Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые часы славы Буре

Павел Буре войдет в Зал хоккейной славы НХЛ

Российский форвард Павел Буре войдет в Зал хоккейной славы НХЛ. Такой же чести удостоены Джо Сакик, Матс Сундин и свежеиспеченный главный тренер «Вашингтона» Адам Оутс. Торжественная церемония включения новых членов в Зал славы состоится 12 ноября в Торонто.

Во вторник были названы имена четырех игроков, которые будут включены в Зал славы НХЛ. Ими стали Павел Буре, Джо Сакик, Адам Оутс и Матс Сундин. Торжественная церемония включения новых членов в Зал славы состоится 12 ноября в Торонто.

Новые кандидаты номинируются комитетом, состоящим из 18 человек, в который входят члены Зала хоккейной славы, хоккейные функционеры и журналисты. Не все выдвиженцы попадают в Зал с первого раза, некоторым приходится ждать несколько лет. В данном случае первые опытки Сакика и Сундина оказались успешными, а Буре и Оутсу пришлось ждать.

Буре в этом году уже дождался увековечивающего признания – чуть ранее, в мае, он был включен в Зал славы ИИХФ.

Церемония проходила в Хельсинки в день финала чемпионата мира. Выйдя на сцену, Буре надел свитер сборной России и произнес скромные слова благодарности в адрес всех причастных к этому успеху. Впрочем, Буре не оказался более словоохотливым и на этот раз. «Включение в Зал славы — это огромная честь для меня, — передает слова Буре официальный сайт Зала славы. – Когда я был мальчишкой, я и мечтать не мог о НХЛ и тем более о таком признании».

Буре дебютировал в основном составе ЦСКА в возрасте 16 лет. В 1991 году отправился в НХЛ, где провел 702 игры за 12 сезонов и набрал 779 очков, забросив 437 шайб. Буре начинал заокеанскую карьеру в задрафтовавшем его «Ванкувере». В 1994 году «Кэнакс» в финале Кубка Стэнли уступил «Рейнджерс», а Буре наколотил в том плей-офф 16 шайб и набрал 31 очко.

Во время локаута в сезоне-1994/95 сыграл одну игру за немецкий «Ландсхут» (забросил три шайбы), а также провел один матч в московском «Спартаке» (забил два гола).

На протяжении всей карьеры Буре испытывал проблемы с коленями, из-за чего ему пришлось достаточно рано завершить выступления. После «Ванкувера» Буре играл во «Флориде» и «Рейнджерс», но Кубок Стэнли ему так и не покорился. Буре получил «Колдер Трофи» в 1993 году и «Морис Ришар Трофи» — в 2000 и 2001 годах. В сезоне-1993/94 он забросил 60 шайб, но «Морис Ришар Трофи» появился лишь в 1999 году.

Еще одним европейцем, пополнившим Зал славы, стал швед Матс Сундин. Он начинал карьеру в «Квебеке», а затем перешел в «Торонто». За 13 сезонов в «Мэйпл Лифс» он переписал все рекорды результативности этого клуба. А в 2006 году он выиграл олимпийское золото Турина, где был капитаном «Тре Крунур». «Три года прошло с того момента, как я завершил карьеру, — сказал Сундин. – И теперь я понимаю, как мне повезло провести всю свою карьеру в Канаде, где хоккей действительно имеет огромное значение. Счастлив, что любимое занятие стало делом всей моей жизни. Хоккей стал моим образом жизни и позволил осуществить мечту».

Отличный день выдался у Адама Оутса.

Утром по американскому времени он получил назначение на пост главного тренера «Вашингтона», а через несколько часов удостоился чести войти в Зал славы.

«Вспоминая годы своей карьеры, я понимаю, как мне повезло с тренерами и партнерами», — сказал Оутс.

Интересно, что среди нынешних четырех номинантов лишь Джо Сакик является обладателем Кубка Стэнли. Всю свою карьеру он провел в «Колорадо» (до переезда клуба в Денвер в «Квебеке»), выиграл два Кубка Стэнли, а также множество индивидуальных наград. В настоящее время он трудится в системе «Эвеланш», занимая должность главного советника. «Да, конечно, в детстве я мечтал попасть в НХЛ, — признался Сакик. – Но о включении в Зал славы и подумать не мог. Мне посчастливилось провести 20 сезонов в НХЛ. Я благодарен всем своим одноклубникам и тренерам за вклад в мои достижения».

Главными кандидатами на включение в Зал славы на следующий год являются Кертис Джозеф, Джереми Реник, Брендан Шэнахан, Эрик Линдрос, Кевин Лоу и Дэйв Андрейчук.

Другие новости и заметки можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Все новости