Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА досталась «Барса»

Российские клубы узнали соперников по Евролиге

Российские клубы узнали своих соперников по групповому и квалификационному турниру Евролиги. ЦСКА попал в группу D с «Барселоной», а «Химкам» в группе А будут противостоять «Реал» и «Панатинаикос». В первом раунде отборочного турнира казанский УНИКС поборется с немецким «Ульмом».

В Барселоне состоялась жеребьевка квалификации и группового этапа Евролиги сезона-2012/13. Россию в этом розыгрыше будут представлять три клуба: ЦСКА и «Химки» начнут сразу с группового этапа, а УНИКС поборется за место в основной сетке турнира в отборочном турнире. Жребий отправил армейцев в группу с «Барселоной», «Партизаном», «Летувос Ритас», «Бамбергом» и «Бешикташем». Для подмосковного клуба жребий также выпал не самый простой — «Панатинаикос», «Реал», «Фенербахче» и «Олимпия», а шестым участником станет победитель квалификации. Вполне вероятно, что это будет УНИКС.

В группе D основная борьба развернется между ЦСКА и «Барселоной», не останется в стороне и «Летувос Ритас». Президент ЦСКА Андрей Ватутин отметил, что его команде досталась сложная группа. «Оцениваю нашу группу как достаточно сложную, — передает слова Ватутина пресс-служба клуба. — Прежде всего, потому что предстоит сражаться на выезде на «горячих» аренах, ведь все наши соперники могут похвастаться отличной, а иногда даже сумасшедшей поддержкой болельщиков».

«Тем не менее с точки зрения брендов жеребьевка сложилась для нас удачно.

«К примеру, в последнее время много говорили о том, что ЦСКА долго не встречался с «Барселоной» в групповых раундах, точнее на протяжении пяти лет, — продолжил президент. — И пожалуйста — мы получили «Барсу». Разумеется, в турнире ЦСКА ставит перед собой максимальные задачи. Но в этом сезоне также придется принять большой вызов менеджменту, ведь матчи придется проводить на арене вместимостью не менее 10 тысяч зрителей. Клубу предстоит постараться, чтобы трибуны были заполнены. И над этим надо работать уже сегодня».

Топ-16 в этом сезоне пройдет по новой схеме. Из каждой группы выходят в следующий раунд по две команды. Клубы, преодолевшие первый групповой этап, будут поделены на две группы, а не на четыре, как было раньше. Распределение команд по восьмеркам будет происходить не с помощью жеребьевки, а согласно результатам, показанным на предыдущем этапе. Количество матчей в топ-16 для каждого клуба увеличится с шести до 14.

В первом раунде квалификации УНИКСу достался не самый сложный соперник — немецкий «Ульм».

Не должно возникнуть проблем у казанцев и в полуфинале, в котором они встретятся с победителем противостояния «Ле Ман» — «Донецк».

Формат квалификационного турнира также претерпел изменения. В отборе примут участие восемь команд, а не 16. Команды поделятся на пары согласно слепой жеребьевке. Отбор пройдет в три раунда по системе плей-офф, победитель которого и получит заветную путевку в групповой турнир Евролиги.

Казанский клуб попал в отборочный турнир благодаря wild card. Подмосковные «Химки» на правах победителя Кубка Европы получили лицензию C. Но, поскольку они завоевали серебро в чемпионате страны, им досталась имеющая большую значимость лицензия В. А их лицензия С перешла немецкой «Альбе». УНИКС в прошлом сезоне дебютировал в сильнейшем клубном турнире Европы и дошел до четвертьфинала, где в серии до трех побед проиграл испанской «Барселоне», не выиграв ни одного поединка. Теперь для попадания в групповой этап УНИКСУ придется пройти через квалификацию.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Евролиги.

Новости и материалы
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым, будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Минцифры готовит законопроект о запрете массовых спам-обзвонов в России
В Минске заявили, что конференция по Украине без РФ и Белоруссии не имеет смысла
Новые Apple Watch приятно удивят полезными функциями для здоровья
Том Круз хочет наладить отношения с дочерью, которую бросил
Российские работодатели стали охотнее брать на работу студентов и пенсионеров
Стало известно, что изменил новый тренер «Спартака» после ухода Абаскаля
Все новости