Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шараповой необходимо сохранить себя»

Эксперт «Газеты.Ru» Виктор Янчук о текущем «Ролан Гаррос»

Эксперт «Газеты.Ru» Виктор Янчук назвал Марию Шарапову главным фаворитом женской сетки «Ролан Гаррос». По его мнению, успешного выступления можно ожидать от Светланы Кузнецовой, в меньшей мере от Надежды Петровой. В мужской части турнира фаворитами являются Новак Джокович, Рафаэль Надаль и Роджер Федерер, а для Михаила Южного успехом станет выход в четвертьфинал.

Если не считать пары результатов, то пока на «Ролан Гаррос» все идет по плану. Во втором круге Марион Бартоли неожиданно проиграла Петре Мартич, а Серена Уильямс уже в первом матче уступила француженке Виржини Раззано. Хоть это и сенсации, их вполне можно объяснить. Раззано представила себя Жанной д'Арк и пошла на подвиг. Это достойно похвалы — она играла здорово, ее победа была не случайной. С другой стороны, Серена потихоньку сдает позиции. Физическое состояние уже не то, в решающий момент допускается слишком много ошибок. Но и упрекнуть ее тоже сложно — она добросовестно делала свое дело, особенно при такой психологической нагрузке. А в остальных встречах побеждают сильнейшие, все решающие матчи впереди.

Что касается наших теннисисток, то пока все идет неплохо, надежды есть. Светлана Кузнецова должна победить саму себя. Запас мастерства у нее есть, и он позволит ей пройти далеко. Но в последнее время мы не видим у нее уверенной игры.

Она может сыграть лучше, это факт. Кузнецова не раз это доказывала, а класс никуда не ушел.

В следующем круге ей предстоит сыграть с Агнешкой Радваньской. Это очень сильная теннисистка и очень противный соперник. Накануне она выиграла турнир, что должно было отнять у нее какие-то силы. Но при этом полька находится в отличной форме. Она хорошо двигается, хорошо угадывает, это игрок по натуре. Если раньше она в основном контратаковала, то теперь отдельные мячи она и сама посылает достаточно мощно.

Надежда Петрова сейчас играет очень здорово для своего уровня, но насколько ее хватит — большой вопрос. То, что она вышла в третий круг, говорит о ее хорошей форме. От нее вполне можно ждать сюрприза, хотя вряд ли это будет победная серия, восходящая до полуфинала. В третьем круге ей будет противостоять Стосур, очень атлетичная теннисистка.

Если Мария Шарапова не впадет в ту болезнь, когда она слабо проводила решающие матчи, то у нее наибольшие шансы на победу. Сейчас она выглядит хорошо, прибавила в движении и в отыгрыше мячей. Шарапова стала действовать надежнее. Она поняла, что нужно разыгрывать мяч, а не просто заколачивать его на ту сторону. Хорошо идет у нее и первая подача. Если она сохранит себя, то у нее неплохие перспективы на турнире. Ей может противостоять Виктория Азаренко с ее сумбурным и ярким теннисом. От нее можно всего ожидать. Но последняя встреча показала, что Шарапова выше классом. Однако на турнире есть и другие теннисистки.

И дело в том, что в отдельно взятом матче может произойти сюрприз, любая теннисистка среднего класса способна сыграть выше своего уровня, нарушив все прогнозы.

Как, например, Роззано. Не думаю, что она далеко пройдет на турнире.

В мужской части турнира фавориты известны — Джокович, Надаль, Федерер и Маррей, но британец мучается с травмой. Есть еще Бердых, неплохо выглядит дель Потро. Еще кого-то выделит сложно.

Михаил Южный — это классный игрок, боец, он сыграет на своем уровне. Но это не позволит ему рассчитывать на призовые места, в «Большом шлеме» это очень трудно. Южный может играть и на траве, и на грунте.

Но время работает против Южного, возраст сказывается. Если ему удастся выйти в четвертьфинал, то это будет успехом.

В следующем круге он вполне может обыграть Феррера.

Подготовил Олег Кошелев

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице тенниса.

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости