Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белова наказали за врача

Антон Белов дисквалифицирован на три месяца за употребление допинга

Защитник «Авангарда» Антон Белов дисквалифицирован на три месяца, однако срок наказания истекает 21 июля. В пробе Белова после четвертого матча финала Кубка Гагарина с московским «Динамо» был обнаружен препарат метилгексанамин, который в организм хоккеиста был введен с ведома врача. «Спартак» подписал контракт с 18-летним форвардом Александром Хохлачевым, вернувшимся из Северной Америки.

В понедельник дисциплинарный комитет Российского антидопингового агентства (РУСАДА) вынес вердикт по делу 25-летнего защитника «Авангарда» Антона Белова, в пробе которого после четвертого матча финала Кубка Гагарина был обнаружен препарат метилгексанамин. Игрок дисквалифицирован на три месяца – с 21 апреля по 21 июля. Вслед за форвардом СКА Максимом Рыбиным трехмесячную дисквалификацию за употребление допинга получил и защитник «Авангарда», сообщает «Советский спорт».

В отличие от Рыбина, который получил трехмесячную дисквалификацию со дня слушания дела – 9 июня, Белов свою отбудет, по сути, к открытию тренировочных лагерей КХЛ.

Исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев прокомментировал ситуацию. «Когда стало известно о положительной допинг-пробе Антона Белова, мы сразу же приняли решение о его отстранении от соревнований, – сказал Камаев. – Но так как информации из лаборатории поступила в выходной день, мы не успевали оформить документы в клуб с этим требованием до пятой игры финальной серии. Поэтому я позвонил руководителям «Авангарда» и попросил отстранить спортсмена без письма. В Омске пошли навстречу. Поэтому, при любых дате проведения слушаний и тяжести наказания Белова, срок его возможной дисквалификации все равно отсчитывался бы с 21 апреля. Давайте не будем забывать, что к Максиму Рыбину не была применена мера отстранения, и он выступал за СКА и в регулярном чемпионате, и в плей-офф».

«Какая максимальная дисквалификация светила Белову? Два года, – добавил Камаев. – Но были возможны и другие санкции, например, штраф. Почему же дисквалификация составила три месяца? Белов смог доказать, что его вина в этом деле минимальна. Но в любом случае, спортсмен ответственен за наличие запрещенной субстанции в своем организме. Как же Белов объяснил попадание в свой организм метилгексанамина? Привел информацию, что медицинская подготовка в «Авангарде» ведется целенаправленно и одномоментно, что отвечает за нее врач. Это было подтверждено документами: Антон самостоятельно ничего не принимал, а запрещенная субстанция была в препарате, назначенном врачом. Как официальное лицо РУСАДА должен заявить, что нами будет предпринято дополнительное расследование в отношении персонала «Авангарда».

В частности, тренера и врача, по вине которых из-за халатности либо сознательно – пока об этом четко говорить нельзя – игрок принял запрещенный препарат».

Агент Белова Геннадий Ушаков прокомментировал решение РУСАДА. «Естественно, такое решение РУСАДА нас удовлетворило, – сказал Ушаков «Советскому спорту». – Члены комиссии посчитали, что это несчастный случай. Плюс, сразу же после обнаружения запрещенного препарата мы повели себя корректно. Скажу больше, дисквалификации вообще могло не быть, если бы не кое-какие нюансы. В любом случае, три месяца нас вполне устроили. Сейчас будем решать, где Антону играть дальше. Вариант с Северной Америкой мы пока не отметаем. Антон – ограниченно свободный агент. То есть, при получении предложения из любого другого клуба КХЛ, «Авангард» будет иметь неделю на то, чтобы его повторить. Регламент нарушать мы не будем – Антон приступит к тренировкам именно 21 июля, чтобы к нему не было никаких нареканий».

25-летний Белов провел один из лучших сезонов в составе «Авангарда», в 68 матчах набрав 9 (1+8) очков. Белов – воспитанник челябинского хоккея, выступал за «Мечел» и ЦСКА, в «Авангарде» — с 2009 года. Чемпион мира среди юниоров 2004 года, третий призер 2003 года. Серебряный призер чемпионата мира среди молодежи 2005 года.

В прошлом сезоне Белов привлекался Зинэтулой Билялетдиновым к матчам евротура и, по словам наставника сборной, наверняка поехал бы на чемпионат мира, если бы не история с допингом.

Тем временем московский «Спартак» вернул из Северной Америки собственного воспитанника Александра Хохлачева, последние два сезона проведшим в системе «Бостон Брюинз». За два последних сезона в OHL сыграл 141 игру за клуб «Виндзор Спитфайрз», в которых набрал 165 (68+97) очков за результативность при 68 минутах штрафа. В «Спартаке» Хохлачёв будет играть под номером 89. Возвращение 18-летнего Хохлачева вряд ли состоялось без участия отца – Игоря Хохлачева, генерального директора красно-белых.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Все новости