Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вторая попытка Нью-Йорка

Нью-Йорк намерен подать заявку на проведение Олимпиады-2024

Нью-Йорк будет претендовать на проведение летних Олимпийских игр 2024 года. В числе претендентов на проведение Игр-2024 также значатся Чикаго и Даллас.

Нью-Йорк будет участвовать в сражении за летнюю Олимпиаду-2024, сообщает New York Daily News. Список американских городов, намеревающихся принять Игры, расширился — провести спортивный форум очень хотят Чикаго и Даллас.

Как пишет газета, Нью-Йорк — главный фаворит «олимпийской» гонки. Предполагается, что заявочная кампания Нью-Йорка начнется в 2014 году. Рекламировать город будет новый мэр. Выборы градоначальника состоятся в 2013 году. Одним из кандидатов является известный актер Алек Болдуин.

Главный козырь Нью-Йорка — развитая инфраструктура.

В районе Бруклин строится суперсовременный многофункциональный спортивный комплекс, реконструируется легендарный «Мэдисон Сквер Гарден». Неподалеку, в Ист-Рутерфорде, находится гигантский стадион «Метлайф», способный принять соревнования по футболу и регби-7. Нью-Йорк – важнейший воздушный, железнодорожный и морской транспортный узел. Нью-йоркское метро — крупнейшая система метрополитена в мире.

Как ни странно, на Олимпиаду Нью-Йорк претендовал лишь раз. Мегаполис безуспешно боролся за Игры-2012 с Лондоном, Парижем, Мадридом и Москвой. Крупнейший город США выбыл уже во втором раунде голосования.
<1>
Вероятно, наследие «отбора»-2012 пригодится Нью-Йорку в битве за Олимпиаду-2024.

При этом к выборам столицы Олимпиады власти города подошли серьезно. Был создан заявочный комитет, который возглавил Даниэл Л. Докторофф (в 1994 году он занимался организацией матчей чемпионата мира по футболу). Спортивные сооружения, в частности, Олимпийскую деревню, планировалось возвести вдоль реки Ист-Ривер, в районе Куинс. 85-тысячный стадион «Вест-Сайд», главная арена Игр, должен был расположиться в сердце города — на полуострове Манхэттэн.

Кроме того, заявка получила мощную финансовую поддержку. Докторофф, занимавший пост помощника мэра по финансовому развитию, сумел договориться с влиятельными спонсорами. Бюджет нью-йоркской заявки равнялся $3,2 млрд.

Однако, несмотря на обещания и многомиллионные инвестиции в потенциале, Нью-Йорк проиграл.

По мнению специалистов, «Большое яблоко» осталось без Игр из-за зимней Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити. Якобы две Олимпиады для одной страны за десять лет – это слишком.

Пока заявка Нью-Йорка находится лишь в проекте. Наверняка возникнет немало споров о целесообразности организации Игр в городе. Скептиков достаточно.

«Олимпиада не нужна Нью-Йорку, чтобы лишний раз заявить о себе», — утверждает финансовый инспектор Нью-Йорка Уильям Томпсон.

«Ни один город мира не может похвастать такой инфраструктурой, как в Нью-Йорке, — говорит профессор Нью-Йоркского университета Митчелл Мосс. — Но нужна ли Нью-Йорку Олимпиада? Найдется ли новый Докторофф?»

Городов, желающих провести Олимпийские игры-2024, немало. К примеру, в октябре вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что Олимпиада-2024 «вполне по плечу Санкт-Петербургу».

Прием заявок на проведение Олимпийских игр-2024 завершится в 2015 году.

Другие материалы можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости