Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Гонвед» стал ближе к «Анжи»

«Фламуртари» проиграл «Гонведу» в Лиге Европы

Венгерский «Гонвед» с минимальным счетом обыграл на выезде албанский «Фламуртари» в первом матче отборочного раунда Лиги Европы. Соперник «Анжи» по второму квалификационному раунду определится в ответном матче 12 июля.

В то время как УЕФА в одностороннем порядке принял решение лишить «Анжи» права проведения домашних матчей на территории Дагестана, в первом отборочном раунде сошлись команды, которые борются за право сыграть с махачкалинским клубом. Албанский «Фламуртари» и венгерский «Гонвед» возможно даже не представляют, какую борьбу ведет «Анжи» ради возможности принять победителя этого противостояния на домашнем стадионе в Махачкале.

Началась история с того, что УЕФА отправил в Махачкалу письмо, где просто объяснил: так и так, в Дагестане играть опасно. Клуб немедленно отреагировал официальным письмом, в котором выразил сожаление и удивление не только по поводу решения, но и по форме его принятия — без каких-либо инспекций и участия самого клуба. Выступили и представители клуба болельщиков, которые назвали решение несправедливым и антиспортивным. После ответного письма директора соревнований УЕФА Джиорджио Маркетти к делу подключился президент республики Магомедсалам Магомедов, также призвавший УЕФА пересмотреть свою позицию. Реакции пока не последовало.

«Фламуртари» и «Гонвед» все это не сильно затрагивает.

В отличие от истории более чем десятилетней давности, когда «Рейнджерс» отказался ехать в Махачкалу из-за близости к войне в Чечне, ни один из потенциальных соперников «Анжи» никаких прошений в УЕФА не подавал. Возможно, напишут что-нибудь в будущем, когда пройдут в следующий раунд, куда надо для начала попасть.

Как и ожидалось, игра во Влоре оказалась богатой на нарушения. В составах команд нет не то чтобы звезд — по-настоящему техничных игроков найти сложно. Давным-давно прошли те времена, когда «Гонвед» был базовым клубом для «золотой» сборной Венгрии пятидесятых. С тех пор в команде не появлялось игроков уровня Ференца Пушкаша и Шандора Кочиша. Теперь в команде заправляют «мастера» мужской игры Геллерт Иванчич и Рихард Вернеш, от которых игрокам «Фламуртари» досталось немало. Еще в составе венгров играют Диара и Диаби, вот только зовут их Дрисса и Сулейман.

Впрочем, албанцы дали достойный отпор, несколько раз использовав прием в «кость».

К чести Вернеша надо сказать, что помимо ударов по ногам соперника, он может здорово пробить и по воротам. За всю игру он несколько раз опасно угрожал воротам противника, но забил лишь однажды. Как оказалось впоследствии, его мяч стал победным. В остальном же, игра особо ничем не отметилась. Обе команды играют на атаку, но за неимением классных исполнителей действия у ворот соперника напоминают больше лотерею, нежели комбинационные действия.

Кто бы ни прошел во второй раунд, футболистам «Анжи» стоит прежде всего беспокоится за свое здоровье. И те, и другие не стесняются останавливать соперника грубыми приемами, поэтому дагестанским технарям и любителям финтов следует быть предельно осторожными. По сути, это единственное, что должно беспокоить махачкалинцев — футбол в исполнении потенциальных соперников выглядит весьма посредственным. Обыгрывать такие команды «Анжи» обязан.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Губернатор Смоленской области рассказал об устранении последствий атаки БПЛА
Последний в ЕС производитель аудиокассет вдвое увеличит производство
Неадекватный россиянин в одном халате устроил потасовку с подростками и попал на видео
Около 20 беспилотников пытались атаковать Белгородскую область за сутки
«Села в воде по крышу»: жители Оренбурга рассказали о последствиях паводка
В WhatsApp появилась новая функция
Рэпера Платину выдворят из России
В США заявили, что Зеленский не получит запрашиваемую технику
Рогов рассказал, как НАТО использует Зеленского
Зидан хочет возглавить клуб АПЛ, а не «Баварию»
Ребенок попал под машину, убегая от бродячих собак в российском городе
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Все новости