Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВХЛ увидит тафгая

Экс-форвард «Витязя» и ЦСКА Дарси Веро перешел в «Рубин»

Форвард Дарси Веро, один из рекордсменов по количеству штрафного времени в отечественном хоккее, продолжит свою карьеру в тюменском «Рубине».

Канадец Дарси Веро в наступающем сезоне перейдет в ВХЛ, где будет выступать за финалиста лиги «Рубин». Тюменский клуб станет уже третьей отечественной командой для форварда, который в России приобрел славу тафгая.

Имя себе Веро сделал в чеховском «Витязе», который, как известно, до нынешнего года практиковал приглашение североамериканских бойцов, и те в ряде игр устраивали потасовки с игроками соперника. В «Витязь» он пришел в 2007 году уже в солидном по хоккейным меркам возрасте (в 31 год) и проиграл там четыре года. При этом за океаном Веро пробиться в НХЛ не смог. В 2000 году он заключил контракт с «Питтсбургом», однако не сыграл за «пингвинов» ни одного матча. Позднее он перешел в «Калгари», однако в основу команды также пробиться не сумел и затем оказался в «Вашингтоне».

В составе «столичных» он сыграл в сезоне-2003/2004 37 матчей, остальную часть текущего сезона и в следующем году проведя в фарм-клубе «Кэпиталз», а потом и в аналогичной команде «Коламбуса».

Интересно, что за свою «российскую» карьеру Веро установил личный рекорд по количеству штрафа. Если за океаном он набирал в среднем до 240 минут, то в первом же сезоне тогда еще в суперлиге канадец заработал 508 минут – этот результат до сей поры остается для него непревзойденным. При этом Веро в том сезоне стал и клубным рекордсменом по этому показателю – главный чеховский драчун тогда намного опередил соотечественника Натана Перро, а вторым по количеству штрафных минут тогда стал поигравший в Америке Олег Кваша.

Веро и Перро можно назвать первопроходцами в плане появления в России иностранных тафгаев.

Потом к ним в Чехове присоединились Крис Саймон (неплохо, как оказалось, игравший собственно в хоккей), Джошуа Грэттон, а позже и прославившиеся в последнем сезоне Джереми Яблонски, Кип Бреннан, Джон Мирасти, Ник Тарнаски. При этом Веро больше запомнился не в дебютном для себя сезоне, а в январе 2010 года, когда он поучаствовал в массовой драке после первых минут матча с «Авангардом», сразившись с Александром Свитовым и Яромиром Ягром.

27 января того же года в матче с ЦСКА Веро обрушился с клюшкой и кулаками на молодого армейца Никиту Филатова, что обернулось для канадца, которого генеральный менеджер чеховцев Алексей Жамнов назвал чеккером (силовым форвардом по североамериканской терминологии), дисквалификацией до конца матча и на четыре игры. Наконец, 12 матчей дисквалификации Веро получил после 10 декабря этого же года после массовой драки в Омске с «Авангардом», случившейся после первых секунд игры.

После сезона-2010/2011 Веро покинул «Витязь» в связи с тем, что тогдашний наставник чеховцев Андрей Назаров взял курс на омоложение состава.

Одну встречу канадец проиграл за чешский «Тршинец», набрав в ней 12 минут штрафа, прежде чем одновременно с Алексеем Яшиным осенью 2011 года перешел в ЦСКА. Веро брался на роль «полицейского», чтобы охранять молодежь ЦСКА и Яшина, и в одном из матчей прославился дракой как раз в игре с «Витязем», сразившись с Яблонски и выбив ему зуб. На фоне чеховских «достижений» статистика штрафного времени у него оказалась не впечатляющей – около 75 минут.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости