, выразив уверенность, что Бароев поедет на Олимпиаду. «Представители Хасана Бароева уже говорили с компанией «Мегафон». Я уверен, что ситуация решится положительно. И вообще я не понял: Хасан что-то плохое сделал?»

Ознакомиться с другими материалами и новостями можно на странице Олимпийских игр-2012.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости