Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«На западе будет рубка»

КХЛ утвердила структуру чемпионата сезона-2012/13

КХЛ утвердила структуру сезона-2012/13. В новом чемпионате примут участие 26 команд, которые проведут в регулярном первенстве по 52 матча каждый. Все серии плей-офф будут идти до четырех побед. Новички лиги братиславский «Слован», украинский «Донбасс» и пражский «Лев» вошли в дивизион Боброва, за счет чего состав Западной конференции увеличился до 14 команд.

Во вторник КХЛ утвердила календарь и состав участников нового сезона. Вице-президент лиги Владимир Шалаев на специальном брифинге огласил структуру, участников, схему и календарь грядущего чемпионата.

Шалаев сразу признался, что при составлении нового календаря лига столкнулась с различными трудностями, поэтому расписание матчей нового сезона не будет идеальным. «Создание календаря стоило нам немалых усилий, — начал Шалаев. – С нового сезона в КХЛ будут участвовать 26 команд, а сроки проведения турнира оказались еще более сжатыми, чем ранее. Конечно, новый календарь не идеален и потому может быть подвергнут критике, но на данный момент мы сошлись на самом оптимальном варианте».

Учитывая принятие в лигу новых членов – словацкого «Слована», украинского «Донбасса» и пражского «Лева», структура первенства не могла не измениться. Однако изменения не коснулись Восточной конференции – состав дивизионов Харламова и Чернышева такой же, как и в прошлых сезонах. А вот Западная конференция обрела новый вид.

Прежде всего, на западе примут участие не 11 клубов, как в завершившемся чемпионате, а 14.

В лигу после перерыва, связанного с гибелью команды в авиакатастрофе, вернулся «Локомотив». Занял ярославский клуб свое привычное место в дивизионе Тарасова. Туда же были переведены из дивизиона Боброва московские антагонисты – «Спартак» и ЦСКА. На их прежнее место были приняты новички лиги «Слован» и «Донбасс», а также из соседнего дивизиона переведены главные бойцы КХЛ – чеховский «Витязь».

При этом места в плей-офф будут распределяться по уже принятому принципу – от каждой конференции в Кубок Гагарина выходят по восемь лучших клубов. В глаза сразу бросается очевидное неравенство сил – на Западе в плей-офф пробиться будет сложнее, чем на Востоке. Во избежание этой несправедливости ранее рассматривался вариант с переводом в другую конференцию нижегородского «Торпедо», но волжане наотрез отказались от такого варианта.

«С другой стороны, в Западной конференции возрастет конкуренция — будет настоящая рубка, — заявил по этому поводу Шалаев. – А это пойдет на пользу престижности турнира и увеличит зрительский интерес».

Кроме увеличения числа участников проблемой при составлении календаря стали и сжатые сроки для проведения чемпионата. Тому виной, по словам Шалаева, не этапы критикуемого всеми Евротура, а желание ИИХФ проводить чемпионат мира непременно в мае. «Чемпионат мира в мае – это губительно для хоккея, — сказал Шалаев. – На недавнем форуме в Барселоне мы выступили с предложением сделать мировой перерыв во всех первенствах в феврале и в эти сроки проводить чемпионат мира. Большинство лиг, даже НХЛ, нас в этом вопросе поддержали. Однако представители федерации с этим не согласны».

«Если чемпионат мира будет проходить в феврале, то мы получим на нем лучших хоккеистов из всех клубов, и это будет настоящее пиршество хоккея, — продолжил Шалаев. — При этом мы сможем увеличить количество матчей в своем чемпионате».

На данный же момент были приняты следующие сроки – регулярное первенство начинается 4 сентября игрой за Кубок «Локомотива», а завершается 17 февраля. Последний матч плей-офф (седьмая встреча финала Кубка Гагарина, если понадобится) состоится 19 апреля. При этом плей-офф не будет проходить в усеченном варианте, как предполагалось ранее. Все серии на всех этапах будут идти до четырех побед. Регулярное первенство пройдет в два круга – команды сыграют друг с другом дома и на выезде. Кроме этого, все клубы были разбиты на пары, внутри которых они проведут еще по две встречи между собой.

Состав этих пар таков: «Амур» — «Атлант», «Ак Барс» — «Салават Юлаев», «Барыс» — «Авангард», «Витязь» — «Донбасс», «Динамо» (Москва) — СКА, «Динамо» (Рига) — «Динамо» (Минск), «Лев» — «Слован», «Локомотив» — «Северсталь», «Металлург» (Магнитогорск) — «Трактор», «Металлург» (Новокузнецк) — «Сибирь», «Торпедо» — «Нефтехимик», ЦСКА — «Спартак», «Югра» — «Автомобилист».

Как видно из списка, большинство пар составляют либо географические соседи, либо принципиальные соперники. Неясными выглядят мотивы заставлять играть дополнительные встречи подмосковный «Атлант» и хабаровский «Амур». Было бы логичнее, если «Атлант» сыграл бы в подмосковном дерби с «Витязем», но тут лига пошла навстречу новичкам из «Донбасса», позволив тем самым сэкономить донетчанам на перелетах. Сам же Шалаев прокомментировал эту ситуацию весьма оригинально.

«Кто-то должен был сыграть с «Амуром», выбор пал на «Атлант», — сказал функционер. – В следующем сезоне, если подобная конфигурация сохранится, с хабаровчанами сыграет кто-то другой».

Таким образом, в регулярном чемпионате следующего сезона 26 команд в 52 турах проведут друг с другом 676 матчей. Для сравнения – в НХЛ в будущем чемпионате 30 клубов сыграют 1230 игр, то есть практически в два раза больше. Как выразился вице-президент КХЛ, 676 встреч для их лиги – это непозволительное расточительство, но опять же лига является заложником мирового календаря.

Кроме того, Шалаев подтвердил, что в Северной Америке пройдут два вынесенных матча чемпионата КХЛ. На домашней арене «Айлендерс» в Нью-Йорке 19 и 20 января сыграют друг с другом московское «Динамо» и питерский СКА. Что касается российских хоккейных дворцов, то та же домашняя арена московского «Спартака» в Сокольниках, несмотря на все нарекания, пока подходит по параметрам для матчей КХЛ. Однако, возможно, с лета 2013 года будут приняты более жесткие поправки в регламент относительно хоккейных дворцов, и тогда красно-белым придется искать новую площадку. Все то же самое, только еще в большей степени, относится к астанинскому «Барысу».

«Нас не устраивают многие арены, но больше всего не «Сокольники», а дворец «Барыса» в Астане. Это арена, где клуб КХЛ не имеет права играть, на мой взгляд, это самый плохой дворец в лиге. К сожалению, обещаний о начале строительства новой арены очень много, но строительство они еще не начинали», — заявил Шалаев.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Сычев заявил, что сохранять счастливый брак непросто
В консульстве РФ подтвердили, что семья из Канады могла по ошибке получить тело россиянина
Все новости