Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Никто не хочет в профи

Не все победители зональных турниров ЛФЛ готовы к повышению в классе

В десяти региональных зонах любительской футбольной лиги практически завершены растянувшиеся на полтора года чемпионаты. По регламенту, победители зон имеют право заявиться во второй дивизион, но воспользоваться этим правом готовы далеко не все.

Любительская футбольная лига, которую, по привычке, многие продолжают называть турниром коллективов физкультуры, объединила команды из всех регионов страны. Вот только в Московской зоне в соревнованиях участвовали 19 команд, в Подмосковной – 15 (это только в высших региональных лигах), а в Южной, самой благодатной по климатическим условиям, с трудом удалось наскрести пять.

«Мы неоднократно направляли в РФС письма об обязательном участии в третьем дивизионе молодежных команд клубов первого и второго дивизионов. Только, к сожалению, сегодня не все профессиональные клубы горят желанием развивать детско-юношеский и молодежный футбол», — сформулировал свое видение проблем массовости президент Федерации футбола ЮФО и СКФО известный в прошлом арбитр Лом-Али Ибрагимов.

Вот и сыграли на юге в четыре круга три команды из Ингушетии, одна из Дагестана и фарм-клуб астраханского «Волгаря-Газпрома». Никому из них повышение в классе не требуется.

Да и в других регионах наблюдается та же картина.

Из шести последних чемпионатов ЛФЛ в зоне «Золотое кольцо» опять выиграла команда «Кооператор» из города Вичуга. Слышали что-нибудь о таком райцентре в Ивановской области с населением в 37 тысяч человек? А ведь когда-то гремели тамошние ткацкие фабрики на всю страну. До революции заботу о рабочих осуществляли либерально настроенные купцы. До сих пор в Вичуге работает построенная на средства владельца мануфактур, министра промышленности во временном правительстве Александра Коновалова больница. Да и детские дошкольные учреждения, которым уже больше века, верой и правдой служат горожанам.

Во времена стахановского движения на всю страну прогремели имена ткачих из Вичуги однофамилиц Марии и Елизаветы Виноградовых. Пока на Донбассе ставили рекорды по добыче угля горняки, ивановские мастерицы умудрялись обслуживать невиданное прежде количество импортных станков. В ту пору и стала знаменита на весь СССР фабрика имени Ногина.

Футбольная команда, которую, выражаясь современной терминологией, спонсировало передовое социалистическое предприятие, выступала в чемпионате области и всероссийском турнире КФК. Ну, а потом настали другие времена, и выяснилось, что с китайцами наследникам Виноградовых конкурировать невозможно.

Удивительно, но в эти трудные времена футбол в Вичуге выжил.

Местную команду взяла под свое покровительство потребительская кооперация, благо, возглавляющий ее в Вичугском районе предприниматель Аркадий Черных оказался большим поклонником футбола. Он даже добился того, чего не могут долгое время добиться в Нижнем Новгороде: объединил две существовавшие в Вичуге команды. И, заметьте, никаких народных бунтов из-за канувшего в Лету дерби не последовало.

По спортивному принципу «Кооператор» несколько раз добивался права играть во втором дивизионе, но в Вичуге прекрасно понимают, что новый уровень влечет за собой новые расходы. Поддержка же со стороны руководства российского футбола выразилась только в том, что впервые за многие десятилетия был внесен вклад в местную инфраструктуру. На стадионе постелили искусственное поле последнего поколения, без чего при системе «осень-весна» даже участие в чемпионате ЛФЛ невозможно.

Особенно тщательно взвешивают возможность участия в профессиональных лигах клубы из восточных регионов. Несколько лет подряд в зоне «Урал – Западная Сибирь» побеждало миасское «Торпедо». Только денег на второй дивизион в городе нет. В нынешнем сезоне в лидерах в этом турнире «Металлург» из Аши. О планах ашских футбольных меценатов по переходу во второй дивизион, а через пять лет – в первый ничего не известно.

Посещаемости матчей с участием бийского «Динамо» в зоне «Сибирь» могут позавидовать не только лидеры первого дивизиона, но и аутсайдеры премьер-лиги.

В первых двух кругах в прошлом году на матчи приходили в среднем 6045 болельщиков. Нынешней весной поменьше. Видимо, не верят динамовские фанаты, что их команду ждет светлое будущее, и в новом сезоне удастся увидеть дерби с барнаульскими одноклубниками во втором дивизионе. Ведь для участия в этом турнире нужно заложить в бюджет средства на перелет на Дальний Восток и в Якутию.

Во многих городах клубы ЛФЛ являются той спасительной соломинкой, которая позволила сохранить детско-юношеский футбол.После того, как в 2008 году был расформирован клуб из подмосковного Реутова, выступавший во втором дивизионе, в ЛФЛ заявился «Приалит». Эта команда была сформирована на базе одноименной ДЮСШ. Руководители клуба серьезно подошли к формированию тренерского штаба. Одно время главным тренером работал заслуженный мастер спорта Борис Копейкин, который и сейчас является консультантом.

«Приалит» уверенно лидирует в московской зоне, только вернется ли в Реутов профессиональный футбол? И появится ли он в Долгопрудном, клуб из которого уверенно лидирует в подмосковной зоне? В составе команды из города, знаменитого МФТИ и группой «Дюна», числится даже известный вратарь Александр Филимонов, успевающий одновременно играть за «Локомотив» в пляжный футбол.

В третьем дивизионе все зависит не от мастерства игроков и тренеров, а от наличия спонсоров, изъявивших желание потратить средства, или от воли руководства региона. Вот, в Йошкар-Оле много лет собираются возродить профессиональный футбол, с завистью глядя на успехи соседей из Мордовии. Представляющий республику Марий Эл «Спартак» сейчас ведет отчаянную борьбу за лидерство в зоне «Поволжье» с «Металлургом» из Выксы. На Нижегородчине в случае слияния двух команд из областного центра тоже вполне могут найтись средства на клуб второго дивизиона.

Хотя и третий любительским называть не стоит.

Большинство команд выплачивают «любителям» очень неплохую, по нынешним меркам, зарплату. Клубы, действительно претендующие на повышение в классе, могут предложить условия не хуже, чем во втором дивизионе.

Выигравшая турнир в зоне «Северо-Запад» питерская «Русь» платит ведущим игрокам около 60 тысяч рублей. Да что там, игрокам! В штате есть освобожденный генеральный директор, PR-директор и пресс-атташе. Не случайно за эту команду на заключительном этапе играли известные по выступлениям за «Зенит» и другие команды премьер-лиги футболисты: Константин Лобов, Олег Трифонов, Александр Евстафьев.

Путевку во второй дивизион «Русь» оформила в яростном дерби с другим питерским клубом, «Тревис и ВВК». На небольшом стадионе, вмещающем около тысячи зрителей, был супераншлаг. Даже фанаты, размахивающие атрибутикой, выкрикивающие «кричалки» и швыряющие файера, у любительских клубов есть. Некоторые даже умудряются получать компенсацию за выезды на гостевые матчи.

Хотя, как довелось убедиться на матче «Руси» в Великом Новгороде, мало кто из этих «поклонников футбола» следит за происходящим на поле. Почему-то главным они считают обратить внимание на себя. В Новгороде обратили. В перерыве на стадион подтянулись дополнительные силы полиции.

В питерском дерби на кону стояло первое место в первой шестерке «Северо-Запада». Победа делала чемпионом любого из соперников, а ничья выводила на первое место кировский «Апатит». Вот только во втором дивизионе все равно бы сыграла «Русь». Ни у второго питерского клуба, ни у представителей Мурманской области денег на это нет. У «Апатита» нет и особого желания. Ведь мурманский «Север», выступающий во втором дивизионе, нынешней весной домашние матчи вынужден был играть в Пскове.

«Русь» же заранее прошла лицензирование для участия во втором дивизионе, еще не завоевав это право по спортивному принципу. Судя по всему, есть средства и у «Питера», ведущего сейчас спор за 7-е место в зоне «Северо-Запад». Руководители этого клуба, который тренирует известный специалист Виктор Антихович, сейчас прилагают массу усилий, чтобы оформить необходимые документы в РФПЛ. Любительская же команда пока отправилась на сбор в Голландию.

Руководители отечественного футбола не имеют продуманной концепции развития низших лиг.

Между ведущими клубами премьер-лиги и остальными пропасть, которая расширяется год от года. И в эту пропасть падает процентов 90 выпускников СДЮСШОР. Хорошо, если среди них нет наших чемпионов мира 2018 года.

С каждым годом растут, зачастую абсолютно необоснованно, требования к лицензированию профессиональных клубов первого и второго дивизионов. Сейчас для участия в низшей профессиональной лиге требуется бюджет в 45 млн. рублей – минимум. Да еще и собрать команду нужно за месяц. Ведь многие участники турнира ЛФЛ по своему уровню не отвечают второму дивизиону, где соревнования стартуют в начале июля.

Развитие футбольной инфраструктуры РФС, по большей части, перекладывает на регионы, где и кроме стадионов есть, что строить и ремонтировать. Гуманитарная помощь, оказанная Вичуге, скорее, исключение из правил.

Стоит ли удивляться, что за 20 лет в российском профессиональном футболе умерли около 80-и команд, а с футбольной карты страны исчезло множество районных и даже областных центров? Зато даже в любительских клубах у нас есть PR-менеджеры и пресс-атташе. Хотя в той же Германии эту работу выполняют за небольшую компенсацию действительно любители.

Если в ближайшее время будет осуществлен лоббируемый ведущими клубами премьер-лиги план по изменению лимита на легионеров, о будущем российского футбола стоит серьезно призадуматься. Ведь места, которые сегодня еще как-то бронируются для российских футболистов, в «Анжи» и «Зените» займут закупаемые за неадекватную цену звезды, а в остальных командах – недорогие «юги» и африканцы. Выпускникам же СДЮСШОР нужно будет искать клубы низших дивизионов, которых с каждым годом становится все меньше.

Другие материалы можно посмотреть на странице отечественного футбола.

Новости и материалы
Стало известно, кто подсказывал вратарю «Реала» в серии пенальти против «Ман Сити»
Украина попросила у Запада средства для оплаты собственного оружия
Овечкин назвал ключевой фактор, который позволил «Вашингтону» выйти в плей-офф
В Токмаке сработала система ПВО
В Китае начали продавать восстановленные Apple Watch Ultra 2
Стало известно, как фамилия человека влияет на учебные оценки
Ученые выяснили, как здоровый образ жизни влияет на качество секса
В Волгограде неизвестные избили и увезли молодого человека в неизвестном направлении
В Харьковской области взорвался трубопровод
Агент Овечкина: Саша не фокусируется на рекорде Гретцки
На Украине трех депутатов Госдумы приговорили к 15 годам тюрьмы
В Европе введут пошлины на импорт сельхозпродукции из РФ и РБ
Россиянам объяснили, какие фрукты можно есть натощак
Врач Белоусова: фрукты не навредят здоровому желудку, а бананы помогут больному
Стало известно, от чего зависит врожденная гибкость человека
Россиянам запретили пользоваться пиратскими копиями AutoCAD
В Невинномысске спортсмены прошлись по Вечному огню и плюнули в него
В Таджикистане гадалок, знахарей и колдунов отправят на принудительные работы
Ученые обнаружили, что экстракт черники улучшает когнитивные способности
Все новости