Копитар улыбнулся

«Лос-Анджелес» выиграл первый матч финала Кубка Стэнли

Гол Антона Волченкова не спас «Нью-Джерси» от поражения в первом матче финальной серии Кубка Стэнли с «Лос-Анджелесом». «Дьяволы» сделали всего 17 бросков по воротам «королей», один из которых нанес форвард Илья Ковальчук.

Серия за Кубок Стэнли стартовала в среду на арене «Пруденшал Центр» в Ньюарке. За главный трофей вышли биться шестая команда востока и восьмой клуб запада по итогам регулярного чемпионата.

Команды начали матч чрезвычайно осторожно, казалось, будто он проходит на минном поле. За весь первый период соперники нанесли по пять бросков в створ. Зато каждый более или менее опасный момент становился маленьким праздником.

Первым порадовал публику Мартин Бродо: ветеран «дьяволов» отразил бросок Дастина Брауна с «пятачка». Капитан «Лос-Анджелеса» не успокоился и снова попытал счастья — всего-то спустя девять минут, но голкипер и тут оказался на высоте.

К тому времени, правда, гости уже вели в счете. Колин Фрейзер молниеносно откликнулся на пас Джордана Нолана из-за ворот — 0:1.

Но «Нью-Джерси» не разбудил ни пропущенный гол, ни требующие «королевской» крови трибуны.

За весь стартовый период можно вспомнить разве что плотный выстрел Трэвиса Зэйджака (один за все большинство) да выпад Брюса Сальвадора.

Не слишком изменилась игра и после первого перерыва. Точнее, вовсе не изменилась. Хозяева пребывали в летаргическом сне, «Лос-Анджелес» пробавлялся редкими выпадами. Так, пару неплохих моментов имел Анже Копитар, опасно атаковал и Дастин Пеннер.

Завершилась вторая 20-минутка, тем не менее, голом «Нью-Джерси».

Казалось, одна из немногочисленных атак «дьяволов» захлебнулась, но Антон Волченков вернул шайбу к воротам «королей», и та после рикошета заползла в сетку — 1:1.

Неожиданный успех вдохновил хозяев, и третий период они начали довольно бодро. Чудом не забил Зак Паризе, могли отличиться и Илья Ковальчук с Райаном Картером. Но результата не вышло, и порыв потихоньку погас. «Лос-Анджелес» перехватил инициативу, но Бродо не дал командам пройти мимо овертайма.

Исход матча решила красивая комбинация «королей» с выводом Анже Копитара один на один. Правда, почему оборона хозяев вдруг взяла увольнительную, никто не понял. А словенец эффектно обыграл Бродо и забил решающий гол — 2:1.

Радостная улыбка Копитара, хоть он и не капитан, а всего лишь его ассистент, вполне послужила флагом корабля под названием «Лос-Анджелес».

Словенца признали лучшим игроком дня, вторым стал голкипер «королей» Джонатан Куик, а замкнул призовую тройку Волченков.

Ковальчук в послематчевом комментарии покритиковал игру своей команды. «Пожалуй, это был наш худший матч в плей-офф, — цитирует форварда NJ.com. — Часто говорят, что залог успеха для нас кроется в атакующем хоккее, постоянном прессинге, но сегодня, к сожалению, нам не удалось сохранять контроль над шайбой. Мы много ошибались, шайба постоянно подскакивала… Конечно, на нашу игру повлияли нервы, особенно в начале поединка. Но обе команды были в равных условиях, так что это не оправдание. Теперь нужно готовиться к следующему матчу».

Второй поединок серии пройдет на площадке «Нью-Джерси» в субботу.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Нью-Джерси» — «Лос-Анджелес».