Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хет-трик Шараповой

Шарапова — самая высокооплачиваемая спортсменка

Американский боксер Флойд Мейвезер-младший возглавил сотню самых высокооплачиваемых спортсменов по версии Forbes. Мария Шарапова заняла наивысшее место среди спортсменок.

Американский боксер Флойд Мейвезер-младший возглавил сотню самых высокооплачиваемых спортсменов по версии Forbes. Он сместил с вершины Олимпа гольфиста Тайгера Вудса, который пребывал там с 2001 года. Его погубили скандалы, в которых он увяз еще в 2010 году. Теперь же Вудс занимает третье место ($59,4 млн). Его доходы сократились на $16 млн. Примечательно, что призовой фонд гольфиста удвоился по сравнению с прошлым годом, но заработанные на турнирах деньги не могут компенсировать потерю таких спонсоров, как Tag Heuer и Gillette.

Стать самым высокооплачиваемым в мире спорта Флойду с характерным прозвищем Money помогли бои с Виктором Ортисом и Мигелем Котто.

На этих поединках американец заработал $85 млн.

Причем он выступал не только в качестве боксера, но и промоутера. Флойд получил весь доход от спонсоров и от продажи прав на телетрансляцию. Как правило, он берет за бой на 50% больше своего главного раздражителя Мэнни Пакьяо: филиппинец имеет неофициальное звание лучшего боксера мира вне зависимости от весовой категории. Думается, Мейвезеру удастся удержаться на вершине, если все же состоится бой с Пакьяо, которого все ожидают с нетерпением.

К слову, сам Пакьяо обосновался на втором месте. Поединки с Хуаном Мануэлем Маркесом и Тимом Брэдли принесли ему $56 млн. Также он заработал $6 млн благодаря контрактам с Nike, Hewlett Packard, Monster Energy и Hennessy. Примечательно, что в прошлом году оба боксера не попали даже в первую двадцатку. Наилучшие показатели имел Пакьяо (24-е место, $25 млн), а нынешнего лидера не было в первой полусотне.

На четвертой строчке оказался форвард клуба НБА «Майами Хит» Леброн Джеймс, ставший в третий раз MVP регулярного сезона. Он возглавил список из 13 баскетболистов, попавших в сотню, обойдя защитника «Лейкерс» Коби Брайанта. Возможно, Король Джеймс стал бы самым высокооплачиваемым, если бы не локаут НБА, из-за которого он потерял порядка 20% от зарплаты. Благодаря сотрудничеству с Nike, Coca-Cola, State Farm и McDonald's Леброн заработал $53 млн. К тому же форвард получил денежные средства в рамках маркетингового партнерства Fenway Sports Group, благодаря сотрудничеству с которой стал акционером английского футбольного клуба «Ливерпуль».

Самым высокооплачиваемым футболистом по-прежнему остается Дэвид Бекхэм с $46 млн. Недавно британский хавбек «Лос-Анджелес Гэлакси» подписал новый двухлетний контракт с клубом. Но большую часть суммы, $37 млн, он заработал за счет спонсорских контрактов. Недавно Бекс дополнил свой спонсорский пул компаниями Burger King, Sainsbury's и Samsung. Примечательно, что спрос на него среди потенциальных спонсоров заметно увеличился после того, как он был назначен послом Олимпиады-2012.

Наилучшие показатели у теннисистов имеет швейцарец Роджер Федерер ($52.7 млн), а у гонщиков — испанский пилот «Формулы-1» команды «Феррари» Фернандо Алонсо.

Среди спортсменок пальму первенства продолжает удерживать российская теннисистка Мария Шарапова.

Она занимает в сотне 26-е место с $27,9 млн. Победительница «Ролан Гаррос-2012» уже давно сотрудничает с Nike, Samsung, Tag Heuer, Evian. К тому же она выпускает собственную коллекцию совместно с Cole Haan. Примечательно, что обувь из ее коллекции стала самой продаваемой из всей женской обуви Cole Haan. В то же время на турнирах WTA Мария заработала $5,9 млн. Таким образом, Шарапова, можно сказать, стала автором своеобразного хет-трика, ведь недавно она возглавила рейтинг WTA и чемпионскую гонку.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.

Новости и материалы
Стала известна личность обнаженной девушки, спрыгнувшей с автомобильного моста в Петербурге
Генерал Кривонос рассказал к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Стас Михайлов вспомнил, как заработал первые деньги у заключенного
МУС может арестовать Нетаньяху и Галанта из-за событий в Газе
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Опубликовано видео ударов по живой силе ВСУ в ДНР
Психотерапевт рассказала, как реагировать на увлечение мужа фильмами для взрослых
Школьника из Липецка якобы стали травить сверстники из-за его желания служить в армии
Парапланерист упал с высоты, врезался в землю в пустыне и выжил
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Все новости