Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глейзер поделится «Манчестер Юнайтед»

Глейзер планирует провести IPO МЮ

Владелец «Манчестер Юнайтед» Малкольм Глейзер намерен заработать порядка £500 млн на IPO. Он готов выставить на продажу до 25% акций.

Вторая волна кризиса — не лучший момент для проведения IPO. Но американскому миллиардеру Малкольму Глейзеру, похоже, и море по колено. Сначала ему удалось загнать самый прибыльный футбольный клуб мира «Манчестер Юнайтед» в долги, купив его без имеющихся на то средств. И, хотя протестные настроения болельщиков на тот момент были велики, британские парламентарии и министры забили в тревогу лишь спустя шесть лет.

Теперь же владелец «Юнайтед» планирует провести IPO в кризис, разместив до 25% акций.

Сумма, которую он хочет выручить, неизвестна. Однако стоит отметить, что, по некоторым данным, он оценил клуб в £2 млрд (ему же покупка обошлась в £800 млн). Как сообщает The Sun, размещение, вероятно, произойдет на фондовой бирже Сингапура.

Если к клубам уровня «Манчестер Сити», «Малага» и ПСЖ есть интерес со стороны потенциальных инвесторов, то на такой лакомый кусок, как «Манчестер Юнайтед» спрос, понятное дело, велик. Так, например, королевская семья Катара аль-Тани предприняла несколько неудачных попыток покупки лидера английского футбола. По информации британских СМИ, в последний раз катарцы были готовы заплатить за манкунианский клуб порядка £1,5 млрд. Но семейство Глейзеров ни в какую не хотело делиться нажитым, делая опровержения каждый раз, когда появлялась информация о продаже клуба.

IPO поможет манкунианцам не только сократить долги, но и получить средства на летнюю трансферную кампанию. Пока же из-за финансовых проблем клуб не может наравне конкурировать с «Челси» и земляками из «Сити». В частности, в борьбе за бельгийского полузащитника Эдена Азара манкунианцы уступили лондонцам. Не удалось клубу заполучить также хорватского хавбека Луку Модрича, защитника «Эвертона» Лейтона Бейнса и ивуарийца Шейка Тиоте. Клуб не потянул цену. При этом вероятен уход португальца Нани, который является одним из лидеров команды. Сторонам пока не удалось договориться о новом контракте. Португалец сделал встречное предложение, которое руководство «Манчестер Юнайтед» пока обдумывает. В то же время в связи с финансовыми проблемами не раз была резко повышена стоимость билетов на домашние матчи.

Глейзер получил блокирующий пакет 12 мая 2005 года, после достижения соглашения с Дж. П. Макманусом и Джоном Мэгниером, у которых он приобрел 28,7% акций. Благодаря этой сделке американский миллиардер стал владельцем 57% акций. Вскоре же эта цифра достигла отметки 71,8%. Доведя свой актив до 75%, Глейзер изменил статус клуба с открытого акционерного общества на частную компанию и снял акции с торгов на Лондонской фондовой бирже.

А увеличив свою долю до 98%, он воспользовался правом принудительного выкупа оставшихся акций.

Для покупки клуба он взял ссуду £600 млн, которая была обеспечена тремя нью-йоркскими хедж-фондами — Citadel, Och-Ziff Capital Management и Perry Capital. В 2006 году в результате рефинансирования долг в размере £660 млн был разделен между клубом и семьей Глейзеров. В 2010-м долг МЮ увеличился до £716,5 млн. И в этом же году клуб объявил о повторном рефинансировании долга путем эмиссии облигаций на сумму в £504 млн. Годовые проценты по облигациям, срок погашения которых наступает 1 февраля 2017 года, составляют около £45 млн в год.

Большинство фанатов клуба негативно относятся к семейству Глейзеров. И для борьбы с американским миллиардером они объединились в «Траст болельщиков «Манчестер Юнайтед» (MUST), который поддерживает группа состоятельных поклонников, именуемых «Красными рыцарями» (Red Knights). В их числе, по некоторым данным, состоит бывший игрок клуба Дэвид Бекхэм. «Красные рыцари» не раз делали предложение по покупке «Манчестер Юнайтед», но пока безуспешно.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола Англии.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости